Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158, п. `а` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-48/2012

ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

     31 января 2012 года                                                                город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики Базилевской Т.Н.,

подсудимых Васильева С.А., Капитонова А.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Халиловой М.Н., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по ул.<адрес> <адрес>, работающего водителем у ИП ФИО7 в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Капитонова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего водителем у ИП ФИО7 в <адрес>, имеющего среднее общее образование, женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Васильев С.А. и Капитонов А.В., работающие <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя ФИО7, совершили кражи, т.е. тайные хищения автомобильного бензина марки «Нормаль-80» при следующих обстоятельствах.

После 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Васильев С.А. и Капитонов А.В., находясь на служебной стоянке автотранспорта, расположенной по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищение автомобильного бензина марки «Нормаль-80» с закрепленных за ними рабочих автомашин, после чего Васильев С.А., находясь там же, умышленно, действуя согласованно с Капитоновым А.В. в корыстных целях, слил с топливного бака закрепленной за ним автомашины «ГАЗ-<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> 21RUS автомобильный бензин марки «Нормаль-80» в количестве 50 литров, а Капитонов А.В., действуя согласованно с Васильевым С.А. в корыстных целях, слил с топливного бака закрепленной за ним автомашины «ГАЗ-<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> 21RUS автомобильный бензин марки «Нормаль-80» в количестве 50 литров, который они, разлив по канистрам, положили в гараж, расположенный на указанной стоянке. Затем Васильев С.А. и Капитонов А.В. около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, реализовали похищенный бензин в количестве 100 литров за 1800 рублей там же на служебной стоянке автотранспорта ФИО8, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», причинив ИП ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1930 рублей 51 копейка (без НДС).

Они же, Васильев С.А. и Капитонов А.В., после 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на служебной стоянке автотранспорта, расположенной по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищение автомобильного бензина марки «Нормаль-80» с закрепленных за ними рабочих автомашин, после чего Васильев С.А., находясь там же, умышленно, действуя согласованно с Капитоновым А.В. в корыстных целях, слил с топливного бака закрепленной за ним автомашины «ГАЗ-<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> 21RUS автомобильный бензин марки «Нормаль-80» в количестве 50 литров, а Капитонов А.В., действуя согласованно с Васильевым С.А. в корыстных целях, слил с топливного бака закрепленной за ним автомашины «ГАЗ-<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> 21RUS автомобильный бензин марки «Нормаль-80» в количестве 30 литров, который они, разлив по канистрам, положили в гараж, расположенный на указанной стоянке. Затем Васильев С.А. и Капитонов А.В. около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, реализовали похищенный бензин в количестве 80 литров за 1500 рублей там же на служебной стоянке автотранспорта ФИО8, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», причинив ИП ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1544 рубля (без НДС).

Эти действия подсудимых органом следствия квалифицированы по каждому из эпизодов по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Васильев С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на служебной стоянке автотранспорта, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, действуя с корыстной целью незаконно слил с топливного бака закрепленной за ним автомашины «ГАЗ-<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> 21RUS автомобильный бензин марки «Нормаль-80» в количестве 100 литров, который около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ реализовал ФИО8, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1800 рублей, причинив тем самым ИП ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1930 рублей 51 копейка (без НДС).

Эти действия подсудимого Васильева С.А. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Капитонов А.В. и Васильев С.А. согласились с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений и поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Халилова М.Н. поддержала ходатайства, подтвердив, что подсудимые заявили их после консультации с ней. Капитонову А.В. и Васильеву С.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель и потерпевшая - ИП ФИО7 согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Васильева С.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Капитонова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимыми совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в их психическом здоровье у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Васильев С.А. и Капитонов А.В. совершили преступления средней тяжести, кроме того, Васильев С.А. совершил преступление небольшой тяжести, не судимы (т.1 л.д.242, т.2 л.д.9).

Васильев С.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции и исполняющим обязанности главы сельского поселения характеризуется исключительно положительно (т.1 л.д.246,247), по месту работы ИП ФИО7 также характеризуется только положительно, как вежливый, тактичный человек, не употребляющий спиртные напитки, не замеченный в нарушении трудовой дисциплины; на учете в Республиканской психиатрической больнице и Республиканском наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д.244,245).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева С.А. в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ полное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

В качестве таковых обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание Васильевым С.А. вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева С.А., не имеется.

Капитонов А.В. по месту жительства <данные изъяты> и главой сельского поселения характеризуется исключительно положительно (т.2 л.д.13,14), по месту работы ИП ФИО7 также характеризуется только положительно, как человек вежливый, тактичный, трудолюбивый, всячески поддерживающий работу компании в сложные моменты, не употребляющий спиртные напитки, не замеченный в нарушении трудовой дисциплины; на учете в Республиканской психиатрической больнице и Республиканском наркологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.11,12).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Капитонова А.В. в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ полное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

В качестве таковых обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание Капитоновым А.В. вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Капитонова А.В., не имеется.

Согласно ст.ст.9 и 10 УК РФ преступные деяния Васильева С.А. и Капитонова А.В. подлежат квалификации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ, поскольку подсудимыми совершено преступление в период действия данной редакции Закона, улучшающего их положение по сравнению с редакцией ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ, действующей ныне в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ.

Санкцией ч.1 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, лишения свободы.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

Судом при назначении наказания учитывается, что в соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ (небольшой тяжести), при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. По данному эпизоду суд считает необходимым назначить Васильеву С.А. наказание в виде обязательных работ.

Кроме этого при назначении наказания судом учитываются положения ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.

В целом, учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания в отношении Васильева С.А. и Капитонова А.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на них ряд обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих их исправлению.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых суд не назначает им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат передаче владельцам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ), и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 100 литров бензина) (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 80 литров бензина) (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ)– в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.71, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Васильеву С.А. окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Капитонова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ), и назначить наказание:

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 100 литров бензина) (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 80 литров бензина) (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ)– в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Капитонову А.В. окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Капитонову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

Возложить на Васильева С.А. и Капитонова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); периодически являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васильева С.А. и Капитонова А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1800 рублей, номера и серии которых: <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле, возвратить Чувашскому ЛО МВД России на транспорте; находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: образец автомобильного бензина марки «Нормаль-80» в количестве 0,5 л, изъятый с топливного бака автомашины «ГАЗ» с гос. рег. № <данные изъяты> 21RUS, образцы автомобильного бензина марки «Нормаль-80» в общем количестве 4,5 л в 9-ти полимерных бутылках, бензин марки «Нормаль-80» в общем количестве 275,5 л, находящийся в 9 канистрах (емкостях), возвратить ИП ФИО7; пустые емкости (канистры) в количестве 9 штук, пустые полимерные бутылки возвратить ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                           Э.Г. Волков