Приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-30/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года                                                            город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Чувашской Республики Кузнецова А.Г.,

обвиняемого Жучкова М.Ю.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Зилотиной М.В., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жучкова М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Подсудимый Жучков М.Ю. применил насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Жучков М.Ю. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Противоправные действия Жучкова М.Ю. были пресечены милиционерами группы задержания <данные изъяты> при УВД по г.Чебоксары ФИО5 и ФИО3, которые в целях привлечения последнего к административной ответственности посадили его для доставления в отдел милиции Управления внутренних дел по г.Чебоксары (далее - ОМ ) в служебный автомобиль, где Жучков М.Ю. около 15 часов 20 минут, при следовании автомобиля мимо <адрес> по проспекту <адрес> в сторону <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным правомерными действиями сотрудников милиции, с целью воспрепятствования доставлению в ОМ УВД для привлечения к административной ответственности устроил скандал, в ходе которого, достоверно зная, что ФИО5 является милиционером группы задержания <данные изъяты> батальона милиции <данные изъяты> Управления вневедомственной охраны при МВД ЧР, назначенный на указанную должность приказом начальника управления вневедомственной охраны л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавший в соответствии со ст.ст. 1,2, 5, 10 - 14 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО г.Чебоксары УВО при МВД по Чувашии ФИО4, в соответствии с которыми он обязан требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, то есть, представителем власти и находится в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения ФИО5 физической боли и телесных повреждений умышленно, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, и желая этого, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес правой рукой удар в область лица ФИО5, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести.

Указанные действия Жучкова М.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При выполнении требования ст.217 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Жучковым М.Ю. при участии защитника Зилотиной М.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Жучков М.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства и каковы последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник Зилотина М.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора по ст.318 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд счел возможным постановление в отношении Жучкова М.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства и назначения ему наказания по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

Согласно ст.ст.9 и 10 УК РФ преступное деяние Жучкова М.Ю. подлежит квалификации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ, поскольку данная редакция Закона, вступившая после совершения им преступления, улучшает его положение по сравнению с редакцией ч.1 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года N162-ФЗ, действовавшей в момент совершения преступления.

Таким образом, деяние подсудимого Жучкова М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ как применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Жучков М.Ю. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.93), в то же время по месту службы, откуда был недавно уволен, характеризуется исключительно положительно, (л.д.131), на учете у врача-психиатра (л.д.91) и врача-нарколога (л.д.90) не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жучкова М.Ю. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.

В качестве таковых обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание Жучковым М.Ю. вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места службы.

Санкцией ч.1 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ предусмотрены наказания в виде штрафа, ареста и лишения свободы.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Жучкову М.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Суд считает, что при назначении Жучкову М.Ю. наказания в виде штрафа не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Наказание в виде ареста, предусмотренное ст. 54 УК РФ, в настоящее время еще не введено в действие.

Вещественные доказательства по делу не имеются, гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жучкова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жучкову М.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года.

Возложить на Жучкова М.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); периодически являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом; запретить пребывание вне дома в ночное время с 22 часов и до 06 часов следующего дня (кроме работы и учебы).

Меру пресечения до вступления постановления в законную силу в отношении Жучкова М.Ю. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                           Э.Г. Волков