Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-377/2011

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                                                                          город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Иванова С.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Фроловой Н.В., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по <адрес> <адрес>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», имеющего среднее общее образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Иванов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заметив в салоне автомашины ГАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>/21 матерчатую сумку, решил ее похитить. С этой целью Иванов С.А. открыл водительскую дверь и из корыстных побуждений, достал принадлежащую ФИО4 сумку, не представляющую для последнего материальной ценности, в которой находились принадлежащие ФИО4: тканевый кошелек черного цвета, паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, студенческий билет, временное разрешение на право управления ТС, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «ВАЗ-<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>», паспорт транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>», талон государственного технического осмотра транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>», не представляющие для ФИО4 материальной ценности, а также деньги в сумме 3000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 2500 рублей, внешний жесткий диск марки «<данные изъяты>» емкостью памяти 500 Gb стоимостью 1500 рублей, GPS-навигатор марки «<данные изъяты>» стоимостью 3100 рублей, всего на общую сумму 10100 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущербна указанную сумму.

Подсудимый Иванов С.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней. Иванову С.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Потерпевший ФИО4 просил рассмотреть дело без его участия, выразив свое согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мигушова Е.А. также согласилась на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова С.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д.96), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Иванова С.А. на момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Иванову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Иванов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по <адрес> характеризуется, как лицо в отношении которого жалоб о непристойном поведении в быту и в общественных местах не поступало, как лицо ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной и административной ответственности (л.д.93), по месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д.95), состоит на профилактическом наблюдении в Республиканском наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.97).

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание им вины, раскаяние, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова С.А., не имеется.

При назначении наказания судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Суд считает, что при назначении Иванову С.А. наказаний в виде: штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, представляющего большую общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. Применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого Иванова С.А., суд не считает целесообразным назначить ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного характеризующегося как лицо ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности и состоящее на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>.», суд назначает Иванову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, возвращенные по сохранной расписке ФИО4, после вступления приговора в законную силу, на основании ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова С.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенные по сохранной расписке, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья               Э.Г. Волков