обвинительный приговор



Дело № 1-416/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

09 ноября 2011 года                                                                                г.Чебоксары

        Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,

при секретарях судебного заседания Никитине Д.И., Евлогиевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Шабалин А.Н.,

защитника - адвоката КА «Надежность» Данилова Д.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО15,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шабалин А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Шабалин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Шабалин А.Н., находясь в гостях у ФИО15 по адресу <адрес>, воспользовавшись невнимательностью ФИО15 умышленно, из корыстных побуждений, похитил из зала вышеуказанной квартиры принадлежащие ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 рублей с флеш-картой «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, а также золотое кольцо стоимостью 6 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 8 500 рублей, золотой перстень стоимостью 7 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей, золотой браслет стоимостью 10 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4 000 рублей с золотым кулоном стоимостью 2 500 рублей, причинив тем самым ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 44 900 рублей, который является для ФИО15 значительным материальным ущербом.

Он же, Шабалин А.Н., в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО15 находится в состоянии алкогольного опьянения у ФИО8 в <адрес>, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО15, подошел к входной двери квартиры ФИО15, расположенной по адресу <адрес>, неустановленным способом открыл входную дверь, после чего незаконно проник в указанную квартиру и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество, а именно: шубу стоимостью 24 000 рублей, DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1 700 рублей, пылесос стоимостью 1 500 рублей, стационарный телефон стоимостью 400 рублей, причинив тем самым ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 27 600 рублей, что является для нее значительным ущербом.

Подсудимый Шабалин А.Н. вину в совершении преступлений признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он жил в квартире у ФИО8, когда в один из дней в гости к ней пришла находившаяся в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомая ФИО15 Помимо него и ФИО8 в квартире были ФИО6 и ФИО7 Они вместе распили спиртное, а когда спиртное кончилось, от ФИО15 поступило предложение заложить ее серьги в ломбард. Он вместе с ФИО6 пошел в ломбард, и ФИО6 заложил серьги. После этого они вместе с ФИО6, купив спиртные напитки и продукты питания, вернулись в квартиру ФИО8, где продолжили распитие спиртных напитков. Вечером того же дня ФИО15 собралась домой и попросила проводить ее. Он проводил ФИО15 до дома. Когда находился в квартире ФИО15, последняя по его просьбе дала ему во временное пользование сотовый телефон. Взяв телефон, он вернулся в квартиру к ФИО8 Золотых изделий у ФИО15 в квартире он не видел, золотые изделия не похищал. Переданный ему в пользование сотовый телефон в последующем он решил оставить себе и не возвращать ФИО15 На следующий день ФИО15 вновь пришла в квартиру к ФИО8, где продолжилось распитие спиртных напитков. Затем поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 уехал в <адрес>, в квартире оставались ФИО15, ФИО8 и ФИО6 Когда они с ФИО7 приехали обратно примерно в 4 часа утра, то он увидел кровь на голове у ФИО15 Со слов ФИО8 ему стало известно, что ФИО15 разбила голову, упав в туалете. Когда он вместе с ФИО6 находился на кухне, то ФИО6 обратил его внимание на DVD-проигрыватель, потом ФИО8 показала ему шубу. Откуда эти вещи, ему не пояснили, он об этом не спрашивал. Затем он пошел спать, а когда проснулся, то в квартире все присутствующие вновь употребляли спиртные напитки. Через некоторое время к ФИО8 пришла ФИО9, с которой он вышел на улицу и был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Потерпевшая ФИО15 суду показала, что с Шабалин А.Н. она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ в гостях у ФИО8, проживающей по адресу <адрес> у ФИО8 помимо Шабалин А.Н. были ФИО7 и ФИО6 Вместе со всеми она стала распивать спиртные напитки, а когда спиртное закончилось, предложила сдать свои золотые серьги в ломбард. Серьги пошли закладывать в ломбард Шабалин А.Н. и ФИО6, которые вернулись через 2-2,5 часа, купив спиртное. Распив спиртное, она пошла домой. На следующий день они снова встретились той же компанией в квартире ФИО8 Это продолжалось 2-3 дня. Точно события тех дней она воспроизвести не может, поскольку постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения. В один из дней, в ночь ДД.ММ.ГГГГ Шабалин А.Н. проводил ее до дома. Она дала Шабалин А.Н. в пользование свой сотовый телефон. Золотые изделия она всегда хранила в зале. О пропаже золотых изделий ей стало известно от сестры, которая зайдя к ней в квартиру, и увидев беспорядок, сразу же ей об этом сообщила. Это произошло на следующий день или через день, когда она ночевала у ФИО8 Из квартиры у нее пропало следующее имущество: ДВД-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1700 рублей, пылесос стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с рубином стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 1400 рублей, золотое кольцо с бриллиантом, похожее на обручальное стоимостью около 8000 рублей, золотой перстень стоимостью около 7000 рублей, золотой браслет стоимостью 4500 рублей, золотая цепочка с иконой общей стоимостью 3200 рублей, мутоновый полушубок по колено с воротником песцовым дымчато-серого цвета стоимостью 24 000 рублей. Помимо этого у нее похитили из квартиры косметику, стиральные порошки, постельное белье и другое имущество, о котором она не заявляла в милиции. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку в тот период ее ежемесячный доход составлял 5000 рублей.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, потерпевшая ФИО15 указывала, что примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к ранее знакомой ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>. Номер квартиры она не помнит. В то время у ФИО8 находились ранее ей незнакомые мужчины: Шабалин А.Н., ФИО6 и ФИО7 Вечером того же дня Шабалин А.Н. проводил ее до дома. Когда он уходил из квартиры, она закрыла за ним дверь. Утром следующего дня, она обнаружила отсутствие принадлежащего ей сотового телефона-раскладушки «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета с серийным номером , стоимостью 4000 рублей, который перед тем как уснуть, положила на кровать. В телефоне находилась флеш-карта «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей. Сим-карту от телефона сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером она обнаружила на полу, сама сим-карту из телефона она не вынимала. Кроме того, она обнаружила, что на полке стенки в зале отсутствуют принадлежавшие ей золотые украшения, а именно: кольцо золотое обручальное с крошками бриллиантов 16 размера, который оценивает на сумму 6 500 рублей, кольцо золотое обручальное с тремя рубинами 17 размера стоимостью 8 500 рублей, перстень золотой с фианитами стоимостью 7 000 рублей, золотое кольцо с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 2000 рублей, браслет из белого и желтого золота стоимостью 10 000 рублей, золотая цепочка длиной 55 см стоимостью 4000 рублей, на цепочке имелся кулон в виде иконы стоимостью 2500 рублей, всего похищено имущества на сумму 44 900 рублей. После обнаружения пропажи, она решила сходить к ФИО8, полагая, что застанет там Шабалин А.Н., поскольку кроме него в ее квартире никого не было. Примерно в 09 часов утра ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО8 и спросила у Шабалин А.Н. про телефон и золотые изделия, но тот ответил, что ничего не брал. Затем она вместе с присутствующими в квартире стала употреблять спиртные напитки. Что происходило дальше она не помнит, поскольку опьянела. Ключи от ее квартиры находились в кармане куртки, которую она повесила на вешалку в прихожей. Через некоторое время Шабалин А.Н. и ФИО7 ушли из квартиры, сказав, что поедут в Новочебоксарск. Вернувшись через два-три часа, они принесли с собой спиртное. Также в период с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у нее из квартиры пропали принадлежащее ей имущество, а именно: шуба мутоновая с песцовым воротником стоимостью 24 000 рублей, DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1 700 рублей, пылесос импортный, который был приобретен весной 2011 года за 1 500 рублей, домашний телефон стоимостью 400 рублей. Общий ущерб составляет 27 600 рублей, который является для нее значительным. От двоюродной сестры ФИО10 ей стало известно, что та в 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ пришла к ней домой и обнаружила в квартире беспорядок и пропажу принадлежащих ей вещей ().

Свидетель ФИО10 суду показала, что ФИО15 приходится ей двоюродной сестрой. ФИО15 проживает по адресу: <адрес>. Иногда мама ФИО15 дает ей ключи, чтобы проверить квартиру или что-то взять. ДД.ММ.ГГГГ ключи от квартиры сестры были у нее. Когда она приехала в один из дней июня к ФИО15, то со слов ФИО15 ей стало известно о хищении из квартиры золотых украшений и сотового телефона. При этом ФИО15 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тогда же она нашла на полу в квартире сим-карту ФИО15 Утром следующего дня, когда она приехала на квартиру к ФИО15, то увидела собранные в пакеты вещи, которых накануне не было. Она хотела позвонить ФИО15, но та была недоступна. Вечером после работы она вновь заехала к ФИО15 и узнала, что из квартиры похитили бытовую технику, телефон стационарный и шубу.

Давая показания в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО10 указывала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала по месту жительства ФИО15 примерно в 18 часов, и встретила стоявшую около подъезда ФИО15, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе с ФИО15 зашли в квартиру последней, и увидели в квартире беспорядок. ФИО15 сообщила ей, что у нее похитили золотые украшения и сотовый телефон. Она убралась в квартире, и во время уборки нашла сим-карту от сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 45 минут она зашла в квартиру к ФИО15, последняя дома отсутствовала. В квартире был нарушен порядок. Она заметила отсутствие ДВД-проигрывателя, мутоновой шубы, телефонного аппарата, также увидела, что в два пакета были сложены обувь и косметика. Об этом она сообщила по телефону матери ФИО15 ().

Свидетель ФИО8 суду показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире находились ФИО6, Шабалин А.Н., ФИО7, когда к ней в гости пришла ранее знакомая ФИО15 Они вместе распивали спиртные напитки, а когда спиртное закончилось, ФИО15 предложила заложить ее серьги в ломбард. ФИО6 и Шабалин А.Н. ушли из квартиры. Заложив серьги в ломбард и купив спиртное, они вернулись. ФИО15 осталась ночевать у нее. Когда они спали, Шабалин А.Н. и ФИО6 ушли из квартиры, а утром вернулись с пакетом, в котором находилась шуба. Откуда они ее принесли, ей известно не было. Затем на следующий день к ней пришла ФИО9 и забрала шубу.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО8 указывала, что когда Шабалин А.Н. и ФИО6 принесли шубу, то пояснили, что шубу забрали у ФИО15 и попросили ее об этом никому не рассказывать. Когда ФИО15 проснулась, она ничего не сказала ей о случившемся. В тот же день к ней в гости пришла ФИО9 Она вместе с ФИО9 проводила ФИО15 до дома. Затем Шабалин А.Н. с ФИО9 пошли в магазин. Через некоторое время ФИО9 сообщила ей, что Шабалин А.Н. задержали сотрудники милиции, и что шубу ФИО15 надо спрятать. Откуда ФИО9 стало известно о шубе, она не знает. ФИО6 передал шубу ФИО9, чтобы та спрятала данную шубу либо продала ее. Со слов ФИО9 ей впоследствии стало известно, что та спрятала шубу на чердаке, а когда вернулась за шубой, на чердаке шубы не было. Полагает, что кражу имущества с <адрес> у ФИО15 могли совершить Шабалин А.Н. и ФИО6, поскольку они сами ей сказали о краже шубы ().

Свидетель ФИО9 суду показала, что утром в один из дней ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к ФИО8 Находившийся в квартире Шабалин А.Н., предложил ей примерить шубу, а если понравится, то и забрать. Шуба была мутоновая, бежевого цвета с песцовой отделкой на воротнике, длина до колен. Она примерила шубу и согласилась ее принять в качестве подарка. Она забрала шубу к себе домой, затем недели через две, когда ее дома не было, шубу со слов матери, забрали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес>, она заметила ранее знакомых ФИО7 и Шабалин А.Н., вместе с которыми поднялась в <адрес> данного дома к ФИО8 После совместного распития спиртных напитков Шабалин А.Н. предложил ей пойти погулять на улицу. Перед выходом Шабалин А.Н. предложил ей примерить шубу, на что она согласилась. Шуба ей подошла по размеру. После чего Шабалин А.Н. сообщил, что дарит ей эту шубу. На вопрос откуда шуба, Шабалин А.Н. не ответил. После того, как они вышли на улицу, к Шабалин А.Н. подошли сотрудники милиции и задержали его. Затем она вернулась в квартиру к ФИО8 и, сообщив, что Шабалин А.Н. забрали сотрудники милиции, взяла подаренную ей ранее шубу к себе домой. О том, что шуба была похищена, ей известно не было ().

Свидетель ФИО7, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, указывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО8 вместе со своей сожительницей и ребенком. Также в квартире находились помимо хозяйки квартиры ФИО6 и Шабалин А.Н. Через некоторое время в квартиру пришла девушка по имени Светлана с ребенком, а также девушка по имени Татьяна. Когда закончилось спиртное, Татьяна отдала серьги Шабалин А.Н., чтобы тот заложил их в ломбард. Вечером того же дня Шабалин А.Н. проводил домой Татьяну. На следующее утро он увидел у Шабалин А.Н. сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Шабалин А.Н. пояснил, что указанный телефон передала ему во временное пользование Татьяна. На следующий день или через день Татьяна вновь пришла в квартиру ФИО8 Татьяна после распития спиртных напитков, ударившись об унитаз, поранила голову. В этот день он вместе с Шабалин А.Н. ездил в <адрес>. Вернулись оттуда они утром следующего дня ().

Свидетель ФИО11 показала, что она работает продавцом на рынке «<данные изъяты>», где продает старые вещи. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ молодой человек предложил купить ей мутоновую шубу, на что она согласилась, заплатив за шубу 2500 рублей, а также дополнительно дала ему мужские брюки. Через некоторое время к ней пришли сотрудники милиции и изъяли шубу.

Давая показания в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 указывала, что шубу ей продал ДД.ММ.ГГГГ за 2500 рублей <данные изъяты> ().

В ходе личного досмотра у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ была изъята шуба серого цвета с подкладкой светло-коричневого цвета 46 размера, <данные изъяты>, которая впоследствии была опознана потерпевшей, как похищенная у нее ().

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия указывал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 попросила его продать шубу. Забрав шубу, он поехал на рынок «<данные изъяты>», где продал ее незнакомой женщине, работающей продавцом, за 2500 рублей. Денежные средства потратил на собственные нужды. О том, что данная шуба была краденная, ему стало известно от сотрудников милиции ().

В ходе осмотра места происшествия - <адрес> - было установлено, что указанная квартира расположена на пятом этаже первого подъезда. Вход в квартиру осуществляется через железную дверь, оборудованную одним замком. Двери и запорные устройства видимых повреждений не имеют. Порядок в квартире не нарушен ().

Из показаний сотрудника полиции ФИО13, допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе оперативной группы, когда в полицию обратилась ФИО15 по поводу кражи имущества из ее квартиры. По данному факту в отдел полиции был доставлен мужчина, который представился ФИО14 В ходе проверки его личности стало известно, что мужчина, представившийся ФИО14, в действительности является Шабалин А.Н. ().

В ходе личного осмотра Шабалин А.Н., произведенного ДД.ММ.ГГГГ, представившегося ФИО14, был обнаружен сотовый телефон в корпусе розового цвета марки «<данные изъяты> с сим-картой компании «<данные изъяты>» ().

Изъятый у Шабалин А.Н. в ходе личного досмотра сотовый телефон принадлежит потерпевшей ФИО15

В ходе судебного следствия, в результате выемки информации с сотовой компании <данные изъяты> было установлено, что сим-карта с номером , изъятая у Шабалин А.Н. была оформлена на ФИО6

Из показаний Шабалин А.Н. следует, что указанную сим-карту по его просьбе для него покупал ФИО6

Согласно залогового билета, ДД.ММ.ГГГГ золотые серьги, принадлежащие потерпевшей и переданные ею в ходе совместного распития спиртных напитков Шабалин А.Н. и ФИО6, были заложены в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, залогодателем указан ФИО6 ().

Похищенные у потерпевшей из квартиры золотой браслет, а также цепочка с кулоном были заложены в данный ломбард ДД.ММ.ГГГГ, залогодателем указан также ФИО6 ().

В ходе выемки из ломбарда ДД.ММ.ГГГГ были изъяты золотой браслет, золотая цепочка с кулоном, сданные ДД.ММ.ГГГГ по паспорту ФИО6 ().

Изъятые в ломбарде золотые изделия, а также изъятая у свидетеля ФИО11 шуба, были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства ().

У потерпевшей были изъяты гарантийный талон на DVD-проигрыватель «<данные изъяты>», товарный чек на сотовый телефон, в ходе осмотра которых было установлено, что сотовый телефон «<данные изъяты>» был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 4 300 рублей, а проигрыватель приобретен потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ за 1785 рублей ().

Анализируя доказательства в их совокупности, которые являются относимыми и допустимыми, суд считает доказанной вину подсудимого Шабалин А.Н. в совершении преступлений и квалифицирует его действия по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО15 сотового телефона и золотых изделий - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак преступления - причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку ущерб причинен потерпевшей на сумму значительно превышающую ее доход.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей относительно количества похищенного имущества и его стоимости, у суда не имеется.

Органами предварительного следствия подсудимому Шабалин А.Н. предъявлено обвинение в совершении указанного преступления в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Однако в судебном заседании установлено, что указанные события имели место в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний потерпевшей, свидетеля ФИО8, подсудимого Шабалин А.Н., следует, что ФИО15 заложила свои серьги в ломбард в первый день, когда пришла в гости к ФИО8, до этого она не была знакома с Шабалин А.Н.

Указанные серьги были заложены в ломбард ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из сведений, представленных сотовыми компаниями, сим-карта ФИО15 с абонентским номером после 23 часов ДД.ММ.ГГГГ не использовалась в сотовом телефоне с IMEI , в данный телефон с ДД.ММ.ГГГГ была вставлена сим-карта, обнаруженная в ходе личного досмотра Шабалин А.Н. ().

При этом сим-карта потерпевшей была обнаружена на месте совершения преступления.

К тому же из показаний Шабалин А.Н. следует, что провожал он ФИО15 домой в ночь с ДД.ММ.ГГГГ.

Изменение даты совершения преступления, не ухудшает положение подсудимого, поскольку не влияет на существо предъявленного обвинения, его объем и квалификацию и не влечет нарушение прав подсудимого на защиту от предъявленного обвинения.

Доводы подсудимого о непричастности к совершению указанного преступления опровергаются показания потерпевшей ФИО15, данными ею в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей, что ФИО15 сообщила ей о хищении золотых изделий и сотового телефона за день до кражи вещей из ее квартиры.

Противоречия в показаниях потерпевшей ФИО15 в части даты совершения преступления, не ставят под сомнение правдивость ее показаний, данных в ходе предварительного следствия в остальной части. Ошибочное указание даты совершения преступления суд связывает с нахождением потерпевшей в тот период в состоянии алкогольного опьянения.

Изменение показаний потерпевшей ФИО15 в судебном заседании, утверждавшей, что она дала сама телефон подсудимому во временное пользование, суд связывает с желанием потерпевшей не привлекать подсудимого к уголовной ответственности.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей в части хищения у нее сотового телефона и золотых изделий, данным в ходе предварительного следствия, у суда не имеется, так как из показаний свидетеля ФИО10, не знакомой с подсудимым и не находившейся в период описываемых событий в состоянии алкогольного опьянения, следует, что ФИО15 сообщила ей о хищении сотового телефона и золотых изделий ДД.ММ.ГГГГ, она убедилась в отсутствии в квартире потерпевшей золотых изделий и ею была обнаружена сим-карта на полу в квартире потерпевшей.

Причастность иных лиц, кроме Шабалин А.Н. к краже сотового телефона и золотых изделий, исключается, поскольку только Шабалин А.Н. находился в квартире потерпевшей в ночь ДД.ММ.ГГГГ, до прихода Шабалин А.Н. сотовый телефон и золотые изделия находились в квартире потерпевшей, после ухода подсудимого, потерпевшая закрыла за ним дверь, а утром следующего дня обнаружила отсутствие сотового телефона и золотых изделий.

Сотовый телефон потерпевшей был обнаружен именно у Шабалин А.Н., часть похищенных из квартиры золотых изделий были сданы в ломбард по паспорту ФИО6

Действия подсудимого по факту хищения имущества из квартиры потерпевшей ФИО15 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Квалифицирующий признак кражи - незаконное проникновение в жилище, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний потерпевшей и свидетеля ФИО10 следует, что похищенное Шабалин А.Н. имущество находилось в квартире потерпевшей, разрешения на проникновение в квартиру потерпевшая не давала, ключи от квартиры Шабалин А.Н. не передавала.

Поскольку подсудимый с целью тайного хищения имущества, проник в жилище потерпевшей без ее на то согласия, то проникновение является незаконным.

В результате хищения имущества потерпевшей причинен ущерб на общую сумму 27 600 рублей, который с учетом дохода потерпевшей является для нее значительным.

Доводы подсудимого о его непричастности к совершению преступления опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Шабалин А.Н. и ФИО6 принесли шубу к ней домой, пояснив, что похитили ее у ФИО15

Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что именно Шабалин А.Н. подарил ей шубу, принадлежащую потерпевшей.

У суда нет оснований сомневаться в указанных показаниях свидетелей ФИО8 и ФИО9

То обстоятельство, что ФИО8 не было известно о том, что Шабалин А.Н. подарил шубу ФИО9, не ставит под сомнение показания ФИО8 и ФИО9, поскольку ФИО8 в период ДД.ММ.ГГГГ постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения, она указывает об обстоятельствах, непосредственным очевидцем которых она была. Из показаний же ФИО9 не следует, что ФИО8 наблюдала, при каких обстоятельствах Шабалин А.Н. подарил ей шубу.

Принимая во внимание, что Шабалин А.Н. пояснил ФИО8, что шубу похитил у ФИО15, а также он распорядился данной шубой, подарив ее ФИО9, то суд считает установленным в судебном заседании, что кражу имущества из квартиры ФИО15 совершил именно Шабалин А.Н.

Суд рассматривает дело в объеме предъявленного подсудимому обвинения.

Показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что ФИО6 находился вместе с подсудимым, когда они принесли шубу потерпевшей, а также показания подсудимого о том, что ФИО6 показал ему ДВД-проигрыватель в квартире ФИО8, не дают суду оснований усомниться в виновности подсудимого в хищении имущества ФИО15

Изменений ФИО8 показаний в ходе судебного разбирательства суд связывает с нежеланием привлекать Шабалин А.Н. к уголовной ответственности.

Вместе с шубой из квартиры потерпевшей было похищено и другое имущество, указанное потерпевшей.

У суда нет оснований сомневаться в количестве похищенного у потерпевшей имущества и его стоимости.

Показания потерпевшей в этой части подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10

Органами предварительного следствия подсудимому вменено, что он проник в квартиру с помощью похищенного у потерпевшей ключа. Данные доводы материалами дела не подтверждаются и являются предположением.

Поскольку следствием не установлено, каким именно способом Шабалин А.Н. открыл дверь квартиры потерпевшей, то суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения указание на проникновение в квартиру ФИО15 с помощью предварительно похищенных у потерпевшей ключей.

Также суд считает необходимым уточнить дату совершения преступления, поскольку из показаний потерпевшей ФИО15 следует, что она в 09 часов утра следующего дня после хищения у нее сотового телефона и золотых изделий, пришла в квартиру к ФИО8, чтобы выяснить у Шабалин А.Н. по поводу похищенного имущества.

В судебном заседании установлено, что ФИО15 вернулась в квартиру ФИО8 в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, хищение имущества из квартиры потерпевшей имело место в период с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Уточнение даты совершения преступления не влияет на существо предъявленного подсудимому обвинения и не ухудшает его положение.

Доводы подсудимого о том, что он в момент совершения преступления находился в <адрес>, опровергаются данными, представленными сотовыми компаниями, с привязкой к базовым станциям, из которых следует, что Шабалин А.Н. в данный период периодически уезжал в <адрес>, при этом через небольшой промежуток времени возвращался в <адрес>.

Преступления совершены с прямым умыслом и имеют оконченный состав, так как подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению.

Преступления совершены подсудимым во вменяемом состоянии, на что указывает последовательность его действий в ходе совершения преступлений. Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Согласно п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ).

Шабалин А.Н. на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит ().

По месту жительства Шабалин А.Н. характеризуется отрицательно, привлекался к административной и уголовной ответственности за хищение чужого имущества ().

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Подсудимый Шабалин А.Н. был осужден ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы (судимость не снята и не погашена), вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то есть на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ он совершил преступление при опасном рецидиве.

Рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера совершенных им преступлений, считает, что исправление Шабалин А.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого, суд считает назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, данные его личности, суд также не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, возможность назначения которого предусмотрена санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Шабалин А.Н. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Шабалин А.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Указанное преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание по совокупности преступлений, с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что фактически Шабалин А.Н. был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в связи с подозрением в совершении преступления, и с указанной даты не имел возможности свободного передвижения. Первоначально Шабалин А.Н. представился ФИО14 После установления данных о его личности, ДД.ММ.ГГГГ он был задержан и заключен под стражу по уголовному делу, рассмотренному с вынесением приговора ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>.

Поскольку суд назначает окончательное наказание Шабалин А.Н. по совокупности преступлений, в том числе и преступления, за совершение которого он был задержан ДД.ММ.ГГГГ, то суд считает необходимым исчислять срок отбытия наказания Шабалин А.Н. не с ДД.ММ.ГГГГ, а с даты фактического его задержания - то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе розового цвета, с флеш-картой «<данные изъяты>», мутоновую шубу, золотой браслет 585 пробы весом 5,39 грамма, золотую цепочку с кулоном 585 пробы весом 3, 62 грамма, гарантийный талон на DVD-проигрыватель «<данные изъяты> с чеком продажи от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО15, следует оставить по принадлежности у ФИО15;

сим-карту «<данные изъяты>» , залоговый билет серии от ДД.ММ.ГГГГ, следует хранить в материалах уголовного дела;

денежные средства в сумме 712 рублей 90 копеек, переданные в бухгалтерию УМВД РФ по г.Чебоксары Чувашской Республики, для зачисления на депозитный счет (квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу, с учетом мнения подсудимого и отсутствия гражданского иска по делу, следует вернуть матери подсудимого ФИО1, проживающей по адресу <адрес>

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабалин А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шабалин А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Шабалин А.Н. данным приговором, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Шабалин А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шабалин А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Шабалин А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шабалин А.Н. в срок отбытия наказания - время нахождения под стражей по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также день фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ, то есть общий период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе розового цвета, с флеш-картой «<данные изъяты>», мутоновую шубу, золотой браслет 585 пробы весом 5,39 грамма, золотую цепочку с кулоном 585 пробы весом 3,62 грамма, гарантийный талон на DVD-проигрыватель «<данные изъяты> с чеком продажи от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО15, - оставить по принадлежности у ФИО15;

сим-карту «<данные изъяты>» , залоговый билет серии от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в материалах уголовного дела;

денежные средства в сумме 712 рублей 90 копеек, переданные в бухгалтерию УМВД РФ по г.Чебоксары Чувашской Республики, для зачисления на депозитный счет (квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу - вернуть матери подсудимого ФИО1, проживающей по адресу <адрес>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: судья                                                    Лысенина А.Н.