ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-549/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 г.                                                                                                     г. Чебоксары

Судья Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики

Рожкова Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кафориной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Малькова О.В.,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Иванова М.Я., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 12, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 16 декабря 2002 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Малькова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальков О.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Мальков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, устроил скандал, размахивал руками, громко выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на неоднократные требования сотрудника полиции о прекращении противоправных действий оказывал сопротивление, хватался за форменную одежду, тем самым грубо нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ. Неправомерные действия Малькова О.В. были пресечены полицейским группы задержания пункта централизованной охраны второго взвода первой роты батальона полиции отдела вневедомственной охраны управления МВД Российской Федерации по г. Чебоксары Н.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Мальков О.В., находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи недовольным правомерными действиями Н., заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, а именно полицейский группы задержания пункта централизованной охраны второго взвода первой роты батальона полиции отдела вневедомственной охраны управления МВД Российской Федерации по г. Чебоксары, назначенный на должность согласно приказу начальника управления вневедомственной охраны МВД по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании сотрудника органа внутренних дел, при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федеральным законом «О полиции» и должностной инструкцией милиционера группы задержания роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны г. Чебоксары управления вневедомственной охраны при МВД по Чувашской Республике, утвержденной начальником отдела вневедомственной охраны г. Чебоксары управления вневедомственной охраны при МВД по Чувашской Республике 02 июня 2008 г., обязанный обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Н. один удар кулаком в область лица, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины слизистой щеки справа, не расценивающееся как причинившее вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мальков О.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Ивановым М.Я.

Сторона обвинения выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    Предъявленное Малькову О.В. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность виновного, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» он не состоит (л.д. 103,104), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Малькова О.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Малькову О.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Мальков О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Мальков О.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 105), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, по месту работы <данные изъяты> – положительно (л.д. 100,101,106), <данные изъяты>, занимается общественно-полезным трудом.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Малькову О.В. наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка – О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 107).

Иных смягчающих, а также отягчающих наказание Малькову О.В. обстоятельств не имеется.

При определении Малькову О.В. размера наказания за совершенное преступление суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину, наличие смягчающего ему наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Малькова О.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и других, способствующих его исправлению,     полагая

нецелесообразным назначение альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛЬКОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Возложить на Малькова О.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией; <данные изъяты>.

Меру пресечения Малькову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               Т.И. Рожкова