ч.1 ст.228.1 УК РФ



    Дело № 1 – 567/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          26 декабря 2011 года г. Чебоксары

          Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Сироткина А.Г. и

его защитника - адвоката КА «<данные изъяты>» Ефремова В.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением МЮ РФ по ЧР, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Кошкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

             СИРОТКИНА А.Г., <данные изъяты>,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

          Сироткин А.Г. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

          Сироткин А.Г., достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, в конце <данные изъяты> г., находясь в районе <данные изъяты>», расположенного в д. <адрес> с целью личного потребления путем сбора <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, часть которого, а именно: массой <данные изъяты>, около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, из корыстных побуждений путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл Г., а оставшуюся часть указанного наркотического средства массой <данные изъяты> г., что согласно приведенного выше Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, с целью личного потребления продолжал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес>, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе осмотра данного жилища, произведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ.

         В судебном заседании подсудимый Сироткин А.Г., пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как она изложена в обвинительном заключении, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

         Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

         Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Сироткин А.Г. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Сироткину А.Г. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, на что подсудимый Сироткин А.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сироткин А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Сироткина А.Г. в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора, установленной.

          Подсудимый Сироткин А.Г. незаконно сбыл наркотическое средство, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, поэтому его действия правильно квалифицированы соответственно по ч. 1 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

         У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенные преступления.

         При назначении наказания Сироткину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений как небольшой тяжести, так и к категории тяжких; то, что дело рассматривается в особом порядке.

         Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым Сироткиным А.Г. своей вины и раскаяние в содеянном. При этом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Сироткина А.Г. следует, что он <данные изъяты>

        Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Сироткина А.Г. лишь в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

      Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства дела,полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

             Имеющиеся по делу вещественные доказательства, <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

        Согласно подп. 4.1 п. 3 ст. 81 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, указанное в пунктах «а» - «в» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством РФ, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 ст. 81 УПК РФ.

        Следовательно, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ, подлежат конфискации в доход государства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          СИРОТКИНА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

          - по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы;

          - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

              На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

          Срок отбывания наказания Сироткину А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства по делу<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                      Н.З. Прохорова