приговор по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 - 403/ 2011

                                                               П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

        22 сентября 2011 года                                                                              г. Чебоксары                                                                                                                                                            

        Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Самойлова А.С.,

защитника - адвоката КА «Надежность» Березина Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего С.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Самойлова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        Самойлов А.С., примерно в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной напротив <адрес>, увидел припаркованный около указанной остановки автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , являющимся маршрутным такси маршрута, и с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к данному автомобилю и, воспользовавшись отсутствием водителя в салоне автомобиля, потянув за ручку, открыл незапертую переднюю правую дверь и проник в салон автомобиля, откуда, взяв с водительского сидения, тайно похитил принадлежащую С.В.И. сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя С.В.И., водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> медицинская справка, пластиковая карта <данные изъяты> дисконтная карта <данные изъяты> пенсионное удостоверение, шесть бланков путевых листов, выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, журнал ОСАГО страховой компании <данные изъяты> распечатка карты <данные изъяты>, упаковка медицинских таблеток <данные изъяты> не представляющие для потерпевшего С.В.И. материальной ценности, один ключ от автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, брелок от сигнализации <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, связка из трех ключей стоимостью <данные изъяты> за каждый ключ, общей стоимостью <данные изъяты>, ключ от домофона стоимостью <данные изъяты>, два ключа от гаража стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, очки в футляре общей стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему С.В.И. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

      Он же, примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, увидел припаркованный около указанного дома автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и с целью тайного хищения чужого имущества подошел к данному автомобилю. Затем Самойлов А.С., путем взлома запорного устройства замка на передней левой двери автомобиля проник в салон указанного автомобиля, где, взяв с поверхности панели автомобиля, тайно похитил принадлежащий М.А.Е. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

        Он же, в период с 12 часов до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ,
находясь около здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> заметил припаркованный автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком . После этого Самойлов А.С. с целью личной наживы, подойдя к указанному автомобилю, через незапертую дверь проник в салон и, взяв с пассажирского сидения, тайно похитил принадлежащую К.М.В. сумочку стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось принадлежащее последнему имущество, а именно: портмоне стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> долларов США стоимостью <данные изъяты> за один доллар США, по курсу, установленному Центральным Банком России на ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму <данные изъяты>, два ключа стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, брелок стоимостью <данные изъяты>, зажигалка стоимостью <данные изъяты>, не представляющие для К.М.В. материальной ценности пластиковая карта <данные изъяты> и паспорт гражданина РФ, и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив потерпевшему К.М.В. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

        Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, находясь около <адрес>, увидел в расположенный рядом с вышеуказанным домом аллее ранее незнакомую Д.Е.Н. и, руководствуясь корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подойдя к ней и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов руками по различным частям тела Д.Е.Н., причинив последней физическую боль. Затем он, вырвав из рук Д.Е.Н., открыто похитил, принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось принадлежащее Д.Е.Н. имущество, а именно: кошелек стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>, связка из не представляющих материальной ценности 2 ключей, тюбик косметического тонального крема «Макс Фактор» стоимостью <данные изъяты>, косметическая тушь для ресниц «Maybelline» стоимостью <данные изъяты>, карандаш для глаз стоимостью <данные изъяты>, помада «Орифлейм» стоимостью <данные изъяты>, тень для глаз стоимостью <данные изъяты> и, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Д.Е.Н. физическую боль и ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

       Он же, в период с 14 часов 30 минут до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ
года, находясь около <адрес>, увидел припаркованный около указанного дома автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и, подойдя к данному автомобилю, через незакрытое стекло форточки проник в салон автомобиля, откуда, подобрав с поверхности переднего пассажирского сидения, тайно похитил принадлежащую Ю.В.А. сумку-барсетку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились принадлежащие последнему деньги в сумме <данные изъяты>, а также две связки ключей от автомобиля <данные изъяты> пластиковая карта банка <данные изъяты> не представляющие для потерпевшего Ю.В.А. материальной ценности, и, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Ю.В.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Самойлов А.С. в присутствии своего защитника Березина Е.В. пояснил, что вину в совершении указанных преступлений признает полностью, согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший С.В.И., не против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевших Д.Е.Н., М.А.Е., К.М.В., Ю.В.А. поступили заявления, в которых они просят рассмотреть уголовное дело без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке, не возражают.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Самойлову А.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного заседания адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких, имеют большую общественную опасность.

Самойлов А.С. <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

        Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, личность виновного, <данные изъяты>, наличие по делу не возмещенного ущерба, а также смягчающее наказание обстоятельство суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, не применяя других альтернативных наказаний.

С учетом личности и материального положения подсудимого суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшим С.В.И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Самойлова А.С. ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> ( сумка - <данные изъяты>, очки в футляре - <данные изъяты>, брелок от сигнализации <данные изъяты> - <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>), а также <данные изъяты> ( денежные суммы: связанные с восстановлением: паспорта гражданина РФ, свидетельства о регистрации ТС <данные изъяты> с уплатой госпошлины за получение водительского удостоверения, временного разрешения на право управления ТС; за изготовление ключей с чипом для указанной автомашины; за вскрытие замков двери квартиры специалистами; за приобретение и установку врезных замков, за фотосъемки и изготовление фотографий для документов.

С учетом того, что сумка стоимостью <данные изъяты> потерпевшему возвращена, суд согласно ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет гражданский иск в сумме <данные изъяты>.

Поскольку сумма, заявленная в гражданском иске в части возмещения ущерба, связанного с восстановлением документов в сумме <данные изъяты> превышает сумму ущерба по предъявленному обвинению, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

      Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

Самойлова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ ( 2 факта) за каждый из них в виде лишения свободы сроком по 8 месяцев;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( 2 факта) за каждый из них в виде лишения свободы сроком по 2 года без ограничения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

      В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить его в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно его определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

        Меру пресечения в отношении осужденного изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

        Срок отбывания наказания Самойлову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него период задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В счет возмещения причиненного преступлением ущерба с Самойлова А.С. в пользу С.В.И. взыскать сумму гражданского иска в размере <данные изъяты>.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: возвращенные для ответственного хранения потерпевшим К.М.В. - 2 комплектов ключей, поясную сумку-барсетку; М.А.Е. - гарантийную карточку от сотового телефона <данные изъяты>; С.В.И. - выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, бланки путевых листов в количестве 6 штук, журнал ОСАГО страховой компании <данные изъяты> упаковку таблеток <данные изъяты> распечатку карты <данные изъяты>, 1 ключ оставить в их пользовании.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья      В.Г. Сидоров