обвинительный приговор



       

    Дело № 1-409/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       

    11 октября 2011 года                                                                                          г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Гришина С.И., старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимого Захаров Д.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захаров Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                                                         УСТАНОВИЛ:

Захаров Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО1 при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ Захаров Д.В., находясь в <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в результате своих действий и желая этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 множество ударов руками по голове и по другим частям тела. После того, как ФИО1 выбежала из <адрес>, Захаров Д.В. выбежал вслед за ней и возле указанного дома нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. Затем ФИО1 убежала от Захаров Д.В. до <адрес>, где Захаров Д.В. догнал её и, реализуя свой преступный умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела. Своими действиями Захаров Д.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы головы: в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку теменной области справа, под мягкую мозговую оболочку правой теменной доли, в вещество мозга, в мягкие ткани правой теменной области, с кровоподтеком в правой теменной области; туловища в виде: множественных двусторонних переломов ребер, перелома нижней ветви лонной кости слева, кровоизлияний в жировую клетчатку в окружности верхнего полюса правой почки и по большой кривизне желудка, кровоподтеками на туловище; правой верхней конечности в виде закрытого полного вывиха акромиального конца правой ключицы с разрывом акромиально-ключичной связки, с кровоподтеком на коже, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, гемопневмотораксом и острой легочно-сердечной недостаточностью, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

От сочетанной тупой травмы головы, туловища и правой верхней конечности ФИО1 скончалась в лечебном учреждении ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Захаров Д.В. в судебном заседании вину признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проживал со своей сожительницей ФИО1 у знакомого ФИО7 по адресу <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу он совместно с ФИО7 и ФИО6 распивали спиртные напитки. ФИО1 на некоторое время отлучалась. В этот период ФИО6 обнаружила пропажу денежных средств в размере <данные изъяты> из кармана куртки. Подозрения в совершении хищения пали на ФИО1 Когда та вернулась домой около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, у него по данному поводу возникла ссора с ФИО1, в ходе которой он дал ей две пощечины. Когда они собирались ложиться спать, он услышал, как ФИО1 вышла из дома. Он вышел вслед за ней и стал ее звать домой. Поскольку ФИО1 не откликнулась, то он сразу же вернулся в дом и лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, увидел, что ФИО1 домой не вернулась. После чего он вместе с ФИО7 пошли ее искать в район аллеи, где ФИО1 постоянно бывала, но ее не нашли.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях Захаров Д.В., данных им в ходе предварительного следствия и данных в судебном заседании, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртных напитков, ФИО6 обнаружила пропажу денег в сумме <данные изъяты>. В пропаже денег они стали подозревать ФИО1, так как только она выходила в тот вечер из дома и после этого вернулась в состоянии алкогольного опьянения. Он стал ругать ФИО1, и нанес ей несколько ударов рукой по лицу. При этом ФИО1 стала убегать и выбежала из дома. Он не хотел, чтобы ФИО1 ночью одна уходила из дома, поэтому побежал вслед за ней на улицу. Недалеко от дома он догнал ФИО1 и несколько раз нанес ей удары рукой по лицу, по телу, а также несколько ударов ногой по её ногам. После чего ФИО1 убежала дальше. Тогда он вновь побежал следом за ней в сторону проезжей части <адрес>. При этом он просил последнюю не убегать и вернуться домой. У <адрес>, он вновь догнал ФИО1 и нанес ей ещё несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. В ходе нанесения им ударов ФИО1 не падала. Когда он понял, что ФИО1 не пойдет с ним домой, он решил оставить её на улице, и пошел домой, а ФИО1 направилась в сторону <данные изъяты> ().

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО20 суду показал, что его сестра ФИО1 в последнее время стала злоупотреблять спиртными напитками. Ему известно, что сестра сожительствовала с Захаров Д.В., с которым вместе и употребляла спиртные напитки. Неоднократно он видел у ФИО1 синяки на лице. ДД.ММ.ГГГГ со слов сотрудников милиции ему стало известно, что его сестра находится в больнице. Не приходя в сознание, сестра умерла в больнице ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своей сожительницей ФИО6, Захаров Д.В. и ФИО1 находились у него дома по адресу <адрес>, и употребляли спиртные напитки. Когда стемнело, примерно в 22 часа, они все легли спать. Он проснулся примерно в 02 часа 30 минут от того, что заскрипела дверь. Осмотревшись, он заметил отсутствие в доме ФИО1 Минут через десять Захаров Д.В. вышел во двор, несколько раз позвал ФИО1 по имени, и зашел обратно. Больше Захаров Д.В. из дома не выходил. Днем ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Захаров Д.В., по предложению последнего, пошли искать ФИО1 в район аллеи искусств, но не нашли.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, были оглашены показания ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Захаров Д.В. ругался со своей сожительницей ФИО1 Проснувшись от их скандала, он увидел как Захаров Д.В., сидя на кровати наносит ФИО1 удары кулаком по лицу и телу. Увидев это, он попросил Захаров Д.В. прекратить нанесение побоев, но тот не успокаивался и продолжал бить ФИО1 Через непродолжительный промежуток времени Захаров Д.В. прекратил наносить удары ФИО1 и отпустил её. Затем он снова услышал шум, открыл глаза, и увидел, как из дома выбежала ФИО1, а за ней следом побежал Захаров Д.В. и просил вернуться домой. При этом голоса отдалялись от дома в сторону <адрес>. Пролежав после ухода Захаров Д.В. 10-15 минут, он уснул ().

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с ФИО7, Захаров Д.В. и его сожительницей ФИО1 находились по адресу <адрес>, и употребляли спиртные напитки. Примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, и услышала доносившийся со двора дома голос Захаров Д.В., который звал ФИО1 Потом Захаров Д.В. сразу же вернулся и лег спать. Утром ей сообщили, что ФИО1 убежала.

Однако, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, ФИО6 указывала, что в ходе распития спиртного, она обнаружила отсутствие в кармане денег в сумме <данные изъяты>. В пропаже денег они заподозрили ФИО1, так как кроме неё никто в тот день из дома не выходил. Из-за этого между ФИО1 и Захаров Д.В. возник словесный конфликт. Во сколько уснули ФИО7, Захаров Д.В. и ФИО1 ей не известно, а также что происходило ночью ей не известно, так как она спала и не просыпалась. Утром ДД.ММ.ГГГГ она обратила внимание на отсутствие в доме ФИО1 Со слов Захаров Д.В. ей стало известно, что ФИО1 ушла из дома ().

Сотрудник милиции ФИО8, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, утром около 06 часов утра, когда он находился на дежурстве, к ним обратился мужчина, который сообщил, что возле одного из домов по <адрес> на земле лежит женщина. После этого он совместно с сотрудниками милиции ФИО9 и ФИО10 проехал к указанному адресу, где обнаружил женщину, лежавшую на земле, головой вниз. Возле головы на земле была лужа крови. Женщина одета была в джинсы, свитер, куртку, рядом с ней находились ее кроссовки, внутрь которых сложены носки. У него сложилось впечатление, что либо женщина в этом месте упала, либо ее принесли туда после избиения. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения, находилась в бессознательном состоянии. Была вызвана бригада скорой помощи.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра он вышел из дома прогуляться по <данные изъяты>. У школы, около кирпичного дома, номер которого он не помнит, увидел лежавшую на земле избитую женщину, лежавшую на животе в бессознательном состоянии, одна рука была под головой, другая вытянута. На земле были заметны следы крови. Вспомнив, что около гаражных боксов обычно стоит дежурный патруль, он пошел к сотрудникам милиции и сообщил об увиденном. Сотрудники милиции осмотрели женщину и вызвали скорую помощь.

В судебном заседании <данные изъяты> ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, в больницу <данные изъяты> была госпитализирована находящаяся без сознания женщина с телесными повреждениями. Было установлено, что данная женщина проживала совместно с Захаров Д.В. После доставления в отделение милиции, Захаров Д.В. сознался, что у них с сожительницей возник конфликт сначала дома, потом на улице, в результате чего он нанес телесные повреждения. Затем Захаров Д.В. написал добровольно явку с повинной.

Из показаний <данные изъяты> ФИО13, данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он совместно с фельдшером ФИО14 заступил на суточное дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 34 минут на городскую станцию скорой медицинской помощи из дежурной части ОВО при УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что за <адрес> обнаружена женщина с травмой головы. Получив сообщение, они сразу же выехали по указанному адресу. Прибыв на место в 05 часов 40 минут, увидели, что за указанным домом в районе последнего подъезда на земле лежала женщина в бессознательном состоянии. Она лежала на животе, а возле её ног находились кроссовки. Женщина была одета в джинсы и куртку. На голове женщины была рана с запекшейся кровью, на ее теле было множество ссадин и синяков. Он измерил давление, всей бригадой оказали первую медицинскую помощь, и отвезли в больницу, где она была помещена в реанимационное отделение, так как её состояние было крайне тяжелым ().

Свидетель ФИО14, в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 ().

В судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что она работает в травматологическом отделении в должности медсестры в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в больницу поступала женщина без фамилии. Сколько она находилась в реанимационном отделении, не помнит.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были оглашены показания ФИО15, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в реанимационное отделение <данные изъяты> была доставлена неизвестная женщина в бессознательном состоянии, которая была подобрана со двора <адрес> с множественными травмами. За время нахождения в реанимационном отделении <данные изъяты>, женщина в сознание ни разу не приходила, находилась в состоянии кома II-III степени. Позднее была установлена личность данной женщины, ею оказалась ФИО1, <данные изъяты> рождения, которая ДД.ММ.ГГГГ скончалась в реанимационном отделении, не приходя в сознание ().

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, ФИО15 подтвердила их достоверность.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 ().

По делу проводилось судебно-медицинское исследование трупа ФИО1

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 09 часа 10 минут вследствие сочетанной тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку теменной области справа, под мягкую мозговую оболочку правой теменной доли, в вещество мозга, в мягкие ткани правой теменной области, кровоподтеком в правой теменной области; туловища в виде множественных двусторонних переломов ребер, перелома нижней ветви лонной кости слева, кровоизлияний в жировую клетчатку в окружности верхнего полюса правой почки и по большой кривизне желудка, кровоподтеки на туловище; правой верхней конечности в виде закрытого полного вывиха акромиального конца правой ключицы с разрывом акромиально-ключичной связки, с кровоподтеком на коже, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, гемопневмотораксом и острой легочно-сердечной недостаточностью. Между полученными повреждениями и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь. Данная травма образована в результате не менее чем пятикратного воздействия тупого твердого предмета, предметов, по совокупности, по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, причинена прижизненно, что подтверждается кровоизлияниями в окружности повреждений, давностью в пределах до 10 суток к моменту смерти. Возможность ФИО1 к самостоятельным действиям после причинения повреждений маловероятна. Кроме того у ФИО1 обнаружены кровоподтеки и ссадина лица, образованные в результате не менее чем трехкратного воздействия тупого твердого предмета, предметов, давностью в пределах 10 суток к моменту смерти, как не причинившие вреда здоровью, оставленные без судебно-медицинской оценки по степени тяжести, а также <данные изъяты>, образованные в результате воздействия тупого твердого предмета, предметов, не причинившие вреда здоровью, и, следовательно, оставленные без судебно-медицинской оценки по степени тяжести, давностью в пределах 10 суток к моменту смерти (<данные изъяты>).

Заключение эксперта выполнено специалистом, квалификация которого у суда сомнений не вызывает, оно оформлено надлежащим образом, соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ, выводы эксперта представляются суду ясными и понятными.

В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной Захаров Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он чистосердечно признается в том, что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, нанес телесные повреждения своей подруге ФИО1, после чего та стала убегать в сторону <адрес>, где он догнал ее и продолжил наносить телесные повреждения руками и ногами по различным частям тела ().

Анализируя доказательства в их совокупности, которые являются относимыми и допустимыми, суд считает доказанной вину подсудимого Захаров Д.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО1

Суд считает установленным в судебном заседании, что в период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Захаров Д.В. в ходе возникшей ссоры с ФИО1 нанес ей множество ударов руками по голове и по различным частям тела в <адрес>. Затем догоняя убегавшую ФИО1, нанес ей несколько ударов руками и ногами по голове и другим частям тела во дворе указанного дома, а также возле <адрес>, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения, которые относятся к тяжким, по признаку опасности для жизни, вследствие чего ФИО1 скончалась в лечебном учреждении ДД.ММ.ГГГГ.

Характер примененного насилия, а именно факт нанесения подсудимым умышленно множества ударов руками и ногами по голове и по различным частям тела потерпевшей, свидетельствует о том, что Захаров Д.В. осознавал и желал, чтобы его действия причинили телесные повреждения и тяжкий вред здоровью, с которыми смерть потерпевшей имеет прямую причинную связь.

Захаров Д.В., нанося множества ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, хотя и не предвидел возможности наступления смерти ФИО1, но мог и должен был предвидеть наступление таких последствий, как смерть потерпевшей.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Как следует из протокола допроса, Захаров Д.В. разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, допрос производился в присутствии его защитника.

Эти показания Захаров Д.В. согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, в частности с заключением эксперта, показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия.

Признательные показания Захаров Д.В. указывают на такую его осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, которой могло обладать только лицо, его совершившее.

В явке с повинной Захаров Д.В. также указывал на обстоятельства совершения им преступления, отличные от показаний, данных в судебном заседании.

Доводы подсудимого о том, что явка с повинной им давалась под давлением сотрудников милиции, были проверены в ходе судебного разбирательства и не нашли подтверждение в судебном заседании.

Из показаний сотрудника милиции ФИО12 следует, что об обстоятельствах совершения преступления ему стало известно только со слов Захаров Д.В., также Захаров Д.В. сообщил подробности в части того, где он нанес удары потерпевшей, во что последняя была одета.

Из показаний подсудимого Захаров Д.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что он продолжил избиение ФИО1 у <адрес>, который находится в непосредственной близости от <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия также следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 они искали именно в том районе, где и была обнаружена потерпевшая утром ДД.ММ.ГГГГ.

Обнаруженные у ФИО1 телесные повреждения, образующие сочетанную тупую травму головы, туловища и правой верхней конечности, образовались, согласно заключению эксперта, от не менее пятикратного воздействия тупого твердого предмета (ов). Характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных у ФИО1, подтверждает показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия.

Изменение показаний в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО7, суд связывает с желанием помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное. При этом суд учитывает характер их взаимоотношений, а именно сложившиеся между ними дружеские отношения.

Показания свидетеля защиты ФИО17 о том, что районе <адрес>, где была обнаружена ФИО1, неоднократно находили трупы избитых до смерти женщин, в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

В период ДД.ММ.ГГГГ в районе по <данные изъяты> трупов обнаружено не было.

Таким образом, суд находит несостоятельными доводы стороны защиты о непричастности Захаров Д.В. к совершению преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Преступление имеет оконченный состав.

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории особо тяжких, представляющих большую общественную опасность.

Захаров Д.В. не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит ().

По месту жительства Захаров Д.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, был замечен в нарушении общественного порядка, привлекался к административной ответственности. На проводимые беседы не реагирует, на путь исправления не встал, продолжает вести антиобщественный образ жизни, склонен к совершению преступлений и правонарушений ().

В качестве смягчающего наказание Захаров Д.В. обстоятельства суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>.

Иных смягчающих наказание подсудимого Захаров Д.В. обстоятельств, а также отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, считает, что исправление Захаров Д.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: джинсы серого цвета Захаров Д.В., с учетом мнения подсудимого, после вступления приговора в законную силу, следует вернуть ФИО18

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захаров Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Захаров Д.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Захаров Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: джинсы серого цвета Захаров Д.В., после вступления приговора в законную силу вернуть его матери ФИО18

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: судья                                                        Лысенина А.Н.