п.п. в,г ч. 2 ст.158- ч.3 ст.30 УК РФ



№ 1- 446/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 г.                                                                                                     г. Чебоксары

    Судья Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Рожкова Т.И.,

при секретаре судебного заседания Шелеметевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Толстова А.В.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Право» Яковлева А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 328 от 25 декабря 2002 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толстова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Толстов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на скамейке возле второго подъезда <адрес>, воспользовавшись алкогольным опьянением малознакомого Н., умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из внутреннего кармана куртки, одетой на последнем, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причиняя значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Толстов А.В. стал скрываться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенными деньгами полицейскими на месте совершения преступления.

Подсудимый Толстов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, а признал по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 30 минут он возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> встретил незнакомого мужчину, оказавшегося Н., с которым они распили спиртное. Когда он возвращался из магазина, сидевший на ограде Н. упал. В том месте, где упал последний, на земле лежал паспорт, а неподалеку сложенные купюры денег номиналом <данные изъяты> рублей и примерно <данные изъяты> купюр, которые он не пересчитывал. Деньги он решил взять себе, положил их в карман, чтобы купить на них спиртное. Паспорт он отдал Н. и тот положил его себе в карман. Затем они с Н. присели на скамейку возле 1-го подъезда <адрес>. Увидев автомобиль сотрудников полиции, он выхватил из рук Н. бутылек со спиртсодержащей жидкостью и решил уйти, но пройдя 3-4 шага, был задержан сотрудниками полиции. После этого их с Н. доставили в отделение полиции, где он выкинул деньги, которые подобрал с земли. Сотрудники полиции сложили эти деньги с деньгами, находившимися у Н.

Виновность подсудимого Толстова А.В. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Н., данных им в ходе предварительного следствия, явствует, что ДД.ММ.ГГГГпримерно в 13 часов по дороге в отделение Сбербанка по <адрес> он познакомился с мужчиной, оказавшимся Толстовым А.В. Затем он зашел в Сбербанк и снял со своей сберегательной книжки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил во внутренний карман куртки, имеющий молнию. Толстов А.В. видел, из какого кармана он доставал деньги, когда давал их ему на водку. После распития спиртных напитков с Толстовым А.В., он сильно опьянел и уснул. Он не помнит, как оказался во дворе <адрес>. Находясь в отделении полиции, он проверил карманы своей одежды и обнаружил там <данные изъяты> рублей, а также пропажу денег в сумме <данные изъяты> рублей, находившихся во внутреннем кармане куртки. Ущерб на сумму <данные изъяты> рублей для него является значительным. Ранее он с Толстовым А.В. знаком не был, денег ему не одалживал, тот похитил их из внутреннего кармана надетой на нем (Н.) куртки, воспользовавшись его состоянием (л.д. 16-17, 63-64).

Обращаясь с заявлением в полицию ДД.ММ.ГГГГ, Н. просил привлечь к уголовной ответственности незнакомого мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> похитил из кармана его куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб (л.д. 6).

Свидетель С.в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, объезжая маршрут патрулирования с сотрудниками полиции П. и Т., возле второго подъезда <адрес> они заметили, как мужчина, как выяснилось впоследствии- Толстов А.В.,из внутреннего кармана куртки, одетой на мужчине, оказавшемся Н., вытащил что-то и быстрым шагом стал удаляться. Они, заподозрив Толстова А.В. в совершении преступления, задержали последнего и подъехали к Н., спавшему на скамейке возле второго подъезда <адрес> в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они доставили Толстова А.В. и Н. для разбирательства в ОП УМВД РФ по <адрес>. У потерпевшего в кармане одежды находились <данные изъяты> рублей, сберкнижка и паспорт. Н. обнаружил пропажу из внутреннего кармана куртки денег, показав при этом сберкнижку, где было указано, что ДД.ММ.ГГГГ тот снял <данные изъяты> рублей. В дежурной части возле скамейки, где сидел Толстов А.В., сотрудник полиции П. на полу заметил деньги. Толстов А.В. сказал, что это не его деньги. Обнаруженных денег оказалось 6500 рублей, они впоследствии были изъяты у него дознавателем в присутствии понятых.

          Свидетель П., сотрудник полиции, в ходе предварительного следствия давал показания, по содержанию аналогичные показаниям свидетеля С. ( л.д. 54-55).

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Н. обнаружены паспорт, сберегательная книжка и деньги 800 рублей, которые возвращены Н. (л.д.9).

Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ дознаватель ОД ОП УМВД РФ по <адрес> Л. в служебном кабинете в присутствии понятых изъяла у полицейского группы задержания С. денежную сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей (л.д.8).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у дознавателя ОД ОП УМВД РФ по <адрес> Л. изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые в дальнейшем осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему Н. под сохранную расписку (л.д. 18-19, 35-40).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Н. изъята ксерокопия сберегательной книжки (л.д.56, 57-58).

Согласно протоколу осмотра ксерокопии сберегательной книжки, Н. ДД.ММ.ГГГГ снял денежную сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 59-60).

Ксерокопия сберегательной книжки в последующем признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.61- 62).

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего Н., свидетелей С. и П., суд считает их достоверными, последовательными, непротиворечивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Мотивов, свидетельствующих об оговоре потерпевшим и указанными свидетелямиподсудимого, судом не установлено, ранее они не были знакомы и неприязненных отношений между ними не имелось.

К показаниям подсудимого Толстова А.В. о том, что он денег потерпевшего из кармана куртки не похищал, суд относится критически, поскольку находит их надуманными, данными с целью облегчить ответственность за содеянное.

Доводы стороны защиты о том, что Толстов А.В. деньги потерпевшего тайно похитил с земли, а не из кармана куртки, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей С., П., не доверять которым у суда оснований не имеется.

Доводы подсудимого Толстова А.В. о том, что сотрудники полиции деньги, которые он выкинул на пол в дежурной части, сложили с деньгами, находившимися у Н., суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения. К тому же и свидетель С. в судебном заседании показал, что <данные изъяты> рублей это деньги, которые выкинул на пол Толстов А.В., к ним не докладывали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились у потерпевшего при себе.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Толстова А.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем,с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит доказанными квалифицирующие признаки кражи, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, и с причинением значительного ущерба гражданину. Деньги подсудимым были похищены из внутреннего кармана куртки, находившейся на потерпевшем. С учетом количества похищенных денег и мнения потерпевшего Н.,суд находит ущерб на сумму <данные изъяты> рублей для него значительным.

При изложенных обстоятельствах суд не может принять во внимание доводы стороны защиты о том, что действия Толстова А.В. необходимо переквалифицировать с ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч. 1 ст.158 УК РФ.

Преступление имеет неоконченный состав, поскольку подсудимый Толстов А.В., совершив кражу, не имел реальной возможности распорядиться похищенными деньгами, так как был задержан полицейскими на месте совершения преступления.

Исходя из данных, характеризующих личность виновного, обстоятельств дела, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице он не состоит (л.д. 75), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Толстова А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Толстову А.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Толстов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Толстов А.В. судим (л.д. 74), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями, а также по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 80-82, 99), <данные изъяты> (л.д. 76), занимается общественно полезным трудом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Толстов А.В. принимал участие в ликвидации последствий Осетино-Ингушского конфликта на территории Северной Осетии, его мать Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом 3 группы и нуждается в уходе, что на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих Толстову А.В. наказание обстоятельств (л.д. 83, 117).

Других обстоятельств, смягчающих наказание Толстову А.В., суд не усматривает.

Толстов А.В. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, при рецидиве преступлений.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Толстову А.В.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совершившего вышеуказанное преступление при непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений против собственности, при рецидиве преступлений, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, и считает возможным исправление Толстова А.В. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении Толстову А.В. размера наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Толстову А.В. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Н.(л.д. 39-40), - следует вернуть Н.; ксерокопию сберегательной книжки Н., хранящуюся при уголовном деле (л.д. 61-62),- следует оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОЛСТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толстову А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Толстову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ с 05 по ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Н., - вернуть Н.; ксерокопию сберегательной книжки Н., хранящуюся при уголовном деле,- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Т.И.Рожкова