Приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-85/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года                                                        город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Чувашской Республики Константинова Д.В.,

обвиняемого Огнянова В.О.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Арапова В.В., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Огнянова В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по <адрес> Республики, студента <данные изъяты> <данные изъяты>», работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Подсудимый Огнянов В.О. применил насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Огнянов В.О. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Противоправные действия Огнянова В.О. были пресечены старшими полицейскими группы задержания ОВО УМВД РФ по <адрес> ФИО4 и ФИО5, которыми в целях привлечения последнего к административной ответственности последний был доставлен в отдел полиции Управления министерства внутренних дел РФ по <адрес> (далее - ОП ). После доставления в ОП УМВД по <адрес>, будучи недовольным правомерными действиями сотрудников полиции, Огнянов В.О. начал вести себя агрессивно, размахивать руками, в ходе чего, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ОП УМВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что ФИО4, попытавшийся пресечь противоправное поведение Огнянова В.О., является старшим полицейским группы задержания <данные изъяты> взвода <данные изъяты> роты батальона полиции пункта централизованной охраны Отдела вневедомственной охраны Управления МВД РФ по <адрес>, назначенный на указанную должность приказом начальника управления вневедомственной охраны л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавший в соответствии со ст.ст. 2, 12 Закона РФ «О полиции» и должностной инструкцией, утвержденной 10 августа 2011 года начальником ОВО УМВД России по <адрес>, в соответствии с которыми он имеет право пресекать административные правонарушения и преступления, то есть представителем власти и находится в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения ФИО4 физической боли, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий и желая этого, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему один удар рукой в область головы, причинив последнему физическую боль.

Указанные действия Огнянова В.О. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При выполнении требования ст.217 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Огняновым В.О. с участием защитника Арапова В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Огнянов В.О. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства и каковы последствия заявленного им ходатайства. Пояснив также, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник Арапов В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора по ч.1 ст. 318 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд счел возможным постановление в отношении Огнянова В.О. приговора без проведения судебного разбирательства и назначение ему наказания по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

Согласно ст.ст.9 и 10 УК РФ преступное деяние Огнянова В.О. подлежит квалификации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года Bg2IN26-ФЗ, поскольку данная редакция Закона, действовавшая в момент совершения преступления, улучшает его положение по сравнению с редакцией ч.1 ст.318 УК РФ, действующей ныне в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N420-ФЗ.

Таким образом, деяние подсудимого Огнянова В.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ как применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Огнянов В.О. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.72); по месту прохождения службы в войсковой части <данные изъяты> и учебы характеризуется также исключительно положительно (л.д.73,74), на учете у врача-психиатра (л.д.71) и врача-нарколога (л.д.70) не состоит, с потерпевшим примирился и добровольно возместил причиненный ему моральный вред.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Огнянова В.О. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления; в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение потерпевшему морального вреда.

В качестве таковых обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание Огняновым В.О. вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, примирение с потерпевшим.

Санкцией ч.1 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ предусмотрены наказания в виде штрафа, ареста и лишения свободы.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Огнянову В.О. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Суд считает, что при назначении Огнянову В.О. наказания в виде штрафа не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание в виде ареста, предусмотренное ст.54 УК РФ, в настоящее время еще не введено в действие.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу не имеются, гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Огнянова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Огнянову В.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 9 (девять) месяцев.

Возложить на Огнянова В.О. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); периодически являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом; запретить пребывание вне дома в ночное время с 22 часов и до 06 часов следующего дня (кроме работы и учебы).

Меру пресечения до вступления постановления в законную силу в отношении Огнянова В.О. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                           Э.Г. Волков