приговор по п. `в` ч. 2 ст. 117 УК РФ



Дело № 1 - 462/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года                                                                                г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Кириллова Е.И.,

защитника - адвоката Курылевой А.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Т.М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кириллова Е.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Кириллов Е.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически наносил побои в отношении <данные изъяты> Т.М.С., заведомо зная о <данные изъяты>, в форме истязания, причиняя физические и психические страдания, при следующих обстоятельствах:

Кириллов Е.И. около 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал со <данные изъяты> Т.М.С., в ходе которого нанес ей несколько ударов кулаком по лицу и по другим частям тела, причинив потерпевшей Т.М.С. психические страдания и физическую боль.

Он же, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе скандала со <данные изъяты> Т.М.С., возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшей Т.М.С. психические страдания и физическую боль.

Он же, около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе скандала со <данные изъяты> Т.М.С., возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес ей несколько ударов кулаком по лицу и по другим частям тела, причинив потерпевшей Т.М.С. психические страдания, физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Иванов А.Г. изменил предъявленное подсудимому обвинение и просил из предъявленного обвинения исключить указание на совершение истязания иными насильственными действиями, с чем суд соглашается, т. к. данная позиция законна и обоснованна.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кириллов Е.И. в присутствии своего защитника Курылевой Е.И. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая Т.М.С. не против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кириллову Е.И. по п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, в отношении женщины, заведомо для виновного находящегося в <данные изъяты>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного заседания адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное умышленное преступление, относится к категории тяжких, имеет большую общественную опасность.

Кириллов Е.И. не судим; по месту жительства участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д.100); по месту работы положительно ( л.д. 101), <данные изъяты> (л.д.68).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельству смягчающему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновного, который характеризуется положительно, занимается общественно - полезным трудом, отсутствие тяжких последствий, а также смягчающие наказание обстоятельства суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

Кириллова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                      В.Г.Сидоров