приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 350/ 2011

                                                                       П Р И Г О В О Р

                                                         Именем Российской Федерации

     22 сентября 2011 года                                                                                        г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А..,

с участием: государственного обвинителя – cтаршего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Михайлова Д.О.,

защитника - адвоката КА «Адвокать» Никифорова И.Ф. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Михайлова Д.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л:

Михайлов Д.О., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у <данные изъяты> М.Т.К. в <адрес>, воспользовавшись невнимательностью М.Т.К. оставившей свой сотовый телефон <данные изъяты> по цене <данные изъяты> на холодильнике, тайно похитил его, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную выше сумму.

    В судебном заседании подсудимый Михайлов Д.О. в присутствии своего адвоката Никифорова И.Ф. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

От потерпевшей М.Т.К. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, против особого порядка она не возражает.

Государственный обвинитель Перов П.В. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Михайлову Д.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, в ходе предварительного расследования адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

Михайлов Д.О. <данные изъяты>

Согласно п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, <данные изъяты>.

К обстоятельству смягчающему наказание суд относит <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого, который <данные изъяты>, потерпевшая просит его строго не наказывать, претензий к нему не имеет, отсутствие по делу тяжких последствий, суд полагает возможным достигнуть исправление виновного без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                   п р и г о в о р и л :

Михайлова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем положении, освободив его из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть ему в срок отбывания наказания период задержания, а также заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> договор купли продажи, кассовый чек переданные для ответственного хранения потерпевшей М.Т.К. вернуть последней после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий: судья                                               В.Г.Сидоров