п.п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 555 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 г.                                                                                                    г. Чебоксары

Судья Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Рожкова Т.И.,

при секретаре судебного заседания Адюковой Л.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Никитина Н.А.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Григорьева В.Г., представившего удостоверение № 254, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 14 декабря 2002 г., и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

        Никитина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, <данные изъяты>, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут Никитин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, во время разговора с малознакомой С. умышленно из корыстных побуждений, приобняв последнюю, тайно похитил из правого наружного кармана ее куртки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Никитин Н.А. cкрылся с места совершения преступления, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Никитин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Григорьевым В.Г.

Сторона обвинения согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Никитину Н.А. обвинение в тайном хищении чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» он не состоит (л.д. 78), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Никитина Н.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Никитину Н.А. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Согласно ст. 15 УК РФ Никитин Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

    Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Никитин Н.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 77); в характеристике, выданной ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции ОП УМВД РФ по <адрес> ФИО5, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а ранее характеризовался отрицательно (л.д. 80-81); по месту учебы в <данные изъяты> характеризовался положительно, во время учебы за отличные успехи в учении был награжден похвальными листами, а за хорошие успехи в учебе и активное участие в жизни класса и школы - почетными грамотами (л.д. 86-92); согласно акту освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ хроническим алкоголизмом и наркоманией не страдает (л.д. 108).

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Никитину Н.А. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 35), а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшей, принесение извинений потерпевшей и отсутствие претензий с ее стороны (л.д. 96, 151).

Иных смягчающих, а также отягчающих наказание Никитину Н.А. обстоятельств не имеется.

                Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, полное признание подсудимым своей вины, отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, привлечение подсудимого впервые к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, его личность, наличие смягчающих ему наказание обстоятельств, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, суд полагает возможным исправление Никитина Н.А. с назначением наказания в виде обязательных работ, считая нецелесообразным назначение других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в том числе и штрафа.

      Оснований, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, препятствующих назначению Никитину Н.А. данного вида наказания не имеется.

Вещественные доказательства: картонную коробку из-под сотового телефона марки «<данные изъяты>», находящуюся у потерпевшей С. под сохранной распиской (л.д. 61-62), сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сенсорным экраном в корпусе серого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> (л.д. 103-104), - после вступления приговора в законную силу следует возвратить С.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКИТИНА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Никитину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Зачесть Никитину Н.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно исходя из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: картонную коробку из-под сотового телефона марки «<данные изъяты>», находящуюся у потерпевшей С. под сохранной распиской, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сенсорным экраном в корпусе серого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу возвратить С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         Т.И. Рожкова