приговор по ч. 1 ст. 186 УК РФ



Дело № 1 - 397/ 2011

                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                        Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                                                                               г. Чебоксары

                                                                                         

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А..,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Шишкина С.А.,

защитника - адвоката Казанова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении                

Шишкина С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

                                                        

у с т а н о в и л:

Шишкин С.А. примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, обнаружил денежные купюры - банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, серии , , , образца 1997 года с явными признаками подделки. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ он одну из указанных денежных купюр в качестве средства платежа, передал продавцу киоска Б.В.А. при оплате товаров в <данные изъяты> около остановки общественного транспорта <данные изъяты> со стороны <адрес>. Продавец <данные изъяты> Б.В.А., осмотрев данную купюру, отказалась принять ее, сообщив Шишкину С.А. о том, что купюра является поддельной. Шишкин С.А., с этого момента убедившись в поддельности обнаруженных им вышеуказанных купюр, преследуя жажду преступной наживы, возымел преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, посредством использования их в качестве средства платежа при последующей оплате товаров и услуг. С целью осуществления своих преступных намерений, Шишкин С.А., с целью сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил их у себя дома по адресу: <адрес> после чего, действуя единым умыслом, совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, серии , , при следующих обстоятельствах:

Шишкин С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в клубе <данные изъяты> по адресу: <адрес> имея при себе, обнаруженные им банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, с целью личного обогащения, заведомо зная о том, что находящиеся при нем вышеуказанные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации являются поддельными, сбыл бармену данного клуба С.И.В. одну из указанных поддельных денежных купюр номиналом 5000 рублей, расплатившись ею за купленный коктейль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут ночи, будучи в
состоянии алкогольного опьянения, находясь в клубе <данные изъяты> по адресу: <адрес> имея при себе, обнаруженные им банковские билеты Цен-
трального банка Российской Федерации, зная о том, что находящиеся при нем вышеуказанные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации являются поддельными, передал одну из оставшихся указанных поддельных денежных купюр номиналом 5000 рублей, <данные изъяты> Л.Д.М. и попросил приобрести в баре клуба спиртные напитки, тем самым сбыл ее. Л.Д.М., не осознавая преступный характер совершаемых действий, передал указанную купюру бармену клуба С.И.В., расплатившись ею за шампанское и напиток.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в клубе <данные изъяты> по адресу: <адрес> имея при себе, обнаруженный им банковский билет Центрального банка Российской Федерации, зная о том, что находящийся при нем указанный банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным, сбыл бармену данного клуба С.И.В. поддельную денежную купюру номиналом 5000 рублей, расплатившись ею за купленное пиво.

Тем самым Шишкин С.А. хранил с целью сбыта и последовательно осуществил сбыт заведомо поддельных вышеуказанных денежных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, изготовленных не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Шишкин С.А. в присутствии своего адвоката Казанова А.П. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шишкину С.А. по ч. 1 ст. 186 УК РФ, по признакам хранения в целях сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в судебном заседании адекватно отвечал на поставленные ему вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории тяжких, имеет большую общественную опасность.

Шишкин С.А. <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, суд назначает наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом того, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие по делу тяжких последствий суд полагает нецелесообразным назначить реальное лишение свободы и применяет условное осуждение в порядке ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шишкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства и учебы, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диски с видеозаписями с камер наблюдения - хранить в уголовном деле; денежные билеты банка России достоинством 5000 рублей серии , находящиеся в <данные изъяты> - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                          В.Г.Сидоров