ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1 – 81/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       09 февраля 2012 года     г. Чебоксары

       Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Н.,

подсудимой Хабаровой Е.С.,

защитника - адвоката <данные изъяты>» Михайлова В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

       ХАБАРОВОЙ Е.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Хабарова Е.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, содержала притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств, а также обеспечивала функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Хабарова Е.С., являясь содержателем притона по вышеназванному адресу, систематически предоставляла свою квартиру А., М., В. и Е. для совместного изготовления и употребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимая Хабарова Е.С. свою вину признала полностью, пояснив, что она полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Она подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

           Учитывая, что в судебном заседании подсудимая Хабарова Е.С. подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимой Хабаровой Е.С. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимая Хабарова Е.С. пояснила, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хабарова Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Хабаровой Е.С. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

       Подсудимая Хабарова Е.С. умышленно содержала притон для потребления наркотических средств, а потому ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие <данные изъяты> при этом отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Из имеющихся в деле характеризующих данных на Хабарову Е.С. следует, что она ранее судима <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, совершившей вышеописанное умышленное преступление в течение испытательного срока спустя короткий промежуток времени после осуждения за предыдущее преступление, что свидетельствует о ее стойком нежелании встать на путь исправления, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимой Хабаровой Е.С. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ей наказание в виде реального лишения свободы, отменив при этом условное осуждение по предыдущему приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

    Поскольку Хабарова Е.С. совершила новое преступление, описанное выше, в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, то при назначении ей наказания по совокупности приговоров следует руководствоваться требованиями ст. 70 УК РФ.

Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимой, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства в силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу полежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАБАРОВУ Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Хабаровой Е.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хабаровой Е.С. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденной Хабаровой Е.С. обязанность ее явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту ее постоянного жительства за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания по вступлении приговора в законную силу.

В случае ее уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок она объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Хабаровой Е.С. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы.

    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационный жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                              Н.З. Прохорова