Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 37/2012

     ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

27     января 2012 года                                       город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Иванова А.Н.,

подсудимого Егунова А.А.,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Зилотиной М.В., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Егунова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющее среднее специальное образование, работающего у ИП ФИО3, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары по ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Егунов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут Егунов А.А., находясь на участке между домами и по <адрес>, заметив проходящую мимо ранее незнакомую ФИО6, с целью совершения открытого хищения чужого имущества подошел к последней и умышленно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, выхватив из рук, открыто похитил у ФИО6 дамскую сумку стоимостью 250 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: кошелек стоимостью 100 рублей, упаковка с краской для волос «BLONDEX SUPER» стоимостью 25 рублей, сотовый телефон «Nokia 1110i» стоимостью 1000 рублей с сим-картой сотовой компании «Мегафон», не представляющей для потерпевшей ФИО6 материальной ценности, единый проездной билет на ноябрь месяц 2011 года стоимостью 130 рублей, 5 ключей от входной двери стоимостью 50 рублей каждый и 2 ключа от домофона стоимостью 100 рублей каждый, удостоверение ветерана труда серии В , выданный Кабинетом Министров Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности рентгеновские снимки и упаковка таблеток «Эналаприл», после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1955 рублей.

Указанные действия Егунова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Егунов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зилотина М.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней. Егунову А.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Иванов А.Н. согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 также выразила согласие в представленном заявлении на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.ст.9 и 10 УК РФ преступное деяние Егунова А.А. подлежит квалификации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ, поскольку Егуновым А.А. совершено преступление в период действия данной редакции Закона, улучшающего его положение по сравнению с редакцией ч.1 ст.161 УК РФ, действующей ныне в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ, ухудшившего его положение.

Действия Егунова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

При назначении наказания Егунову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Егунов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, в настоящее время не женат, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП УМВД РФ по г.Чебоксары характеризуется положительно, как лицо, в отношении которого жалобы со стороны родственников и соседей не поступали, по месту работы характеризуется также положительно как ответственный, исполнительный и дисциплинированный работник (л.д.123,124), на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит (л.д.117,119), доставлялся в Республиканский наркологический диспансер сотрудниками ФСКН ДД.ММ.ГГГГ, когда у Егунова А.А. в биосредах обнаружены наркотические вещества (л.д.118).

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Егунова А.А., суд признает: явку с повинной (л.д.18), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве таковых обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд расценивает признание им вины, раскаяние, положительные характеристики, слабое состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Санкцией ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) предусмотрены такие виды наказаний, как обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо арест, либо лишение свободы.

Суд считает, что при назначении Егунову А.А. наказаний в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, представляющего повышенную общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что Егунову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Приговор Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 28 ноября 2011 года, которым Егунов А.А. осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, подлежит исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле и передаче владельцу.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Егунова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Егунову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Егунова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме работы и учебы.

Меру пресечения Егунову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезеде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 27 января 2012 года.

Вещественные доказательства: документ с информацией с технических каналов сотовой телефонной связи хранить при уголовном деле; дамскую сумку черного цвета, упаковку с краской для волос «BLONDEX SUPER», сотовый телефон «Nokia» с имей: <данные изъяты> с сим-картой сотовой компании «Мегафон», удостоверение ветерана труда серии на имя ФИО6, упаковку таблеток «Эналаприл», возвращенные по сохранной расписке, оставить у ФИО6

Приговор Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 28 ноября 2011 года, которым Егунов А.А. осужден по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

    В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                     Э.Г. Волков