ч.2 ст.158 УК РФ



    Дело № 1- 29/2012

                                                            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 января 2012 года             г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

потерпевшей С.,

подсудимой Андреевой Д.Г. и

ее защитника – адвоката <данные изъяты> Алгашева Б.З., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

        АНДРЕЕВОЙ Д.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Андреева Д.Г. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

       В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Андреева Д.Г., находясь у своей матери М. в <адрес>, расположенной в <адрес>, воспользовавшись отсутствием в своей комнате сестры С., из корыстных побуждений тайно похитила из сумки для косметики, лежавшей в картонной коробке на шкафу, принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей и одну пару золотых серег стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась с места преступления, причинив тем самым собственнице С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Андреева Д.Г. свою вину признала полностью, пояснив, что она полностью признает вину при обстоятельствах, как она изложена в обвинительном заключении. Она подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимая Андреева Д.Г. подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимой Андреевой Д.Г. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимая Андреева Д.Г. пояснила, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласна на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андреева Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Андреевой Д.Г. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимая Андреева Д.Г. тайно похитила чужое, принадлежащее потерпевшей С., имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб, поэтому ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

            <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, наличие <данные изъяты> признание вины и раскаяние в содеянном; при этом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Андрееву Д.Г. следует, <данные изъяты>

С учетом всех конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновной, а также наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимой Андреевой Д.Г. без изоляции от общества, применив к ней условное осуждение.

Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимой, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Постановленный ранее в отношении Андреевой Д.Г. приговор мирового судьи судебного участка № ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего и возвращению собственнику по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНДРЕЕВУ Д.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы (в случае трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные указанным выше специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении осужденной Андреевой Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № ДД.ММ.ГГГГ привести в исполнение самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет оставить для дальнейшего хранения при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, а золотые серьги, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшей С. под сохранную расписку, -оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                       Н.З. Прохорова