обвинительный приговор



Дело № 1-568/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    26 декабря 2011 года                                                                           г.Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

    при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Чинчиковой А.А.,

    подсудимого Купташкин А.В.,

    его защитника – адвоката КА «Право» Яковлева А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшего ФИО5,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Купташкин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Купташкин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Купташкин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО5, зная, что у последнего при себе имеются денежные средства, осознавая преступность своих действий, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО5, причинив физическую боль, а затем, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО5 деньги в сумме 8000 рублей, чек игрового клуба «<данные изъяты>» для обналичивания на сумму 700 рублей, а также пластиковую карту <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты> и пропуск на территорию <данные изъяты> на имя ФИО5, не представляющие материальной ценности, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей, физическую боль и телесные повреждения мягких тканей лица в виде обширного кровоподтека, ссадины, кровоизлияний в слизистые оболочки губ рта, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.

    Подсудимый Купташкин А.В. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник Яковлев А.В. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Купташкин А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений.

    Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Купташкин А.В. категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

    Купташкин А.В. вину признал, не судим, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит (л.д. 50, 67, 98).

    Заместитель главы <данные изъяты>, где проживает Купташкин А.В., характеризует его удовлетворительно, замечаний к нему не имеет (л.д. 105).

    Директор <данные изъяты>, в котором обучался Купташкин А.В., характеризует его положительно как имеющего отличную успеваемость по основным предметам, активно участвующим в социально-педагогической и иной деятельности. Выполнял все производственные задания и обязательства, добросовестно выполнял возложенные на него обязанности трудорга группы, имел большой круг интересов, занимался в основной группе здоровья. В коллективе имел авторитет, был самостоятелен, общителен.

    Наличие малолетних детей у подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Купташкин А.В.

    Возмещение потерпевшему ФИО5 причиненного ущерба, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд также признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

    Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого не имеется.

    Статьей 62 УК РФ предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    Суд учитывает, что согласно ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Купташкин А.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

    С учетом материального и семейного положения подсудимого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

    Нецелесообразным, с учетом данных о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд считает назначение Купташкин А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественных доказательств не имеется.

    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Купташкин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Купташкин А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Возложить на Купташкин А.В. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения в отношении Купташкин А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    Судья                                                                                                   Лысенина А.Н.