ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-540/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 г.                  г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Власова А.А. и

его защитника - адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты>» Сергеева В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

           ВЛАСОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Власов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

       Примерно в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Власов А.А. и осужденный за содеянное приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ А., находясь на балконе <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, увидев проходящего на улице мимо малознакомого К., вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества последнего. С этой целью Власов А.А. и осужденный А. совместно затащили К. на указанный балкон, где, действуя согласованно между собой, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, подавив тем самым его волю к сопротивлению, после чего, обыскав карманы одежды, открыто похитили принадлежащее К. имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, физическую боль и телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.

        Подсудимый Власов А.А. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как она изложена в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Власов А.А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Власовым А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Власову А.А. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Власов А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Власова А.А. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Власов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, поэтому его действия правильно квалифицированы по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

            <данные изъяты>.

При назначении наказания Власову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, то, что дело рассматривается в особом порядке.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Из имеющихся в деле характеризующих данных на подсудимого следует, что он не судим, по месту жительства уполномоченным полиции характеризуется как лицо, <данные изъяты>).

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного, отсутствие по делу тяжких последствий, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы ввиду их нецелесообразности.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

                  ВЛАСОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные указанным органом; трудоустроиться и пройти курс лечения от алкоголизма.

      Меру пресечения в отношении Власова А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

      В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                    Н.З. Прохорова