приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 448/ 2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года                                                                                    г. Чебоксары                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

           Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Макарова С.А.,

защитника - адвоката Зилотиной М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Федорова А.А.,

защитника - адвоката Петровой И.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Макарова С.А., <данные изъяты>

Федорова А.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макаров С.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 28 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале супермаркета <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Федоровым А.А. на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, распределив между собой роли, проходя мимо вино- водочного отдела указанного выше супермаркета, Макаров С.А., действуя согласованно с Федоровым А.А., с полки данного отдела, совместно с Федоровым А.А., тайно похищая, взял бутылку коньяка <данные изъяты> емкостью 0.7 литра по цене <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты>, и передал ее Федорову А.А., который действуя согласованно с Макаровым С.А., спрятал бутылку за пояс брюк, накрыв ее олимпийкой, после чего, удерживая при себе похищенное, попытался скрыться с места преступления, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан с похищенным на месте преступления.

В судебном заседании подсудимые Макаров С.А., Федоров А.А. в присутствии защитников Зилотиной М.В., Петровой И.Л. пояснили, что вину в совершении преступления признают полностью, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своими защитниками, которые против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

От потерпевшей К.А.В. поступило заявление, в котором она просит уголовное дело рассмотреть без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Макарову С.А., Федорову А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимых у суда сомнений не вызывает, так как ранее они на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состояли, в ходе судебного заседания адекватно отвечали на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное умышленное преступление, относится к категории средней тяжести, представляет повышенную общественную опасность.

Макаров С.А. <данные изъяты>

К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Федоров А.А. <данные изъяты>

К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимых которые характеризуются положительно, отсутствие по делу ущерба, а также смягчающее наказание обстоятельство суд считает возможным их исправление с назначением наименее строгого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 46 УК РФ принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, считая целесообразным установить штраф в размере по 5 000 рублей каждому.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

Макарова С.А. и Федорова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере по 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения - хранить в уголовном деле; бутылку коньяка <данные изъяты> емкостью 0,7 литра, переданную для ответственного хранения потерпевшей К.А.В. - вернуть последней после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд города Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                             В.Г. Сидоров