п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



    Дело № 1 – 7/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 января 2012 г.        г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Жекебатырова Е.К. и

    его защитника - адвоката <данные изъяты> Евтихеевой А.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    ЖЕКЕБАТЫРОВА Е.К., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Жекебатыров Е.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с 11 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Жекебатыров Е.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возымел умысел на хищение чужого имущества, для чего, воспользовавшись нахождением ранее знакомого Ш. в состоянии сна после совместного употребления спиртных напитков, похитил из нагрудного кармана рубашки Ш. не представляющую для последнего материальной ценности связку ключей. Далее с целью хищения чужого имущества Жекебатыров Е.К. подошел к входной двери <адрес>, расположенной в <адрес>, и, открыв с помощью похищенных у Ш. ключей запорные устройства входной двери, незаконно проник в указанное жилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий В. сотовый телефон модели <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым впоследствии скрылся с места совершения преступления. В результате данных преступных действий Жекебатырова Е.К. собственнице В. был причинен значительный материальный ущерб на вышеназванную сумму.

    Подсудимый Жекебатыров Е.К. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Жекебатыров Е.К. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Жекебатырову Е.К. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Жекебатыров Е.К. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жекебатыров Е.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Жекебатырова Е.К. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Жекебатыров Е.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а поэтому его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Жекебатырову Е.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

При этом обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в силу ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Жекебатырова Е.К. следует, что он имеет <данные изъяты> <данные изъяты>

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Жекебатырова Е.К. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

    Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    Ранее постановленный в отношении Жекебатырова Е.К. приговор <данные изъяты> привести в исполнение самостоятельно.

    Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

    Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат частью оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, а частью – передаче по принадлежности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖЕКЕБАТЫРОВА Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Жекебатырова Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

    Приговор <данные изъяты> районного суда г<данные изъяты> и настоящий приговор, постановленные в отношении Жекебатырова Е.К., привести в исполнение самостоятельно.

        Вещественные доказательства по делу, а именно: сотовый телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшей В., оставить у последней по принадлежности, а кассовый и товарный чеки - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                      Н.З. Прохорова