приговор по ч.3 ст.30 - п.`а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-523/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары              22 декабря 2011 года

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Кошкиной Н.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимых Михайлова О.В., Иванова А.К.,

защитников – адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики Прошина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Алгашева Б.З., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Михайлова <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Иванова <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлов О.В., Иванов А.К. и другое лицо (в отношении которого материалы выделены в отдельное производство в связи с неустановлением лица) по предварительному сговору между собой покушались на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Михайлов О.В., Иванов А.К. и другое лицо вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества ОАО «Промтрактор», расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Михайлов О.В., работая водителем в <данные изъяты> расположенного на территории <данные изъяты> по указанному адресу, на служебном автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , находясь на данной территории, проследовал к зданию <данные изъяты> В это же время другое лицо, действуя в преступной группе с Михайловым О.В. и Ивановым А.К., находясь в <данные изъяты> умышленно из корыстных побуждений, тайно похищая, забрало <данные изъяты> тракторную продукцию - <данные изъяты> в количестве 6 штук стоимостью 5658 рублей каждая на общую сумму 33948 рублей, которые с целью дальнейшей реализации посторонним лицам и выноса с территории <данные изъяты> погрузило в электропогрузчик под управлением Иванова К.А. Затем последний, работающий водителем электропогрузчика <данные изъяты> согласно отведенной ему роли на управляемом им электропогрузчике перевез указанные изделия с территории <данные изъяты> к зданию <данные изъяты> где с целью дальнейшего вывоза с территории данного предприятия совместно с Михайловым О.В. загрузил в кабину упомянутого автомобиля <данные изъяты> спрятав их под сиденье. Далее Михайлов О.В., действуя согласованно с Ивановым К.А. и другим лицом, с целью дальнейшей реализации указанных изделий для тракторов и распределения между собой полученных доходов проследовал на указанном автомобиле по территории <данные изъяты> в сторону выездных ворот предприятия. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, данные лица не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Михайлов О.В. примерно в 12 часов 20 минут того же дня с похищаемым имуществом был задержан на территории <данные изъяты> сотрудниками службы безопасности предприятия.

Подсудимые вину признали полностью и согласны с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимых об этом, в котором они сообщают, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатами, что поддержано их защитниками.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия Михайлова О.В. и Иванова А.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимых, потому суд каждого из них признает вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи Михайлова О.В.

Подсудимыми совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность.

Михайлов О.В. и Иванов А.К. не судимы (л.д. 162, 179), Михайлов О.В. занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 163, 164, 167, 168); Иванов А.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 180) и имеет определенные занятия, работая <данные изъяты>; на учете у психиатра и нарколога оба не состоят (л.д. 160, 161, 177, 178).

Михайлов О.В. <данные изъяты> (л.д. 159, 165, 166); оба вину признали полностью и раскаиваются в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Михайлова О.В. согласно п.»г» ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при этом именованный «явкой с повинной» (л.д.18) документ, оформленный Михайловым, суд не может признавать таковой ввиду отсутствия признака добровольности, а лишь признания в такой форме в причастности к преступлению при подозрении в этом.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая данные о личности подсудимых, не судимых, также отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, в том числе имущественного ущерба, считает возможным достижение целей их исправления и без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч. 3 ст. 66 УК РФ, устанавливающей срок или размер наказания за покушение на преступление не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Также суд руководствуется положениями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- переданные на хранение <данные изъяты> И. запасные части под наименованием «шестерня» модели <данные изъяты> в количестве 6 штук (л.д. 113) – оставить на данном предприятии.

-находящиеся в уголовном деле документы с информацией с технических каналов сотовой связи о телефонных соединениях (л.д.104)- оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Михайлова <данные изъяты> и Иванова <данные изъяты> – каждого из них признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому из них в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное каждому из осужденных наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Михайлова О.В. и Иванова А.К. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) с периодичностью и в дни, установленные этим органом; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении обоих оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшему <данные изъяты> запасные части под наименованием <данные изъяты> в количестве 6 штук – оставить на данном предприятии по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            Л.А.Андреева