приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-536/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года                                                                            город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Егоровой Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Охотина Д.А.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Зилотиной М.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Охотина <данные изъяты>, -

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Охотин Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Он около в 22 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> умышленно с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ранее незнакомого Б., нанес последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, отчего Б. упал. Подавив таким образом волю Б. к активному сопротивлению, он, открыто похищая, снял с безымянного пальца правой руки Б. обручальное золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, после чего из кармана одежды Б. забрал сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей и сорвал с головы последнего шапку стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Своими противоправными действиями он причинил Б. имущественный ущерб на общую сумму 6500 рублей, также физическую боль и не причинившие вреда здоровью телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков области лица, с кровоизлияниями под слизистые оболочки обоих глазных яблок.

Подсудимый Охотин Д.А. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Охотина Д.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность и личность.

Охотин Д.А. не женат, детей и других иждивенцев не имеет; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. 107), <данные изъяты> (л.д. 108, 109); на учетах в Республиканской психиатрической больнице и Республиканском наркологическом диспансере Чувашской Республики не состоит (л.д. 102, 103); не судим (л.д. 101); вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно п.п.»и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.58) и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого и без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: детализацию звонков, находящуюся в уголовном деле (л.д. 53,54), – хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Охотина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

Возложить на Охотина Д.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) с периодичностью и в дни, установленные этим органом; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; запретить пребывание вне дома с 22 часов и до 06 часов следующего дня (кроме времени работы или учебы).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: находящуюся в уголовном деле детализацию звонков хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: Л.А. Андреева