обвинительный приговор



        Дело № 1-504/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               25 ноября 2011 года                                                                                         г.Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе

     председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,

    при секретаре судебного заседания Кольцовой О.С.,

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Базилевской Т.Н.,

    потерпевшего ФИО9

    подсудимой Григорьева А.М.,

    защитника подсудимой – адвоката КА «Республиканская» Сергеева В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Григорьева А.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, состоящей на регистрационном учете по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Григорьева А.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Григорьева А.М., находясь в номере гостиницы, расположенной на автозаправочной станции «<данные изъяты>» на <адрес> <адрес> на <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения малознакомый ФИО9 уснул, сняв с себя брюки, тайно, из кармана указанных брюк, похитила деньги в сумме 184 000 рублей, принадлежащие ФИО9 Затем Григорьева А.М., удерживая похищенные денежные средства при себе, скрылась с места преступления, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 184 000 рублей.

    Подсудимая Григорьева А.М. свою вину в совершении преступления признала, суду показала, что впервые она встретилась с ФИО9 в ДД.ММ.ГГГГ, когда он ее в номере гостиницы избил. Второй раз она увидела ФИО9 в ДД.ММ.ГГГГ, когда ее пригласили в сауну «<данные изъяты>». ФИО9 заплатил администратору 500 рублей, а также дал ей 1000 рублей за пребывание с ним в сауне. ФИО9, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, после сауны пригласил ее в гостиницу «<данные изъяты>». Ввиду отсутствия у него при себе паспорта, она предложила ФИО9 поехать в гостиницу у автозаправочной станции «<данные изъяты>». Приехав в гостиницу, они пообедали, ФИО9 заплатил администратору и они поднялись в номер 14. ФИО9 обещал ей заплатить за проведенное с ним время 7-8 тысяч рублей. Когда они находились в номере, между ней и ФИО9 возникла ссора, в ходе которой ФИО9 нанес ей побои. Когда она вышла из душа, то увидела, что ФИО9 уснул, а его брюки находятся под кроватью. Так как ФИО9 обещал ей заплатить, то она подняла брюки, и из кармана высыпались деньги. Схватив горсть денежных купюр, не пересчитывая, она положила их в карман куртки и вышла из номера. Впоследствии, посчитав деньги, ей стало известно, что ею были похищены денежные средства на общую сумму 184 000 рублей. Через несколько дней после случившегося ФИО9 звонил ей и сообщил, что она похитила у него 250 000 рублей. Затем он вновь звонил и требовал вернуть 350 000 рублей, а позднее требовал уже 500 000 рублей.

    Давая показания в ходе предварительного следствия, Григорьева А.М. указывала, что она похитила денежные средства в размере 184 000 рублей у ФИО9 в номере 14 гостиницы, расположенной по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ().

    Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

    Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что он приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Днем он решил с братьями ФИО4 пойти в сауну, затем к ним присоединилась Григорьева А.М. После сауны, Григорьева А.М. уговорила его поехать с ним в гостиницу, на что он согласился. На такси он и Григорьева А.М. доехали до АЗС «<данные изъяты>», выпили в кафе пива, поели, поднялись в номер гостиницы. Время было примерно 14 часов. Затем он уснул, а когда очнулся в номере, то обнаружил пропажу денег в сумме 345 000 рублей, которые находились в одном кармане его брюк. Дверь в номер была закрыта, но не заперта на ключ, Григорьева А.М. в номере не было. Когда он пошел в сауну, то с собой у него в одном кармане брюк было 350 000 рублей, из данной суммы им было потрачено тысяч пять, в связи с чем должны были остаться денежные средства в размере 345 000 рублей. Деньги были 5 тысячными купюрами. Помимо этого, в другом кармане брюк также находилась крупная сумма денег, но эти деньги у него не были похищены. Через два дня он узнал номер телефона Григорьева А.М. и звонил ей, предлагая вернуть похищенные денежные средства. В последний год он работал в городе Москва и за год заработал около 800 000 рублей.

    Из показаний свидетеля ФИО4 данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании, следует, что в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он со знакомым ФИО9 и со своим братом ФИО5 договорились пойти в сауну «<данные изъяты>». Данную сауну ФИО9 уже предварительно заказал и ждал его там с братом. Когда они с братом пришли в сауну, в номере сауны был ФИО9 и еще какая-то женщина на вид 40 лет, которая представилась Анжеликой. Они подумали, что женщина пришла с ФИО9, который на момент их прихода находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В 14 часов им в дверь постучала администратор сауны и предупредила, что время пребывания Анжелики в сауне заканчивается. Анжелика сказала, что у нее забронирован номер в мотеле на заправке «<данные изъяты>» по <адрес>. Анжелика уговорила ФИО9 поехать с ней. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 по телефону сообщил, что у него пропали деньги в сумме 350 000 рублей. Он сам видел, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 с собой была большая сумма денег, которые находились в двух карманах (л.д.).

    Свидетель ФИО5 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

        Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что около 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство на АЗС-центр ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. В 14 часов 30 минут того же дня к ней подошли мужчина и женщина. Женщине было на вид 40-45 лет, худощавого телосложения, одетая в белую куртку. Мужчина, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, заказал номер. Она дала им ключи от номера четырнадцать. Примерно в 17 часов, когда она проходила по второму этажу, увидела, что дверь четырнадцатого номера приоткрыта. Она закрыла дверь, внутрь не заглядывала. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она ушла домой. Когда ушли мужчина и женщина из номера, ей неизвестно (л.д.).

    Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что в апреле 2011 года, точное число он не помнит, со слов матери Григорьева А.М. ему стало известно, что Григорьева А.М. похитила деньги в сумме 184 000 рублей у мужчины, который впоследствии ей звонил, требуя вернуть деньги ()

    В судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО7 показали, что ДД.ММ.ГГГГ со слов Григорьева А.М. им стало известно, что последняя похитила у мужчины деньги в сумме 184 000 рублей, а тот звонил ей и требовал продать квартиру и вернуть ему 500 000 рублей.

    В ходе осмотра места происшествия было установлено, что комната расположена на втором этаже мотеля «<данные изъяты>», находящегося по адресу <адрес> Вход в комнату осуществляется через деревянную дверь, имеющее запорное устройство. АЗС «<данные изъяты>», на которой расположена гостиница, находится на автомобильной дороге «<данные изъяты>» (л.д.).

    В соответствии с Законом Чувашской Республики «Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и городского округа» от ДД.ММ.ГГГГ, место совершения преступления является территорией Калининского района г. Чебоксары.

    В явке с повинной Григорьева А.М. сообщила, что она, находясь в номере 14 гостиницы, расположенной в дер.Типсирма по <адрес> похитила у малознакомого ФИО9 деньги с сумме 184 000 рублей (л.д.).

    Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Григорьева А.М. по факту хищения денежных средств в размере 184 000 рублей у потерпевшего ФИО9 и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Органами предварительного следствия подсудимой предъявлено обвинение в хищении у потерпевшего денежной суммы в размере 345 000 рублей. Действия подсудимой квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

    Стороной обвинения не предоставлено суду каких-либо доказательств, за исключением показаний потерпевшего, о том, что к хищению всей денежной суммы, находившейся в одном из карманов джинсовых брюк причастна именно Григорьева А.М.

    Подсудимая оспаривает хищение 345 000 рублей, указывая о хищении лишь 184 000 рублей, что является частью от всех денежных средств, находившихся в одном кармане брюк потерпевшего.

    Из показаний Григорьева А.М. следует, что выходя из номера, она закрыла за собой дверь, но не заперла ее.

    Потерпевший ФИО9 также в судебном заседании пояснил, что дверь в номере не была заперта на ключ, сам же он в течение длительного времени находился в состоянии сна.

    Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что когда она проходила по коридору второго этажа гостиницы, то дверь четырнадцатого номера гостиницы была приоткрыта.

    Таким образом, показания потерпевшего о причастности подсудимой Григорьева А.М. к хищению денежных средств в размере 345 000 рублей, является лишь его предположением.

    Бесспорных доказательств причастности подсудимой Григорьева А.М. к хищению у потерпевшего денежных средств в размере 345 000 рублей суду не представлено.

    Неустранимые сомнения в виновности подсудимой суд толкует в ее пользу.

    Поскольку обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, то суд считает установленным в судебном заседании, что подсудимая Григорьева А.М. похитила у ФИО9 денежные средства лишь в сумме 184 000 рублей, что не является крупным размером.

    В связи с чем, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

    Ущерб от кражи в сумме 184 000 рублей, с учетом ежегодного дохода потерпевшего, суд признает значительным для него.

    Преступление совершено с прямым умыслом, имеет оконченный состав, так как подсудимая распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

    Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимой умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, имеющее большую общественную опасность.

    Григорьева А.М. не судима, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (л.д. ).

    Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой у суда не имеется.

    Согласно представленной участковым уполномоченным полиции характеристики, Григорьева А.М. зарегистрирована по адресу <адрес>, но объективных данных о ее проживании по данному адресу не имеется (л.д.).

    Соседи по месту жительства характеризуют Григорьева А.М. положительно, указывая, что она хозяйственная, добропорядочная, отзывчивая.

    Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

    Согласно ч.2 ст.61 УК РФ частичное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба на сумму 6 000 рублей, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

    Из медицинских документов, представленных подсудимой, следует, что ей в результате хирургической операции была удалена селезенка, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает смягчающим ее наказание обстоятельством.

    Иных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

    Также отсутствуют по делу отягчающие наказание обстоятельства.

    Суд принимает во внимание, что в соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы.

    Назначая подсудимой наказание, суд учитывает данные о личности, обстоятельства совершения преступления.

    Судом установлено, что Григорьева А.М. совершила преступление против собственности, представляющее общественную опасность, сопровождающееся причинением значительного ущерба гражданину, при этом в течение длительного времени не предпринимала каких либо конкретных действий, свидетельствующих о ее действительном раскаянии, подсудимой возвращена потерпевшему лишь небольшая часть похищенных ею денежных средств.

    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Григорьева А.М. суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что ее исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

    С учетом данных о личности подсудимой и наличия смягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимой следует назначить в колонии-поселении.

    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Григорьева А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения в отношении Григорьева А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Григорьева А.М. следовать к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

    Срок отбывания наказания Григорьева А.М. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы (представления) через Калининский районный суд г.Чебоксары.

    Судья                                                                                                 Лысенина А.Н.