Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-543/2011

     ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                                     город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района г.Чебоксары    Алексеева Е.Н.,

подсудимого Сергеева С.И.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Прошина А.В., представившего удостоверение , выданное Управлением ФРС РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сергеева С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого: 19 ноября 2001 года Ленинским районным судом г.Чебоксары (с последующими изменениями) по ч.1 ст.162, ч.4 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 10 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 27 февраля 2010 года освобожденного условно – досрочно на срок 2 года 2 месяца 29 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сергеев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Сергеев С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у малознакомой ФИО3 – в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, с целью тайного хищения чужого имущества прошел в спальную комнату вышеуказанной квартиры, и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая тайный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения не наблюдает за его действиями, тайно похитил с наружного кармана брюк деньги в сумме 1700 рублей, принадлежащие ФИО3, а также, пройдя в прихожую вышеуказанной квартиры, с дамской сумки, находившейся на полке прихожей, тайно похитил принадлежащие ФИО3: одну пару сережек стоимостью 2500 рублей, золотую подвеску стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, отрезок золотого браслета стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 23700 рублей.

Указанные действия Сергеева С.И. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Сергеев С.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прошин А.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним. Сергееву С.И. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель    согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 в своем заявлении также выразила согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Действия Сергеева С.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

При назначении наказания Сергееву С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сергеев С.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, что характеризует его отрицательно, как личность, склонную к асоциальным явлениям, определенной криминальной профессионализации, опасной для общества. В настоящее время он не женат, несовершеннолетних детей не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (л.д.66,67), на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 56), под наблюдением в Республиканском наркологическом диспансере не находится (л.д.57).

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева С.И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ частичное возмещение причиненного вреда.

В качестве таковых обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд расценивает признание им вины, раскаяние, положительные характеристики.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Сергеева С.И., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, с 01 января 2013 года принудительные работы, лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Суд считает, что при назначении Сергееву С.И. наказаний в виде: штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, представляющего повышенную общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд не назначает Сергееву С.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям наказания.

С учетом совершения Сергеевым С.И. преступления средней тяжести, данных о личности, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд приходит к выводу о невозможности сохранения в отношении Сергеева С.И. в соответствии с п."б" ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики 19 февраля 2001 года.

Учитывая, что мера пресечения в отношении Сергеева С.И. избрана до 10 января 2012 года, времени, достаточного для рассмотрения дела, суд не находит оснований для ее продления.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат передаче собственнику ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 19 ноября 2001 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Сергееву С.И. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сергеева С.И. оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: одну пару золотых сережек в виде колец, золотую подвеску в виде буквы «Н», золотую подвеску в виде сердечка, золотое кольцо в виде змейки, золотое кольцо с пятью камнями светлого цвета, золотое кольцо в виде трех лепестков, золотое кольцо, отрезок золотого браслета, переданные по сохранной расписке ФИО3, по вступлении приговора в законную силу оставить у собственника ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                           Э.Г. Волков