п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-554/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 г.                                                                                                    г. Чебоксары

Судья Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Рожкова Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кафориной Е.Ю.,

с участием: государственных обвинителей – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Г., заместителя прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Корнилова С.А.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Кузиной К.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение № 520, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 октября 2010 г.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Корнилова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158    УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилов С.А. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Корнилов С.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил инверторный сварочный аппарат «Искра» модели «ИСА 240» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Корнилов С.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже ГСК «Звездный» по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитил машину ручную электрическую шлифовальную угловую «Интерскол» модели «УШМ-150/13000» стоимостью <данные изъяты> рублей, чемоданчик с аккумуляторной дрелью - шуруповертом «makita» модели 6281D в комплекте с зарядным устройством и двумя аккумуляторами стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО4, причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Корнилов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Кузиной К.В.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Корнилову С.А. обвинение в совершении тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность виновного, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии он не состоит (л.д. 88), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Корнилова С.А. на момент инкриминируемых деяний и в настоящее время.

При назначении Корнилову С.А. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Корнилов С.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, представляющие большую общественную опасность.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется.

Корнилов С.А. не судим (л.д.89), под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии не находится (л.д. 87), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 106), соседями - положительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Корнилову С.А. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д.22), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими Корнилову С.А. наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Других смягчающих, а также отягчающих наказание Корнилову С.А. обстоятельств не имеется.

При определении Корнилову С.А. размера наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений против собственности, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, данные о личности виновного, хотя соседями и характеризующегося положительно, но в тоже время участковым уполномоченным полиции по месту жительства - отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, состоявшее на учете в УПП УМВД РФ по <адрес>, суд пришел к выводу о возможности исправления Корнилова С.А. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, считая нецелесообразным назначение иных, альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку в целях исправления виновного и недопущения совершения с его стороны новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы ввиду того, что применение иного, более мягкого наказания, не может способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

С учетом смягчающих наказание Корнилову С.А. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Корнилову С.А. следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРНИЛОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Корнилову Сергею Андреевичу назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Корнилову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Корнилову С.А. следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Корнилову С.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: инверторный сварочный аппарат «Искра» модели «ИСА 240», руководство по эксплуатации к нему с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ; машину ручную электрическую шлифовальную угловую «Интерскол» модели «УШМ-150/13000», руководство по эксплуатации к ней и гарантийный талон с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ; аккумуляторную дрель - шуруповерт «makita» модели 6281D в комплекте с зарядным устройством и двумя аккумуляторами в чемоданчике зеленого цвета, руководство по эксплуатации к нему и гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные потерпевшему ФИО4 под сохранную расписку, - вернуть ФИО4; протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализацию по номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, документ с соединениями с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          Т.И. Рожкова