приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-111/2012

ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года                                                                    город Чебоксары

                 Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Амаюкова В.В.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» <адрес> Сергеева В.И., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Амаюкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на момент совершения преступления не работавшего, в настоящее время работающего разнорабочим в крестьянском фермерском хозяйстве ФИО3 (Чувашская Республика, <адрес>), имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Амаюков В.В., незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Амаюков В.В., находясь на лестничной площадке девятого этажа <адрес> по Эгерскому бульвару <адрес>, умышленно из корыстных побуждений путем взлома замка входной двери незаконно проник в квартиру ФИО7 , откуда тайно похитил принадлежавший ФИО8 цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 2 017 рублей и принадлежавший ФИО7 блок сигарет марки «Бонд» стоимостью 250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Амаюков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сергеев В.И. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

    Государственный обвинитель Перов П.В. в судебном заседании, и потерпевшие ФИО7, ФИО8 в своих письменных заявлениях согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Амаюкову В.В. обвинение в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО7 имущества на сумму 250 рублей и принадлежавшего ФИО8 имущества на сумму 2 017 рублей с незаконным проникновением в жилище обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 86), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Амаюкова В.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Амаюкова В.В. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающее его наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Амаюков В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее большую общественную опасность.

Он не судим (л.д. 87-88), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не находится (л.д. 85).

Амаюков В.В. проживает с матерью ФИО5, которая является инвалидом третьей группы (л.д. 98), в настоящее время работает разнорабочим в крестьянском фермерском хозяйстве ФИО3 (Чувашская Республика, <адрес>).

    По месту жительства заместителем главы <данные изъяты> Чувашской Республики он характеризуется положительно, в общении с односельчанами дружелюбен (л.д. 97); заместителем начальника отдела полиции по <адрес> МО МВД РФ «Комсомольский» - удовлетворительно, но отмечено, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение в 2011 году административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 99).

    Смягчающим Амаюкову В.В. наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной (л.д. 44).

    Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Амаюкову В.В. применяет ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) предусмотрены такие виды наказаний, как штраф и лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

Суд, принимая во внимание личность Амаюкова В.В., его материальное положение, не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению. При этом суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественное доказательство: фотоаппарат марки «Самсунг», принадлежавший ФИО8 и переданный ей под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Амаюкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Амаюкова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения Амаюкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: фотоаппарат марки «Самсунг», принадлежавший ФИО8 и переданный ей под сохранную расписку, - возвратить его владельцу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1, ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Жемеричкина М.Б.