приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-533/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года                                                                                        г. Чебоксары

Калининский районный суд    г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимой Семеновой А.В.,

защитника – адвоката Прошина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Семеновой А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л :

Семенова А.В. примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ вместе с М.М.В., М.И.В. находилась на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В это же время она, увидев на камне, выложенный М.И.В. из кармана своей одежды сотовый телефон <данные изъяты> и с целью личной наживы, воспользовавшись невнимательностью М.М.В., М.И.В., взяв с поверхности камня, тайно похитила указанный сотовый телефон по цене <данные изъяты> в чехле по цене <данные изъяты> с картой памяти 2 Gb по цене <данные изъяты>, принадлежащий М.И.В., после чего Семенова А.В., скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшему М.И.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Семенова А.В. в присутствии своего защитника Прошина А.В. пояснила, что вину в совершении преступления признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

От потерпевшего М.И.В. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения в особом порядке он не возражает.

Государственный обвинитель Константинов Д.В. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

          Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Семеновой А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Вменяемость Семеновой А.В. у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее она на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состояла, психическими заболеваниями не страдала, в ходе судебного разбирательства адекватно отвечала на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление, относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

Семенова А.В. <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность, личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, отсутствие ущерба, а также смягчающее наказание обстоятельство суд считает возможным ее исправление с назначением наименее строгого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 46 УК РФ принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, считая целесообразным установить штраф в размере 10 000 рублей.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Семенову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: протокол исходящих и входящих соединений телефонного аппарата с IМЕI: , содержащий сведения о местонахождении телефона - хранить в уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты> с серийным переданный для ответственного хранения потерпевшему М.И.В. - возвратить последнему после вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                      В.Г.Сидоров