приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-59/2012

ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

8 февраля 2012 года                                                                     город Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Семенова Л.В.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Сергеева В.И., представившего удостоверение № 48, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 декабря 2012 года, и ордер № 1903 от 27 декабря 2011 года,

потерпевшего ФИО19,

при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Семенова Л.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, деревня <адрес>, <адрес>, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя «<данные изъяты>», имеющего неполное среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 2 500 рублей; на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года;

Постановлением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;

Постановлением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и исполнено назначенное по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в воспитательной колонии;

Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 10 дней; судимость не снята и не погашена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семенов Л.В., незаконно проникнув в помещение, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут Семенов Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на охраняемой территории базы общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в складское помещение, расположенное на территории вышеуказанной базы, где, воспользовавшись ключами зажигания, оставленными в замке автомобиля марки ИЖ 2717-230 с регистрационным знаком <данные изъяты> РУС, принадлежавшего ФИО1, завел его и около 17 часов 50 минут выехал из помещения указанного склада общества, тайно похитив данный автомобиль стоимостью 10 000 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Семенов Л.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сергеев В.И. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

    Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. и потерпевший ФИО1 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Семенову Л.В. обвинение в тайном хищении чужого принадлежавшего ФИО1 имущества на общую сумму 10 000 рублей с незаконным проникновением в помещение и причинением последнему значительного ущерба обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д.110), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Семенова Л.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Семенову Л.В. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность,, в том числе смягчающее его наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Семенов Л.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

    Смягчающим Семенову В.Л. наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной (л.д. 34).

    Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Семенову Л.В. применяет ст. 62 УК РФ.

    Указанное преступление Семенов В.Л. совершил, имея непогашенную судимость по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте (л.д. 56).

    По месту учебы – в Муниципальном общеобразовательном учреждении «<данные изъяты>», и по месту жительства главой <данные изъяты> сельского поселения он характеризуется удовлетворительно (л.д. 59 60). В настоящее время работает у индивидуального предпринимателя ФИО4 (л.д. 61).

        Согласно акту освидетельствования злостных пьяниц, алкоголиков, наркоманов от ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.Л. хроническим алкоголизмом не страдает (л.д. 68).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, личность Семенова Л.В., наличие у него непогашенной судимости, считает, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества, при этом в соответствии со ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: автомашина марки ИЖ 2717-230 с регистрационным знаком А 116 УА 21 РУС, брелок с двумя ключами, принадлежащие ФИО1 и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Семенова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семенову Л.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Семенову Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомашину марки ИЖ2717-230 с регистрационным знаком А <данные изъяты>, брелок с двумя ключами, принадлежащие ФИО1 и переданные ему под сохранную расписку, - возвратить их владельцу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Калининский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Жемеричкина М.Б.