приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 - 525 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    13 декабря 2011 года                                   г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Обозова И.А.,

защитника – адвоката Сергеева В.И., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего А.В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Обозова И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                                у с т а н о в и л:

        Обозов И.А. около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ранее не знакомому А.В.Ю. один удар в область груди имеющимся при себе ножом, причинив ему физическую боль и телесное повреждение передней поверхности грудной клетки слева в виде раны, проникающей в плевральную полость с повреждением левой внутренней грудной артерии и верхней доли левого легкого, со скоплением крови в полости плевры, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью человека.

          В судебном заседании подсудимый Обозов И.А. вину признал частично и показал, что малознакомый А.В.Ю. неожиданно, без всяких причин, напал на него и стал избивать от чего, он упал на пол. Чтобы прекратить избиение, он, правой рукой достал рыбацкий нож из чехла, находящегося за поясом его брюк и не глядя, ударил ножом потерпевшего, сидевшего на нем сверху. В тот день они не конфликтовали.

         Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

        Потерпевший А.В.Ю. в ходе судебного разбирательства показал, что является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед приехал к <данные изъяты> на <адрес>, где пробыл до вечера. Около 21 часа <данные изъяты> Г.А.Ю. вышел провожать его на остановку. У дома знакомого по имени Ю. (С.Ю.А.), встретил Ч.А.А., со слов которого ему стало известно, что Х которого он искал, находится в доме Ю.. С <данные изъяты> и Ч.А.А. зашли к тому в дом, где уже находились Ю., И. (Обозов И.А.) и Х а также малознакомый мужчина по имени А. которые распивали спиртные напитки. В связи с тем, что у Ю. болели ноги тот лежал на кровати, на которой так же сидел Х. Возле окна на кресле-кровати лежал мужчина по имени И., впоследствии оказавшийся Обозовым И.А., который временно проживал у Ю.. Лично он сел на табуретку около Х Далее совместно выпили водку и Г.А.Ю. пошел в магазин за спиртным. Устав ждать <данные изъяты>, он встал, и пошел в сторону входной двери. Обозов И.А. и сзади подошел к нему справа и неожиданно, без причины ударил его правой рукой в область груди слева, от чего почувствовал жар в груди и в тот же момент заметил в правой руке Обозова И.А. нож. Поняв, что его пырнули ножом, он, догнал, выбежавшего в сени Обозова И.А. и ударил того в затылок, после чего тот упал. В это время, он сел на того сверху и скрутил руку, выясняя при этом причину поступка. Далее увидел у Обозова И.А. в руках охотничий нож, который отобрал. На тот момент его одежда уже была в крови, т. к. из раны на груди в области сердца текла кровь. Как Обозов И.А. нанес ему удар ножом, присутствующие в доме лица не видели, т. к. находились за печкой. После того, как Обозова И.А. увезли полицейские, на машине «скорой помощи» он был доставлен в больницу.

        Согласно заключению судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ А.В.Ю. получил повреждение передней поверхности грудной клетки слева в виде раны, проникающей в плевральную полость с повреждением левой внутренней грудной артерии и верхней доли левого легкого, со скоплением крови в полости плевры (о чем свидетельствуют объективные данные клинического осмотра врачами специалистами <данные изъяты> результаты проведенной ДД.ММ.ГГГГ операции, результаты рентгенографического исследования). Это повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ и СР ЧР от 24 апреля 2008 года №194н). Рана могла быть причинена действием колюще-режущего предмета, каковым является и нож; давность ее происхождения в пределах одних суток на момент оказания медицинской помощи ( л.д. 65 - 66).

        По данному факту А.В.Ю. с устным заявление обратился в ОП <данные изъяты> ( л.д.8).

        В ходе судебного разбирательства свидетель Ч.А.А. показал, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ пошел на колонку за водой. По дороге встретил А.В.Ю. с <данные изъяты> Г.А.Ю., которые искали Н.В.С. по кличке Х на что он пояснил, что тот находится в доме С.Ю.А. Зайдя все вместе в дом последнего, увидели там С.Ю.А., Обозова И.А., Н.В.С. Непосредственно Обозов И.А. спал на кресле-кровати, а другие сидели вокруг стола, распивая спиртное. А.В.Ю. с Х стали разговаривать по поводу работы, а Г.А.В. пошел в магазин за спиртным. Через некоторое время А.В.Ю. с Х вышли на улицу, а он вышел за ними. Затем они с Х ушли. Ночью к нему пришли сотрудники полиции, со слов которых он узнал, что Обозов И.А. ударил А.В.Ю. ножом. В доме С.Ю.А., А.В.Ю. с Обозовым И.А. не конфликтовали. В связи с чем произошел указанный конфликт, сказать не может. Ранее, когда они распивали у С.Ю.А. спиртное, Обозов И.А., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, кричал, что «зарежет», разговаривая сам с собой, но нож при этом не вытаскивал.

        Из оглашенных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.К.С. данных в ходе предварительного расследования явствует, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к С.Ю.А. около 22 часов. При входе в жилое помещение на веранде, увидел сидящего на ящиках А.В.Ю., держащего окровавленную руку в области сердца. Рядом с тем на полу лежал Обозов И.А., находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. А.В.Ю. придерживал Обозова И.А. ногами, чтобы тот не мог встать и попросил вызвать «скорую помощь», сказав о том, что Обозов И.А. порезал его ножом. После того, как по мобильному телефону вызвал «скорую помощь» заметил возле А.В.Ю. охотничий нож с рукояткой светлого цвета, который положил возле кровати. О случившемся рассказал Н.В.С. ( кличка «Х). По какой причине Обозов В.А. порезал А.В.Ю., не знает.

        Свидетель А.Д.И. ( <данные изъяты>) на стадии предварительного расследования показал, чьи показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, что примерно в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства по охране общественного порядка, из дежурной части получил сообщение о том, что по адресу: <адрес> нанесено ножевое ранение. Прибыв на место, в сенях на полу увидел двух мужчин, оказавшихся А.В.Ю. и Обозовым И.А., первый сидел на втором. А.В.Ю. пояснил, что Обозов И.А. ударил его ножом в область груди, что последний подтвердил, сказав, что все произошло из-за словесной перепалки. Затем прибыла патрульная автомашина с полицейскими Г.Ю.Ю. и С.С.Н. В жилом помещении на столе увидел бутылку из – под спиртного, закуску, а на полу - охотничий нож, завернутый в тряпку. В доме находились Н.В.С., П.К.С., С.Ю.А. Затем потерпевший был увезен в больницу на машине «скорой помощи», а другие были доставлены в отделение полиции . В ходе осмотра Обозова И.А., у последнего за поясом брюк был обнаружен чехол черного цвета от ножа. Чехол по размеру подходил к ножу, обнаруженному на полу. Обозов И.А. ему сказал, что именно этим ножом порезал А.В.Ю. ( л.д. 105 – 106).

        Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дали свидетели (<данные изъяты>) С.С.Н., Г.Ю.Ю., чьи показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ ( л.д. 115 – 116, 117 – 118).

        ДД.ММ.ГГГГ Обозов И.А. написал явку с повинной, в которой признал факт совершения им данного преступления и указал, что по поводу содеянного раскаивается ( л.д. 37).

        В ходе осмотра места происшествия в <адрес> обнаружен и изъят нож (л.д. 8 - 10).

        Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ у Обозова И.А. сотрудником полиции А.Д.И. изъят чехол черного цвета ( л.д. 15).

        Актом от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Д.В.А. в <данные изъяты> изъяты: разрезанные кофта черно-белого цвета, майка белого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, которые в свою очередь следователем Ш.Т.А. протоколом выемки были изъяты у Д.В.А. (л.д. 34, 59 - 60).

        В дальнейшем нож и одежда осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.110 - 114).

        Довод подсудимого относительно того, что он, нанес ножевое ранение потерпевшему в условиях самообороны, является несостоятельным и опровергается показаниями представленными стороной обвинения.

        Потерпевший А.В.Ю. в суде прямо указал на Обозова И.А. как на лицо, беспричинно нанесшее ему удар ножом. Ранее они друг с другом не общались. Свидетель Ч.А.А. в судебном заседании показал, что когда он находился в доме С.Ю.А., А.В.Ю. с Обозовым И.А. не ссорились. О происшедшем узнал со слов сотрудников полиции. Ему известно, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Обозов И.А. вел себя неадекватно, кричал, что «зарежет». Свидетели (сотрудники полиции) А.Д.И., Г.Ю.Ю., С.С.Н. на стадии предварительного расследования показали, что им со слов А.В.Ю. известно, что тому Обозов И.А. нанес удар ножом без причины. Данный факт Обозов И.А. подтвердил на месте происшествия. Согласно заключению судмедэксперта А.В.Ю. получил повреждение передней поверхности грудной клетки слева в виде раны, проникающей в плевральную полость с повреждением левой внутренней грудной артерии и верхней доли левого легкого, со скоплением крови в полости, которая могла быть причинена действием колюще-режущего предмета, каковым является и нож; давность ее происхождения совпадает с днем совершения преступления. В протоколе явки с повинной Обозов И.А. не указывал о том, что преступление он совершил в условиях самообороны. Суд не сомневается в правдивости показаний потерпевшего, свидетелей, т. к. их показания дополняют друг друга, ранее между ними конфликтов не было, следовательно, нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, довод подсудимого выдвинут последним с целью смягчить наказание за содеянное, и другими доказательствами не подкреплен.

        Вина Обозова И.А. так же подтверждается протоколами: осмотра, личного досмотра, выемки, устным заявлением потерпевшего, которые относимы, допустимы в связи с чем сомнений у суда по поводу их достоверности не вызывают.

        Оценив совокупность исследованных доказательств, суд вину Обозова И.А. считает установленной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Подсудимый потерпевшему нанес удар ножом умышленно. В результате противоправного действия Обозова И.А. А.В.Ю. причинен тяжкий вред здоровью.

        Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. он ранее на учете в республиканских психиатрическом, наркологических диспансерах не состоял, психическими заболеваниями не страдал, на стадии предварительного расследования, в судебном заседании адекватно отвечал на поставленные вопросы.

        При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление, относится к категории тяжких, имеет большую общественную опасность.

        Обозов И.А. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции П.А.С. характеризуется отрицательно, <данные изъяты> ( л.д. 136).

        Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

        Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, связанного с причинением тяжкого вреда здоровью человека с применением ножа, имеющего большую общественную опасность, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также смягчающее наказание обстоятельство, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

                    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

                                                               п р и г о в о р и л :

        Обозова И.А. признать виновным в    совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы срок на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбывания наказания с учетом времени задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства: нож, чехол для ножа, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; кофту черно-белого цвета, майку белого цвета с пятнами бурого цвета, хранящиеся там же, принадлежащие потерпевшему А.В.Ю. вернуть последнему после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий:       судья                                              В.Г. Сидоров