приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 399/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    14 сентября 2011 года                                                                                  г. Чебоксары

        Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Перова П.В.,

подсудимой Тихоновой М.А.,

защитника – адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Тихоновой М.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Тихонова М.А. примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидела оставленный на витрине возле кассы без присмотра сотовый телефон марки <данные изъяты> и решила его похитить. С целью доведения своего преступного умысла до конца она подошла к кассе, и убедившись в отсутствии поблизости свидетелей, тайно похитила с прилавка магазина указанный выше сотовый телефон с флеш картой <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий И с находящейся в нем сим-картой сотовой компании <данные изъяты> с абонентским номером , не представляющей для И материальной ценности, сумочку на молнии по цене <данные изъяты>, принадлежащую последней, всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего, с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей И значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Тихонова М.А. в суде вину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов направилась в детскую поликлинику. Перед этим с <данные изъяты> зашла в магазин <данные изъяты> и, находясь возле витрины, заказала печенье и минеральную воду без газа, т. к. указанной минералки не оказалось продавщица пошла в подсобное помещение. В это время, она на прилавке заметила сотовый телефон <данные изъяты> в чехле серебристого цвета. Оглянувшись по сторонам, взяла его и положила в сумку. Затем, расплатившись за минералку, ушла. В поликлинике, сим - карту с чехлом выкинула в мусорное ведро. Придя домой передала сотовый телефон <данные изъяты>, вставив свою сим - карту с абонентским . Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ к ней на сотовый телефон позвонили из милиции и спросили, знаком ли ей номер , но что она ответила, что да. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов к ней на работу приехали сотрудники милиции и попросили проехать в отделение, где она выдала похищенный ею сотовый телефон.

    Несмотря на признание вины подсудимой ее виновность подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

Из оглашенных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей И данных на стадии предварительного расследования явствует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минул она вышла с работы с <данные изъяты> со <данные изъяты> и они сразу пошли в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес> В вышеуказанном магазине приобрели «Кока-колу» и бутылку шампанского. Ее сотовый телефон <данные изъяты> лежал в правом наружном кармане пиджака. Затем находясь в маршрутном такси, решила позвонить к <данные изъяты> и своего телефона в кармане не обнаружила. После этого <данные изъяты> со своего сотового телефона позвонила на ее абонентский , в телефоне сначала пошел гудок, а потом его отключили. Далее заблокировала сим – карту в сотовой компании, после чего прибежала в магазин, но телефона там не обнаружила. Продавщица также пояснила, что сотового телефона она не находила. Похищенный телефон имел IMEI - приобрела его ДД.ММ.ГГГГ с флеш картой <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, сумку оценивает в <данные изъяты>. Причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> для нее является значительным. Не исключает, что его могла оставить на прилавке у кассы ( л.д. 21-22, 49-50, 96-98 ).

Свои показания И подтвердила на очной ставке с Тихоновой М.А.

                                                           ( л.д. 84 – 87 )

По данному факту И с соответствующим заявлением обратилась в милицию ( л.д. 8).

       Свидетель Г.И.В. в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда к ней подошла девушка в розовой куртке и попросила что-нибудь из спиртных напитков и бальзам чувашского производства, на что она ответила, что таковых нет. После чего девушка ушла и вернулась обратно, примерно через 15 минут, сообщив, что у нее пропал сотовый телефон. Ни охраны, ни видеокамер в магазине нет ( л.д. 24 - 25 ).

Актом изъятия у Тихоновой М.А. оперуполномоченным С.В.Г. изъят сотовый телефон <данные изъяты> с IMEI - ( л.д. 59 ).

Протоколом выемки у потерпевшей И изъяты гарантийный талон на указанный выше сотовый телефон, кассовый чек, распечатка телефонных разговоров ( л.д. 35 - 36 ).

Из справки представленной следователю сотовой компанией <данные изъяты> видно, что сотовым телефоном марки <данные изъяты> имеющим IMEI пользуется Тихонова М.А. ( л.д. 61 ).

    В дальнейшем указанные выше предметы и документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 36 – 37, 80 – 81, 122 - 123 ).

    Оценив совокупность исследованных доказательств, суд считает вину Тихоновой М.А. установленной в краже, т. е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину квалифицируя ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая имущество потерпевшей похитила тайно, распорядилась им по своему усмотрению, с учетом его стоимости, значимости суд причиненный ущерб признает значительным.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

Тихонова М.А. <данные изъяты>

                                                       ( л.д. 73)

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>

К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяя другие альтернативные виды наказания, однако, с учетом положительной характеристики, отсутствия по делу ущерба, тяжких последствий, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих исправлению.

С учетом личности подсудимой суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тихонову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

           Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлении осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: списки телефонных соединений с абонентскими номерами , , – хранить в уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон, кассовый чек, переданные для ответственного хранения потерпевшей И вернуть последней после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                      В.Г.Сидоров