обвинительный приговор



Дело № 1-534/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          26 декабря 2011 года                  г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимой Федотова С.К.,

защитника – адвоката КА «Республиканская» Петровой И.Л., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Федотова С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, состоящей на регистрационном учете по месту жительства и проживающей по адресу <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Федотова С.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Федотова С.К., будучи в состоянии алкогольного обвинения, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, с малознакомым ФИО2, зная, что у последнего при себе имеются деньги, решила тайно их похитить. С этой целью Федотова С.К., воспользовавшись тем, что ФИО2 снял с себя куртку и оставил ее на стуле в зале кафе, под предлогом сдачи ее в гардероб, взяла указанную куртку и направилась к гардеробу кафе. После чего, находясь возле гардероба, Федотова С.К. умышленно, осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, примерно в 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитила, вытащив из левого нагрудного кармана куртки ФИО2 деньги в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Подсудимая Федотова С.К. признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимой заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимая Федотова С.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова И.Л. поддержала заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил уголовное дело рассмотреть без его участия.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Федотова С.К. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, совершенное Федотова С.К. является оконченным.

Суд учитывает, что согласно ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимой умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Федотова С.К. категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Федотова С.К. вину признала, не судима, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

Участковым уполномоченным полиции по месту жительства Федотова С.К. характеризуется положительно, со стороны соседей и родственников жалоб в отношении нее в отделение полиции не поступало.

Соседи характеризуют Федотова С.К. с положительной стороны, как добрую, отзывчивую, готовую придти на помощь.

Возмещение потерпевшему причиненного ущерба, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Иных смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание Федотова С.К. судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы.

Принимая во внимание личность подсудимой, ее семейное и материальное положение, наличие смягчающего ее наказание обстоятельства, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с Федотова С.К. в счет возмещения ущерба денежной суммы в размере 15 000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшему возмещен причиненный ущерб на сумму 15 000 рублей, что следует из его расписки.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении иска ФИО2 следует отказать.

ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на денежные средства, изъятые у Федотова С.К. в сумме 8 900 рублей.

Принимая во внимание, что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, необходимость в других имущественных взысканиях отсутствует, то арест на денежные средства подлежит отмене.

Денежные средства в сумме 8 900 рублей, приобщенные к материалам дела в качестве вещественного доказательства, находящиеся на депозитном счете УМВД РФ по г.Чебоксары, следует вернуть Федотова С.К..

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: два компакт-диска с видеозаписями с камер видеонаблюдения, расположенных в кафе «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ, следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Федотова С.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Федотова С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении иска ФИО2 о взыскании с Федотова С.К. денежных средств в сумме 15 000 рублей, отказать.

Отменить арест на денежные средства Федотова С.К. в сумме 8 900 рублей.

Денежные средства в сумме 8 900 рублей, приобщенные к материалам дела в качестве вещественного доказательства, находящиеся на депозитном счете УМВД РФ по г.Чебоксары (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ), - вернуть Федотова С.К..

Вещественное доказательство по делу: два компакт-диска с видеозаписями с камер видеонаблюдения, расположенных в кафе «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                                                                                            А.Н.Лысенина