обвинительный приговор



Дело № 1-501/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года                                                                              г.Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Чинчиковой А.А., потерпевшей (гражданского истца) И.

подсудимого (гражданского ответчика) Бычкова Е.В.,

защитника подсудимого - адвоката КА «<данные изъяты>» Чувашской Республики Петровой И.Л., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бычкова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Бычков Е.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием жильцов в квартире, тайно похитил со стола кухни, принадлежащий И. ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 14870 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив И. значительный материальный ущерб на сумму 14 870 рублей.

Подсудимый Бычков Е.В. признал свою вину в совершении преступления, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Бычков Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова И.Л. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бычкова Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имеет оконченный состав.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Бычков Е.В. вину признал, на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>.

Подсудимый был <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бычкова Е.В. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой подсудимый <данные изъяты>.

По месту жительства Бычков Е.В. характеризуется <данные изъяты>, жалоб в отношении него от жителей микрорайона <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.

Наличие у подсудимого <данные изъяты>, не исключающего его вменяемости, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим его наказание обстоятельством.

Иных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Подсудимый Бычков Е.В. ранее <данные изъяты> вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. на основании ч.1 ст. 18 УК РФ он совершил преступление при рецидиве.

Рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Бычкова Е.В., совершившего преступление при рецидиве, считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого и наличия смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бычков Е.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей, которое не отбыто.

Окончательное наказание подсудимому следует назначить на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Поскольку Бычковым Е.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ назначить Бычкову Е.В. отбывание наказания в колонии-поселении.

Потерпевшей И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба денежной суммы в размере 14870 рублей.

Подсудимый признал иск в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку установлена вина подсудимого в совершении им преступления, подсудимый признал иск в полном объеме, то иск о взыскании с него стоимости причиненного потерпевшей материального ущерба в размере 14 870 рублей подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: коробку, краткое руководство ноутбука «<данные изъяты>», заявление и график по кредитному договору , находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей И., следует оставить по принадлежности у И.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЫЧКОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания в виде штрафа по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Бычкову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Бычкова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Бычкову Е.В. следовать к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию поселению самостоятельно за счет государства.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Бычкову Е.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Бычкова Е.В. в пользу И. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 14 870 (четырнадцать тысяч восемьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: коробку, краткое руководство ноутбука «<данные изъяты>», заявление и график по кредитному договору , находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей И., следует оставить по принадлежности у И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы (представления) через Калининский районный суд <адрес>.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                                                                            Лысенина А.Н.