Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-86/2012

     ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

          17 февраля 2012 года                                           город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары    Перова П.В.,

подсудимого Реброва А.В.,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Кузиной К.В., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Реброва А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Ребров А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 24 минуты Ребров А.В., находясь в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном на цокольном этаже ТД «<данные изъяты>» в <адрес>, увидев искусственную ель «ZHE JIANG» и решив ее похитить, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправность своих действий, подошел к платформе, где стояли ели, и открыто, в присутствии покупателей и сотрудника охраны ФИО7 взял принадлежащую ООО «<данные изъяты>.» искусственную ель «ZHE JIANG» стоимостью 257 рублей, не оплатив товар, несмотря на требования ФИО7 вернуть похищенное имущество, вышел из гипермаркета и скрылся с места совершения преступления, причинив ООО «<данные изъяты>.» ущерб на указанную сумму.

Указанные действия Реброва А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Ребров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кузина К.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней. Реброву А.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6 в своем заявлении также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Действия Реброва А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 420-ФЗ).

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

При назначении наказания Реброву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ребров А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП УМВД РФ по г.Чебоксары (л.д.78) и соседями характеризуется положительно; на учете в Республиканской психиатрической больнице и в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д.75,76).

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Реброва А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение причиненного вреда (л.д.21).

В качестве таковых обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд расценивает признание им вины, раскаяние, положительные характеристики.

Санкцией ч.1 ст.161 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, арест, лишение свободы и с 01 января 2013 года принудительные работы.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, пришел к выводу, что Реброву А.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, так как считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении ему именно данного вида наказания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство следует оставить в деле, а в случае истребования возвратить гипермаркету «<данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Реброва А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ на 440 (четыреста сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Реброва А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: «DVD – RW» диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения хранить при уголовном деле, а в случае истребования возвратить гипермаркету «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                           Э.Г. Волков