приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-105/2012

ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года                                                                  город Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чинчиковой А.А.,

подсудимого Кузнецова В.А.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» <адрес> Зилотиной М.В., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузнецова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в деревне <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецов В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - возле <адрес>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Неправомерные действия Кузнецова В.А. были пресечены сотрудниками патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары ФИО4 и ФИО8, которыми для привлечения Кузнецова В.А. к административной ответственности около 19 часов он был доставлен в дежурную часть отдела полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары (далее – ОП УМВД РФ по <адрес>), расположенного по адресу: <адрес>. Около 23 часов Кузнецов В.А., находясь в здании ОП УМВД РФ по <адрес>, будучи не доволен правомерными действиями сотрудников полиции и привлечением его к административной ответственности, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, а именно помощник оперативного дежурного ОП УМВД РФ по <адрес> ФИО2, назначенный на вышеуказанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел при исполнении своих должностных полномочий, обязанный в соответствии со ст.ст. 2, 12 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» и должностной инструкцией помощника оперативного дежурного дежурной части ОП УМВД РФ по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности начальника УМВД РФ по <адрес> полковником полиции ФИО5, пресекать и предупреждать преступления, административные правонарушения, выполнять указания оперативного дежурного, нести ответственность за доставленных и задержанных в дежурную часть, а также составлять на них административные протоколы, протоколы административного задержания, применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения последнему физической боли, умышленно нанеся ему один удар кулаком в область лица, причинив своими преступными действиями ФИО2 физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зилотина М.В. поддержала заявленное Кузнецовым В.А. в ходе предварительного расследования ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.

Государственный обвинитель Чинчикова А.А. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Кузнецову В.А. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того обстоятельства, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 123), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Кузнецова В.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Кузнецову В.А. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузнецов В.А. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Кузнецов В.А. не судим (л.д. 126), на учете в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 124).

По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП УМВД РФ по <адрес> он характеризуется отрицательно, состоит на учете в участковом пункте полиции ОП УМВД РФ по <адрес> как лицо, допускающее правонарушения в семейно-бытовых отношениях, злоупотребляющее спиртными напитками, продолжительное время нигде не работающее (л.д. 125)

Согласно ч.7, ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) предусмотрены такие виды наказания как штраф, принудительные работы, арест и лишение свободы.

Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который длительное время нигде не работает, а также учитывая характеризующие его личность данные, считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузнецова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кузнецова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; трудоустроиться; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения Кузнецову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1, ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Жемеричкина М.Б.