приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 - 545/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    15 декабря 2011 года                                   г. Чебоксары

    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Кошкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Кузьмина В.Г.,

защитника – адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьмина В.Г. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузьмин В.Г. в период с 21 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> в ходе ссоры с З.Т.В., возникшей на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанес несколько ударов руками по голове и другим частям тела, причинив телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с образованием острой субдуральной гематомы левой гемисферы, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, мягкие ткани свода черепа, кровоизлияниями под конъюнктиву левого глаза, слизистую верхней и нижней губы слева, преддверия рта слева, в толщу мышц языка слева, тремя ушибленными ранами, ссадинами с припухлостью мягких тканей головы, которая по признаку опасности для жизни человека относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; кровоподтека надплечья, расценивающегося как не причинившего вреда здоровью и не подлежащего квалификации по степени тяжести. От вторичных кровоизлияний в стволовые отделы головного мозга, отека и дислокации головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы З.Т.В. скончалась в лечебном учреждении ДД.ММ.ГГГГ.

           В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.Г. вину признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Кузьмина В.Г., данных на стадии предварительного расследования явствует, что он проживал в <адрес> совместно с З.Т.В. и <данные изъяты> З.С.Л. ДД.ММ.ГГГГ втроем приехали в <адрес> с целью <данные изъяты>. В <адрес> жил у <данные изъяты> К.Г.К., а З.Т.В. со <данные изъяты> жила в другом месте. С последней каждый день созванивались, а когда встречались, совместно употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ З.Т.В. <данные изъяты> в <адрес>. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> позвонила ему на сотовый телефон, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ у магазина <данные изъяты> Следуя по <адрес>, встретил З.Т.В., шедшую в обнимку с незнакомым парнем. В связи с тем, что он был пьян, ударил указанного парня кулаком, затем нанес З.Т.В. два удара рукой в область головы сзади, от которых та упала на асфальт. Далее он ее немного поднял и снова отпустил, от чего она ударилась головой об асфальт. После этого пошел домой ( л.д. 93 – 95, 102 – 104 т. 1).

Свои показания Кузьмин В.Г. подтвердил в ходе проверки показаний с выходом на место происшествия ( л.д. 105 т. 1).

Несмотря на признание вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего З.С.Л. <данные изъяты> данных в ходе предварительного расследования видно, что З.Т.В. <данные изъяты>. К ним <данные изъяты> периодически приезжал Кузьмин В.Г., который с З.Т.В. употреблял спиртное. Когда З.Т.В. и Кузьмин В.Г. напивались, у них происходили скандалы, в ходе которых Кузьмин В.Г. избивал З.Т.В. О смерти <данные изъяты> узнал ДД.ММ.ГГГГ, о том кто избил последнюю, ему неизвестно ( л.д. 216 – 217 т. 1).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть З.Т.В. наступила от вторичных кровоизлияний в стволовые отделы, отека и дислокации головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, с образованием острой субдуральной гематомы левой гемисферы (100 мл), с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, мягкие ткани свода черепа, кровоизлияниями под конъюнктиву левого глаза, слизистую верхней и нижней губы слева, преддверия рта слева, в толщу мышц языка слева, тремя ушибленными ранами, ссадинами с припухлостью мягких тканей головы. В 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в условиях медицинского стационара констатирована смерть потерпевшей. Данная закрытая черепно-мозговая травма образовалась от не менее чем от 5 – ти кратного воздействия тупого твердого предмета ( предметов), причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, давностью образования в пределах 1-х суток к моменту смерти. Исходя из характера и морфологических особенностей, обнаруженных при исследовании трупа телесных повреждений, а также исходя из того, что руки и ноги относятся к категории тупых твердых предметов – образование перечисленных выше телесных повреждений от ударов руками не исключается. Между закрытой черепно-мозговой травмой и смертью З.Т.В. имеется прямая причинно-следственная связь, так как данная травма стала причиной вторичных кровоизлияний в стволовые отделы головного мозга, отека и дислокации головного мозга, являющимися непосредственной причиной смерти З.Т.В. Также при исследовании трупа обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека надплечья, которое расценивается как не причинившее вреда здоровью, давностью образования в пределах 1-х суток к моменту наступления смерти. Учитывая локализацию и характер телесных повреждений, составляющих по совокупности закрытую черепно – мозговую травму, обнаруженную при исследовании трупа, с момента ее получения и до момента формирования критического объема субдуральной гематомы, повлекшей развитие дислокационного синдрома (светлый промежуток) возможность потерпевшей к совершению активных целенаправленных действий – не исключается. Учитывая локализацию телесных повреждений ( составивших, по совокупности, черепно – мозговую травму) в различных анатомических областях – получение данной травмы, повлекшей за собой смерть потерпевшей в результате свободного падения с высоты собственного роста с последующим ударом о тупую твердую поверхность исключается ( л.д. 150 - 160 т. 1).

Из заключения судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что группа крови З.Т.В.<данные изъяты> группа крови Кузьмина В.Г. - <данные изъяты>. На двух марлевых тампонах со смывами, на шапке, куртке, пластиковой канистре, брюках, футболке – водолазке, колготках, трусах, сапогах, в подногтевом содержимом З.Т.В. обнаружены следы крови человека группы <данные изъяты> в части которых установлен женский генетический пол крови. Происхождение крови в этих пятнах не исключается от З.Т.В., но исключается от Кузьмина В.Г. Происхождение крови в остальных пятнах не исключается как от З.Т.В. так и от Кузьмин В.Г.

                                                   ( л.д. 166 - 173 т. 1)

Свидетель Ф.А.В. (полицейский <данные изъяты>) в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов заступил на дежурство по охране общественного порядка в составе автопатруля совместно с коллегой М.Ю.Н. Около 23 часов 30 минут получив сообщение о том, что возле <адрес> лежит женщина прибыли на место. Возле трансформаторной будки обнаружили лежащую на земле женщину, оказавшуюся З.Т.В. голова и лицо которой были в крови. После этого они вызвали «скорую помощь». З.Т.В. находилась в тяжелом состоянии, и говорить не могла. Затем к ним подошел парень, представившийся Я.О.В., и пояснил, о том, что именно он обнаружил З.Т.В., обойдя ближайшие дворы никого не обнаружив, уехали в отдел полиции <данные изъяты>

           Аналогичные показания на стадии предварительного расследования дал свидетель М.Ю.Н., чьи показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

                                                             ( л.д. 209 – 210 т. 1)

           Свидетель Т.В.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону отказал в ночлеге знакомой З.Т.В., приехавшей в <адрес> с целью <данные изъяты>. В последний раз З.Т.В. видел в начале <данные изъяты>. У той на теле всегда были синяки, со слов З.Т.В. ее избил Кузьмин В.Г.

            Из оглашенных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Я.О.В., данных в ходе предварительного расследования видно, что около 23 часов за трансформаторной будкой по <адрес> наткнулся на женщину, лежавшую на земле у которой лицо было в крови ( 238 – 239 т. 1).

           Свидетель Р.П.Е, (врач скорой медицинской помощи) в ходе предварительного расследования показал, чьи показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, что в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи. В 23 часа 25 минут из полиции поступил вызов о том, что возле <адрес>, лежит женщина. Подъехав на место, увидели полицейских и лежащую на земле женщину, лицо которой было в крови, последняя была без сознания ( л.д. 207 – 208 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.Э.П., данных на стадии предварительного расследования явствует, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов возле школы <адрес> познакомился с женщиной, оказавшейся З.Т.В., которая жила у него до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ с З.Т.В., П.В.Ю. распили спиртное и он, опьянев, уснул, когда проснулся, со слов П.В.Ю. узнал, что З.Т.В. ушла. Ему известно, что та звонила с его сотового телефона <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ хотела встретиться с тем ( л.д. 192 – 194 т. 1).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Д.Э.П. изъята детализация звонков с сотового телефона , принадлежащего Д.Э.П. ( л.д. 195-198 т. 1).

В протоколах явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин В.Г. чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении ( л.д. 67, 173 т. 1)

Факт того, что указанная явка с повинной была написана Кузьминым В.Г. добровольно, подтверждается оглашенными в суде показаниями сотрудников полиции Ф.А.В., К.И.И., данными в ходе предварительного расследования.

                                             ( л.д. 184 – 185, 213 – 215 т. 1)

            В ходе осмотра места происшествия - возле <адрес> изъяты: черная вязаная шапка, темно-синяя куртка с белыми полосами, пластиковая канистра оранжевого цвета; с домофона подъезда и входной двери в подъезд, смывы вещества бурого цвета, похожие на кровь ( 6 – 12 т. 1).

          Протоколом выемки в отделе полиции <данные изъяты> у Кузьмина В.Г. изъяты: брюки коричневого цвета, рубашка серого цвета в клетку, футболка зеленого цвета, ботинки кожаные черного цвета ( л.д. 137 – 139 т. 1).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Ф.А.В. у медсестры <данные изъяты> С.Е.Н. изъяты: черные сапожки, колготки, трусы черного цвета, футболка серого цвета, брюки черного цвета, принадлежащие З.Т.В., которые протоколом выемки в свою очередь следователем были изъяты у Ф.А.В. (л.д. 61, 80 - 82 т.1)

В дальнейшем указанные выше документы, одежда осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 140-142, 233-234 т.1)

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд вину Кузьмина В.Г. считает установленной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей выразился в том, что он, осознавая, что голова является жизненно–важным органом, нанес З.Т.В. множество ударов по ней. Указанный вред, повлек смерть потерпевшей, которая наступила через несколько часов после совершения преступления. Из заключения эксперта видно, что получение данной травмы в результате свободного падения с высоты собственного роста с последующим ударом о тупую твердую поверхность исключается

    Вменяемость Кузьмина В.Г. у суда сомнений не вызывает, т. к. он ранее на учете в республиканских психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоял, психическими заболеваниями не страдал, на стадии предварительного расследования, в судебном заседании адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории особо тяжких, имеет большую общественную опасность.

    Кузьмин В.Г. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно ( л.д. 132 т. 1).

    Смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих по делу не имеется.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также смягчающее наказание обстоятельство, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

           С учетом обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

                                                               п р и г о в о р и л :

    Кузьмина В.Г. признать виновным в    совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы срок на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий:       судья                              В.Г. Сидоров