приговор по ч. 2 ст. 213, п. `а` ч. 2 ст. 115 УК РФ



Дело № 1 - 414/ 2011

                                                               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        05 октября 2011 года                                                                              г. Чебоксары                                                                                                                                                            

        Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Коркина Ю.В.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Сергеева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего М.А.Ф.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Коркина Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,

у с т а н о в и л :

         Коркин Ю.В., примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе домов <адрес> и <адрес>, вступил в предварительный сговор с другим лицом, в отношении которого судом уголовное дело приостановлено в связи с розыском, на совершение хулиганских действий в отношении ранее незнакомого М.А.Ф. и малознакомого Н.А.А., которые также находились в указанном дворе. После этого Коркин Ю.В., действуя согласованно и совместно с другим лицом имея при себе заранее обозначенные для совершения хулиганских действий и нанесения потерпевшим телесных повреждений неустановленные следствием две стеклянные бутылки, подбежали к потерпевшим, где Коркин Ю.В., действуя согласно заранее отведенной роли, из хулиганских побуждений, преследуя цель нанесения телесных повреждений, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, используя в качестве оружия одну из указанных стеклянных бутылок, нанес ею удар в область лица М.А.Ф. Одновременно другое лицо, действуя согласно заранее отведенной роли, из хулиганских побуждений, беспричинно, используя в качестве оружия вторую из указанных стеклянных бутылок, пытаясь нанести ею удар по голове Н.А.А., умышленно нанес последнему удар по руке, выставленной для самозащиты. Затем Коркин Ю.В. и другое лицо действуя согласованно между собой, продолжая свои преступные действия, нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшим М.А.Ф. и Н.А.А. Своими действиями Коркин Ю.В. и другое лицо причинили потерпевшему М.А.Ф. телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин и раны лица, потребовавшей проведения хирургической обработки с наложением швов, кровоизлияние с ссадинами красной каймы и слизистой поверхности нижней губы рта, кровоподтеки с ссадинами левой верхней и левой нижней конечностей, кровоподтек и ссадины туловища, ссадины правой верхней конечности, из которых рана лица по признаку кратковременного расстройства здоровью длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, остальные повреждения не причинили вреда здоровья, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат; потерпевшему Н.А.А. - телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы, правой верхней конечности, кровоподтека лица, кровоподтеков с ссадинами левой верхней и левой нижней конечности, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.

      Он же, примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе домов <адрес> и <адрес>, умышленно вступил в предварительный сговор с другим лицом в отношении которого судом уголовное дело приостановлено в связи с розыском на совершение хулиганских действий в отношении ранее незнакомого М.А.Ф. и малознакомого Н.А.А., которые также находились в указанном дворе. После этого, Коркин Ю.В., действуя согласованно с другим лицом, имея при себе заранее обозначенные для совершения хулиганских действий и нанесения потерпевшим телесных повреждений, неустановленные следствием две стеклянные бутылки, подбежали к потерпевшим, где Коркин Ю.В., действуя согласно заранее отведенной роли, из хулиганских побуждений, преследуя цель нанесения телесных повреждений, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, используя в качестве оружия одну из указанных стеклянных бутылок, нанес один удар в область лица М.А.Ф. Одновременно другое лицо, действуя согласно заранее отведенной роли, из хулиганских побуждений, преследуя цель нанесения телесных повреждений, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, используя в качестве оружия вторую из указанных стеклянных бутылок, пытаясь нанести удар по голове Н.А.А., нанес последнему удар по руке, выставленной для самозащиты. Затем Коркин Ю.В. и другое лицо, действуя совместно и согласованно между собой, продолжая свои преступные действия, нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшим М.А.Ф. и Н.А.А. Преступными действиями Коркина Ю.В. и другого лица потерпевшему М.А.Ф. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин и раны лица, потребовавшей проведения хирургической обработки с наложением швов, кровоизлияние с ссадинами красной каймы и слизистой поверхности нижней губы рта, кровоподтеки с ссадинами левой верхней и левой нижней конечностей, кровоподтек и ссадины туловища, ссадины правой верхней конечности, из которых рана лица по признаку кратковременного расстройства здоровью длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, остальные повреждения не причинили вреда здоровья, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат; а потерпевшему Н.А.А. - телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы, правой верхней конечности, кровоподтека лица, кровоподтеков с ссадинами левой верхней и левой нижней конечности, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.

        В судебном заседании подсудимый Коркин Ю.В. вину не признал, показав, что нанес удар М.А.Ф. в ответ на нанесение последним ему удара бутылкой, от чего у него в области головы образовалась ссадина. Почему на него наговаривают потерпевшие, сказать не может. Его знакомый К.А.В. в ходе драки между ним и М.А.Ф. стоял рядом и никого из потерпевших не бил.

         Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

         Потерпевший М.А.Ф. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у <данные изъяты> Н.А.А. проживающего по адресу: <адрес>. После 13 часов, возвращаясь из магазина с пивом бутылкой 0,33 литра, незнакомые парни попросили сигареты, на что он ответил, что сигарет нет, и пошел дальше. Далее кто - то из указанных парней кинул ему в спину бутылку с пивом, от чего та разбилась, и пиво вылилось ему на одежду. В доме Н.А.А. рассказал о случившемся. После распития с Н.А.А. водки, около 16 часов пошел домой, а Н.А.А. вышел его провожать. Между домом <адрес> и домом Н.А.А. на скамейке у крайнего подъезда заметили троих парней. Один из них, что - то им крикнул, на что они промолчали. Далее те побежали к ним, и в руках у одного из парней была бутылка. В это время он понял, что это были те парни, которых он видел ранее, когда возвращался из магазина. Одним из них, оказался Коркин Ю.В., который беспричинно ударил его бутылкой в область лба справа, от чего бутылка разбилась и у него пошла кровь. В ходе потасовки, заметил, как другой парень, оказавшийся К.А.В., попытался ударить бутылкой Н.А.А., но тот подставил руку. В этот момент, отобрал у К.А.В. бутылку, ударил ею одного из указанных лиц. После этого, Коркин Ю.В. с К.А.В. стали быть его руками и ногами по телу. Даже когда, он упал от ударов на асфальт, те продолжали его избивать. Н.А.А. попытался их разнять и те перекинулись с ударами на того. В ходе избиения, на улице собрался народ, который вмешался в драку и Коркин Ю.В. с К.А.В. ушли. Далее подъехали сотрудники милиции, которые указанных лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, задержали, а он на машине скорой помощи поехал в БСМП. С показаниями подсудимого Коркина Ю.В. данными в суде, он не согласен.

           Из заключения судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что М.А.Ф. получил следующие телесные повреждения: кровоподтеки, ссадины и рану лица, потребовавшую проведения хирургической обработки с наложением швов, кровоизлияние с ссадинами красной каймы и слизистой поверхности нижней губы рта; кровоподтеки с ссадинами левой верхней и левой нижней конечностей; кровоподтек и ссадины туловища; ссадины правой верхней конечности. Рана лица по признаку кратковременного расстройства здоровью длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Остальные повреждения не причинили вреда здоровья, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат (л.д. 81-82).

            Из оглашенных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего Н.А.А. данных на стадии предварительного расследования видно, что когда М.А.Ф. вернулся из магазина, то рассказал, что в пути, незнакомые парни спросили у него сигареты, после чего кинули ему в спину бутылку с пивом, которая пролилась на одежду. Действительно, спина М.А.Ф. была мокрой. После распития спиртного, после 16 часов, вышел на улицу, чтобы проводить М.А.Ф. По дороге, у дома на скамейке между его домом и домом <адрес> заметили, троих парней, одним из которых был Коркин Ю.В., вторым, оказался К.А.В., третьего, он не знает. Последние, что - то им крикнули, на что они промолчали. Затем к ним подбежали Коркин Ю.В. с К.А.В. Коркин Ю.В. без слов ударил М.А.Ф. бутылкой в область лба и у того пошла кровь, а бутылка разбилась. Далее К.А.В. замахнулся на него своей бутылкой, от которой он защитился рукой. После этого, М.А.Ф. отобрал у К.А.В. бутылку и ударил Коркина Ю.В. В ответ, оба указанных лица, стали руками и ногами избивать М.А.Ф. от чего последний упал. Когда он пытался разнять тех, Коркин Ю.В. с К.А.В. стали наносить удары ему ногами и руками по различным частям тела и голове. В ходе драки, парни, оскорбляли их нецензурной бранью. Далее собрался народ, и их разняли. Тогда же к ним подошла <данные изъяты> Н.А.К. и <данные изъяты> Н.Е.А. Коркина Ю.В. с К.А.В. увезли сотрудники милиции, а М.А.Ф. на скорой помощи поехал в больницу ( л.д. 37 - 39, 61 - 62).

Согласно заключению судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ Н.А.А. получил телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы, правой верхней конечности, кровоподтека лица, кровоподтеков с ссадинами левой верхней и левой нижней конечности, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат (л.д. 44).

М.А.Ф. и Н.А.А. свои показания подтвердили на очной ставке с Коркиным Ю.В. ( л.д. 66 - 68, 71 - 73).

По данному факту потерпевшие с заявлениями обратились в милицию.

                                                                 ( л.д. 7, 8 )

Свидетель Н.А.К. в суде дополнила о том, что когда вышла на улицу, на углу их дома, увидела собравшийся народ, а также знакомого М.А.Ф., у которого на лице была кровь. <данные изъяты> Н.А.А. стоял рядом и правой рукой держал левую. Со слов последних ей стало известно, что тех избили Коркин Ю.В., проживающий в <адрес> и К.А.В. В частности М.А.Ф. ударили бутылкой по голове. В это время Коркин Ю.В. и К.А.В. были рядом и пытались, напасть на <данные изъяты> с М.А.Ф., выражаясь при этом нецензурной бранью. <данные изъяты> К.А.В. пыталась увести <данные изъяты> и просила не вызывать милицию. Сам же К.А.В. никак не унимался и высказывал угрозы в адрес избитых. Затем она ушла, и, вернувшись, во дворе увидела Б.С.Ф., которой до этого не было. Лицо М.А.Ф. было все в крови, кровью также была испачкана одежда последнего.

Аналогичные показания в ходе судебного разбирательства дал свидетель Н.Е.А.

         Свидетель ( сотрудник милиции) К.В.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов заступил на охрану общественного порядка на маршрут патрулирования «Патрульный участок » совместно с милиционером - водителем А.А.В. Получив из дежурной части сообщение об избиении человека, приехали во дворе <адрес>, где их встретил Н.А.А., пояснив, что его с другом М.А.Ф. избили знакомые парни, проживающие в данном дворе. Со слов Н.А.А. М.А.Ф. находился у него в квартире. Поднявшись туда, увидел М.А.Ф., у которого лицо было окровавлено. Об обстоятельствах происшедшего ему стало известно от потерпевших. Затем во дворе дома Н.А.А. указал на одного из избивших лиц, которым оказался К.А.В., вторым оказался Коркин Ю.В. Данных лиц, доставили в отдел милиции. В дальнейшем, в отдел милиции был доставлен Н.А.А. и женщина, утверждавшая, что все видела. Указанные выше лица, находились в состоянии алкогольного опьянения. Коркин Ю.В. с К.А.В. утверждали, что зачинщиками драки являются Н.А.А. с М.А.Ф.

          Аналогичные показания в суде дал свидетель ( сотрудник милиции) А.А.В.

Довод подсудимого относительно его невиновности в совершении указанных преступлений, опровергается исследованными судом указанными выше доказательствами, которые являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, дополняя друг друга, в связи с чем сомнений по поводу их достоверности у суда не вызывают. Судом установлено, что имевшаяся у подсудимого Коркина Ю.В. ссадина в области головы, получена не в результате нападения на них потерпевших, а в результате оборонительных действий последних. Оснований для оговора Коркина Ю.В. у М.А.Ф., Н.А.А. не имеется, т. к. они ранее между собой не общались, а М.А.Ф. с подсудимым вообще не был знаком.

Суд к показаниям свидетелей защиты А.Т.И., К.А.К., а также оглашенным показаниям свидетеля Б.С.Ф., данным на стадии предварительного расследования относительно невиновности Коркина Ю.В. относится критически, т. к. в частности К.А.К. в ходе предварительного расследования показала, что по обстоятельствам дела ей ничего не известно ( л.д. 157 - 158), а Б.Ю.В. проживает в соседнем доме с подсудимым и пытается его выгородить. Свидетель А.Т.И. в суде показала, что увидела, как М.А.Ф. нанес удар бутылкой Коркину Ю.В., но она не видела того, что указанный удар был со стороны М.А.Ф. ответным.

Подсудимый совместно с другим лицом хулиганские действия в отношении потерпевших совершил беспричинно с применением физического насилия и бутылок, используемых в качестве оружия. Он действовал в группе с другим лицом по предварительному сговору, о чем свидетельствуют совместные согласованные действия. Преступление совершено в общественном месте, при этом избивая потерпевших, он грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к людям, проживающим в жилых домах и находящихся на улице.

Также в результате преступных действий Коркина Ю.В. М.А.Ф. беспричинно, т. е. из хулиганских побуждений был причинен легкий вред здоровью.      

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Коркина Ю.В. установленной в хулиганстве, т. е. грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору; а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений, квалифицируя его действия по п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжких, последнее имеет большую общественную опасность.

Коркин Ю.В. <данные изъяты>

К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит частичное признание вины.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность суд назначает наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом того, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, занимается общественно - полезным трудом, характеризуется удовлетворительно суд полагает нецелесообразным назначить реальное лишение свободы и применяет условное осуждение в порядке ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.

      Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

Коркина Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.115, ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

      В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы срок на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных; периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: судья      В.Г. Сидоров