п.в. ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-483/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 г.                                                                                                    г. Чебоксары

Судья Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Рожкова Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кафориной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чинчиковой А.А.,

подсудимого Гатчина В.А.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение № 48, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 декабря 2002 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гатчина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гатчин В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Гатчин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре седьмого этажа <адрес>, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую ФИО4 детскую игрушку- лошадку стоимостью 1100 рублей, причиняя последней материальный ущерб на указанную сумму. После этого Гатчин В.А. пытался скрыться с похищаемым имуществом с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре седьмого этажа <адрес>, умышленно из корыстных побуждений путем взлома запорных устройств ящика для хранения продуктов питания, к которому был прикреплен велосипедным замком велосипед «FORWARDAPACHE 886», тайно похитил указанный велосипед стоимостью 7310 рублей, принадлежащий ФИО4 После этого Гатчин В.А. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гатчин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Сергеевым В.И.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Гатчину В.А. обвинение в покушении на тайное хищение чужого имущества и в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии он не состоит (л.д. 103), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Гатчина В.А. на момент инкриминируемых деяний и в настоящее время.

При назначении Гатчину В.А. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Гатчин В.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, представляющие большую общественную опасность.

Гатчин В.А. судим (л.д.102), под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии не находится (л.д. 104), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, на поведение которого неоднократно поступали жалобы со стороны соседей и жителей микрорайона, привлекавшееся к административной ответственности, состоявшее на профилактическом учете в УПП -5 ОП УМВД России по г. Чебоксары (л.д. 110).

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Гатчину В.А. наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка - М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.109), явки с повинной по обоим эпизодам (л.д. 24,51).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими Гатчину В.А. наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном по обоим эпизодам, а по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ также частичное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д. 136).

Других смягчающих, а также отягчающих наказание Гатчину В.А. обстоятельств не имеется.

На момент совершения преступления в один из дней января 2011 г. у Гатчина В.А. имелась судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует.

При определении Гатчину В.А. размера наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а при назначении наказания по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ еще и положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления против собственности, суд пришел к выводу о возможности исправления Гатчина В.А. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, считая нецелесообразным назначение иных, альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку в целях исправления виновного и недопущения совершения с его стороны новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы ввиду того, что применение иного, более мягкого наказания, не может способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

С учетом смягчающих наказание Гатчину В.А. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Гатчину В.А. следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: копии документов на велосипед «FORWARDAPACHE 886», приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 67-68), - после вступления приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАТЧИНА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Гатчину В.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Гатчина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Гатчину В.А. обязанность его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания по вступлении приговора в законную силу. В случае уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем.

Гатчину В.А. следовать к месту отбывания наказания в колонию- поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания Гатчину В.А. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.

Вещественные доказательства: копии документов на велосипед «FORWARDAPACHE 886», приобщенные к материалам уголовного дела, - после вступления приговора в законную силухранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              Т.И. Рожкова