приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело    № 1-104/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары                                                     1 марта 2012 года

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимого Тюбека В.Э.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета при Адвокатской палате Чувашской Республики Прошина А.В., представившего удостоверение , выданное Управлением ФРС РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Евдокимова А.Н.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Статус» г. Чебоксары Ильина А.В., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Евдокимова Ар.Н.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Сергеева В.И., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тюбека В.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: город Чебоксары, <адрес>, неучащегося, неработающего, имеющего неполное среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Евдокимова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: город Чебоксары, <адрес>, на момент совершения преступления не работавшего, в настоящее время работающего грузчиком у индивидуального предпринимателя ФИО10 города Чебоксары, имеющего неполное среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

и

Евдокимова Ар.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: город Чебоксары, <адрес>, на момент совершения преступления не работавшего, в настоящее время работающего грузчиком у индивидуального предпринимателя Шорковой     Г.В. города Чебоксары, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Тюбек В.Э., Евдокимов А.Н. и Евдокимов Ар.Н. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое, принадлежавшее ФИО18 имущество, причинив значительный ущерб гражданину, а Тюбек В.Э. кроме того тайно похитил чужое, принадлежавшее ФИО17 имущество при следующих обстоятельствах.

    Эпизод 1

Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ Тюбек В.Э., заметив припаркованный возле <адрес> автомобиль марки «Volvo FH-12» с государственным регистрационным знаком В <данные изъяты>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к нему и умышленно из корыстных побуждений, разобрав и сняв с креплений, тайно похитил капот от вышеуказанного автомобиля, принадлежавший ФИО17, стоимостью 25 000 рублей, причинив ему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Подсудимый Тюбек В.Э. в судебном заседании вину в совершении кражи имущества принадлежавшего ФИО17 на сумму 25 000 рублей признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле марки ВАЗ-2114 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> подвозил незнакомого ему мужчину в <адрес> Чувашской Республики. Возвращаясь в город Чебоксары и проезжая мимо деревни Новые Теренькасы примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ, он заметил припаркованный возле одного из домов автомобиль марки «Volvo» серого цвета и, убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, при помощи гаечного ключа снял капот с вышеуказанного автомобиля. Похищенный капот он на своем автомобиле довез до города Чебоксары и спрятал его под снегом в одном из гаражных кооперативов с целью его дальнейшей продажи.

    В явке с повинной, написанной Тюбеком В.Э. собственноручно ДД.ММ.ГГГГ, он признался в том, что около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ возле деревни Новые <адрес> Чувашской Республики с грузовой машины марки «Volvo» белого цвета он снял капот, который на своем автомобиле перевез в город Чебоксары и спрятал под снегом в одном из гаражно-строительных кооперативов.

(том л.д. 206)

Вина Тюбека В.Э. в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО17 имущества на сумму 25 000 рублей подтверждается показаниями потерпевшего ФИО17, а также протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к уголовному делу и исследованными в судебном заседании.

Из показаний допрошенного в ходе судебного следствия потерпевшего ФИО17 явствует, что на праве собственности он имеет автомобиль марки «Volvo FH-12» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный автомобиль он оставил возле <адрес> и после 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз убедился в том, что его машина находится в исправном состоянии. Выйдя на улицу после 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что на его автомобиле отсутствовал передний капот стоимостью 25 000 рублей. Причиненный ему ущерб на вышеуказанную сумму не является для него значительным.

    Вышеприведенные показания потерпевшего ФИО17 согласуются как с показаниями подсудимого Тюбека В.Э., так и с другими доказательствами, исследованными в стадии судебного следствия.

    Из свидетельств о регистрации транспортных средств – автомобиля марки «Volvo FH-12» с регистрационным знаком В 036 КМ 21 РУС и прицепа с регистрационным знаком <данные изъяты>, явствует, что они выданы на имя ФИО17.

(том л.д. 201)

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 52 минут до 13 часов 27 минут в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия – автомобиля марки «Volvo FH-12» белого цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на указанной машине отсутствует передний капот.

(том л.д. 197-198)

    ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, произведенной с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, на стоянке металлических гаражей «Южанка», расположенном по <данные изъяты> города Чебоксары, Тюбеком В.Э. добровольно выдан оперативному уполномоченному ОРС МВД по Чувашии ФИО11 передний капот от автомашины «Volvo FH-12» белого цвета с соответствующей эмблемой и наклейкой в левом нижнем углу «TIR», который впоследствии осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том л.д. 211, 212-213, 214)

При изложенных обстоятельствах суд считает доказанной вину Тюбека В.Э. в тайном хищении примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ чужого, принадлежавшего ФИО17 имущества на сумму 25 000 рублей.

Преступление, совершенное Тюбеком В.Э. ДД.ММ.ГГГГ, является оконченным, поскольку он скрылся с похищенным имуществом с места происшествия, перевез его и спрятал под снегом на стоянке металлических гаражей «Южанка» города Чебоксары и имел реальную возможность в течение нескольких дней до его изъятия сотрудниками полиции распорядиться им по своему усмотрению.

Суд квалифицирует содеянное Тюбеком В.Э. по вышеуказанному эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Эпизод № 2

Примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Тюбек В.Э., находясь около <адрес> города Чебоксары и заметив припаркованный возле него автомобиль марки ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> РУС, вступил в предварительный сговор со знакомыми Евдокимовым А.Н. и Евдокимовым Ар.Н. на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Тюбек В.Э. и Евдокимов А.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений согласно ранее распределенным между ними и Евдокимовым Ар.Н. ролям, подошли к вышеуказанному автомобилю. Тюбек В.Э. при помощи заранее подготовленной отвертки взломал запорное устройство на крышке багажника данной машины и проник внутрь салона автомобиля марки ВАЗ-21099. Евдокимов Ар.Н. в это время согласно отведенной ему роли находился рядом с местом совершения преступления и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения остальных парней в случае появления посторонних лиц, а Тюбек В.Э. и Евдокимов А.Н., действуя согласованно между собой и Евдокимовым Ар.Н., достав из багажника автомобиля марки ВАЗ-21099, тайно похитили принадлежавшие ФИО18 насос автомобильный ножной стоимостью 200 рублей; комплект высоковольтных проводов стоимостью 450 рублей; не представляющие для последнего материальной ценности ремень ГРМ, модуль зажигания в нерабочем состоянии, домкрат, сумку-рюкзак с надписью «Dr. Known» с находившимися в ней «гранат»-приводом стоимостью 800 рублей и резиновым чехлом на него стоимостью 100 рублей; флакон тормозной жидкости марки «Роса 910 гр» стоимостью 250 рублей, крышку от бензобака стоимостью 70 рублей, комплект задних тормозных колодок стоимостью 450 рублей; две пары строительных перчаток, не представляющие для ФИО18 материальной ценности; сумку черного цвета с находившимися в ней гаечными ключами в количестве 10 штук по цене 20 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, балоневым ключом стоимостью 50 рублей, свечным ключом стоимостью 50 рублей, тремя отвертками по цене 20 рублей за штуку на общую сумму 60 рублей, клеем «Момент» стоимостью 35 рублей, ножом стоимостью 20 рублей, колоколом от сигнализации стоимостью 100 рублей, модулем от сигнализации стоимостью 400 рублей, датчиком сенсора сигнализации стоимостью 350 рублей, резиновым креплением резонатора глушителя стоимостью 30 рублей, связкой проводов стоимостью 40 рублей; а также, продолжая свои согласованные с Евдокимовым Ар.Н. преступные действия, Тюбек В.Э. и Евдокимов А.Н. тайно похитили из салона того же автомобиля куртку зимнюю стоимостью 2500 рублей с находившимся в ее кармане читательским и студенческим билетами Чувашского государственного университета на имя ФИО18, не представляющие для него материальной ценности; два передних резиновых коврика на общую сумму 300 рублей, автомагнитолу марки «FUSION MP-3 CAR Radio» стоимостью 1500 рублей, бортовой компьютер марки «Круиз 115» стоимостью 1000 рублей; не представляющие для ФИО18 материальной ценности сотовый телефон марки «Самсунг» в нерабочем состоянии, две спортивные биты, кнопки включения фар. Затем, открыв капот отсека двигателя вышеуказанного автомобиля, Евдокимов А.Н. совместно с Тюбеком В.Э., действуя согласованно между собой и Евдокимовым Ар.Н., разобрав, тайно похитили из него принадлежавшие ФИО18 воздушный фильтр в сборе с датчиком холостого хода стоимостью 2500 рублей, аккумуляторную батарею «MUTLU Mega Calcium» стоимостью 1500 рублей, две щетки стеклоочистителя по цене 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей. Все похищенное имущество они положили в салон и в багажник автомобиля Тюбек В.Э. марки ВАЗ-2114 с государственным регистрационным знаком В 896 ЕО 21 РУС, на котором уехали с места совершения преступления. Своими согласованными преступными действиями Тюбек В.Э., Евдокимов А.Н. и Евдокимов Ар.Н. причинили ФИО18 значительный имущественный ущерб на общую сумму 13 155 рублей.

    Подсудимый Тюбек В.Э. по данному эпизоду предъявленного ему обвинения виновным себя в судебном заседании признал частично, показал, что он один совершил тайное хищение принадлежавшего ФИО18 имущества, в преступный сговор на его совершение ни с кем не вступал. Он показал, что в его пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ-2114 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> РУС. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Евдокимовым А.Н., Евдокимовым Ар.Н. и ФИО20 проезжали мимо <адрес> города Чебоксары, и он заметил стоявшую там машину марки ВАЗ-21099 темного цвета. Он, остановив автомобиль, вышел из него, прихватив с собой из кармашка водительской двери отвертку и, ничего не сказав остальным парням, подошел к вышеуказанной машине, при помощи отвертки открыл замки на дверях автомобиля и его заднего багажника, откуда похитил домкрат, насос, упаковку перчаток, сумку с инструментами, высоковольтные провода, ремень ГРМ, воздушный фильтр в сборе, аккумулятор, магнитолу, два коврика, старый модуль зажигания и другие предметы, находившиеся в двух сумках. В тот момент он их не видел. Все похищенное имущество он переложил в багажник своей машины. Через некоторое время, проехав около 2 километров, возле <адрес> города Чебоксары их всех задержали сотрудники полиции. Евдокимов А.Н. и Евдокимов Ар.Н. о его преступных намерениях не знали, в момент совершения им преступления находились в салоне его машины и участия в краже не принимали. Он не оспаривает количество похищенного имущества и их стоимость, указанные потерпевшим ФИО18.

    Аналогичные показания Тюбек В.Э. давал и в ходе предварительного расследования уголовного дела и, будучи допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого, также отрицал наличие преступного сговора при совершении кражи имущества ФИО18 между ним и братьями Евдокимовыми и их участие в совершении данного преступления.

(том л.д. 36-37, 235-236)

    Однако изначально по данному факту ДД.ММ.ГГГГ Тюбеком В.Э. собственноручно написана явка с повинной, в которой он признался в том, что около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Евдокимовым А.Н. и Евдокимовым Ар.Н. при помощи отвертки взломали багажник автомобиля марки ВАЗ-21099, припаркованного возле <адрес> города Чебоксары, и похитили из его салона автомагнитолу, сумку с инструментами, бортовой компьютер, аккумулятор, коврики и другое имущество.

(том л.д. 17)

    Подсудимый Евдокимов Александр Н. виновным себя не признал и в судебном заседании отказался от дачи показаний. Из его показаний, данных органу предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства, явствует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Евдокимовым Ар.Н., ФИО20 и Тюбеком В.Э. поехали в район Аэропорта города Чебоксары на автомобиле последнего марки ВАЗ-2114 темного цвета. В пути следования он уснул, так как опьянел от выпитого пива, и проснулся уже возле своего дома, когда незнакомые люди стали разбивать стекла автомобиля Тюбека В.Э. и их всех из салона машины вывели на улицу, где стали наносить им побои. Через некоторое время их всех доставили в отдел полиции.

(том л.д. 186-187)

    Подсудимый Евдокимов Артем Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал в ходе судебного разбирательства, что примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Евдокимовым А.Н., ФИО20 и Тюбеком В.Э. на автомобиле последнего марки ВАЗ-2114 темного цвета поехали в <адрес> города Чебоксары. Подъехав в дому по <адрес>, они заметили припаркованную там машину марки ВАЗ-21099. Тюбек В.Э., ничего не говоря, вышел из своего автомобиля и через некоторое время вернулся в него.

    Будучи допрошен ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, Евдокимов Ар.Н. дал аналогичные показания.

(том л.д. 247-249)

Однако изначально в ходе допроса его в качестве подозреваемого в присутствии защитника Евдокимов Ар.Н. иным образом излагал известные ему обстоятельства дела. В частности, он показал, что, заметив ночью ДД.ММ.ГГГГ припаркованную возле <адрес> города Чебоксары автомашину марки ВАЗ-21099, Тюбек В.Э. вышел из салона своего автомобиля, а его попросил понаблюдать за окружающей обстановкой и предупредить его в случае появления в указанном месте посторонних лиц. Тюбек В.Э. похитил из вышеуказанного автомобиля какие-то вещи, среди которых он увидел бортовой компьютер, положив в салон своей машины. После этого из салона автомобиля вышел также Евдокимов А.Н., они вместе с Тюбеком В.Э. вновь отошли к вышеуказанному автомобилю, вернулись примерно через 10 минут и он увидел в руках у парней коврики и другие предметы. Затем все сели в машину, и они уехали. Возле <адрес> города Чебоксары их задержали сотрудники полиции.

(том л.д. 86-89)

После оглашения судом вышеприведенных показаний подсудимый Евдокимов Ар.Н.. в обоснование их изменения заявил, что первоначальные показания в качестве подозреваемого он давал под давлением и под психологическим воздействием на него со стороны сотрудников полиции.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель обвинения, следователь ОРП отдела полиции Управления МВД России по городу Чебоксары ФИО12, проводивший допрос Евдокимова Ар.Н. ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, показал, что в ходе допроса тот добровольно, без какого-либо на него давления давал показания, в том числе и о роли и участии его, Тюбека В.Э. и Евдокимова А.Н. в совершении тайного хищения ими по предварительному сговору имущества из автомобиля марки ВАЗ-21099. Изложенные Евдокимовым Ар.Н.. в присутствии его защитника Прошина А.В. показания, были занесены им (ФИО12) в протокол допроса, последний был с ним ознакомлен, согласился с его содержанием и по окончании его допроса, не имея жалоб, подписал его.

С учетом изложенного суд находит неубедительными и надуманными приведенные подсудимым Евдокимовым Артемом Н. мотивы изменения им своих показаний, так как он был допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, ознакомлен с протоколом допроса в качестве подозреваемого, не имел к его содержанию никаких замечаний и дополнений, а также ранее не заявлял о применении в отношении него недозволенных методов следствия.

Вина Тюбека В.Э., Евдокимова А.Н. и Евдокимова Ар.Н. в совершении тайного хищения чужого, принадлежавшего ФИО18 имущества на общую сумму 13 155 рублей группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями потерпевшего ФИО18, свидетеля обвинения ФИО20, а также протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в ходе судебного разбирательства.

    Из показаний допрошенного в стадии предварительного следствия потерпевшего ФИО18, оглашенных с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, явствует, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ-21099 черного цвета с государственным регистрационным знаком А 083 ХУ 21 РУС. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он припарковал вышеуказанный автомобиль возле <адрес> города Чебоксары, закрыв все двери машины на ключ. После этого примерно в 22 часа 30 минут он вновь подходил к своей машине и убедился в том, что она находится в исправном состоянии. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции и попросили подойди к автомобилю. Осмотрев машину в их присутствии, он обнаружил, что ее передние двери и дверь багажника были открыты, замок багажника был поврежден, из машины были похищены куртка зимняя стоимостью 2500 рублей, в кармане которой находился читательский билет Чувашского государственного университета, студенческий билет строительного факультета Чувашского государственного университета на имя ФИО18; ножной автомобильный насос стоимостью 200 рублей, комплект высоковольтных проводов стоимостью 450 рублей, сумка-рюкзак с надписью «Dr. KNOWN», не представляющая для него материальной ценности, в которой находились гранат-привод на колесо стоимостью 800 рублей, резиновый чехол на гранат стоимостью 100 рублей, один флакон тормозной жидкости «Роса 910 грамм» стоимостью 250 рублей, крышка от бензобака черного цвета стоимостью 70 рублей, комплект задних тормозных колодок стоимостью 450 рублей, ключи гаечные рожковые в количестве 10 штук стоимостью 20 рублей на общую сумму 200 рублей, балоневый ключ стоимостью 50 рублей, свечной ключ стоимостью 50 рублей, три отвертки по цене 20 рублей за штуку на общую сумму 60 рублей, клей «Момент» стоимостью 35 рублей, нож стоимостью 20 рублей, колокол от сигнализации стоимостью 100 рублей, модуль от сигнализации стоимостью 400 рублей, датчик сенсора сигнализации стоимостью 350 рублей, резиновое крепление резонатора глушителя стоимостью 30 рублей, связка проводов стоимостью 40 рублей, два коврика на сумму 300 рублей, автомагнитола марки «FUSION MP-3 CAR Radio» стоимостью 1500 рублей, бортовой компьютер марки «Круиз 115» стоимостью 1 000 рублей, воздушный фильтр в сборе с датчиком холостого хода стоимостью 2500 рублей, аккумуляторная батарея марки «MUTLU Mega Calcium» стоимостью 1500 рублей, две щетки стеклоочистителя по цене 100 рублей за штуку на общую сумму 200 рублей, а также сотовый телефон «Самсунг» в нерабочем состоянии без сим-карты, две пары строительных перчаток, сумка черного цвета, две спортивные биты, кнопки включения фар, ремень ГРМ, модуль зажигания в нерабочем состоянии и домкрат, не представляющие для него материальной ценности. Причиненный ему ущерб на общую сумму 13155 рублей является для него значительным.

(том л.д.27-28,174-175)

    Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля обвинения ФИО20 явствует, что, катаясь вечером ДД.ММ.ГГГГ в районе Аэропорта города Чебоксары на автомобиле Тюбека В.Э. марки ВАЗ-2114 совместно с последним и братьями Евдокимовыми, он уснул, в связи с чем об обстоятельствах дела ему ничего не известно. Проснулся, когда их задержали какие-то люди.

    Будучи допрошен в ходе предварительного расследования, свидетель обвинения ФИО20 иным образом излагал известные ему обстоятельства дела. Он показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, проезжая в районе Аэропорта города Чебоксары совместно с Тюбеком В.Э., Евдокимовыми А.Н. и Ар.Н., он уснул в автомобиле Тюбека В.Э. и проснулся, когда машина стояла без движения возле какого-то оврага. В салоне машины находился Евдокимов Ар.Н., а Тюбек В.Э. и Евдокимов А.Н. вышли из салона автомобиля и куда-то ушли. Он заметил, что сидевший на переднем пассажирском сиденье Евдокимов Ар.Н. наблюдал за окружающей обстановкой. Через какое-то время он увидел, что Тюбек В.Э. и Евдокимов А.Н. загрузили в багажник автомобиля Тюбека В.Э. аккумулятор, два коврика, дворники и две сумки с вещами, после чего сели в машину, и они все вместе уехали. Когда они остановились рядом с домом по <адрес> города Чебоксары, их задержали сотрудники полиции.

(том л.д. 71-72, 161-162)

После оглашения показаний свидетеля обвинения ФИО20, данных им в стадии предварительного следствия, последний подтвердил их достоверность, пояснив, что мотивом изменения им показаний является прошествие длительного периода времени. Его показания, данные органу предварительного следствия, последовательны, не противоречат другим доказательствам, представленным стороной обвинения, и суд учитывает именно их при вынесении приговора.

    Согласно показаниям допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля обвинения ФИО19, инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Чебоксары, ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО13 заступили на ночное дежурство по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на территории <адрес> города Чебоксары. После полуночи из дежурной части они получили сообщение о необходимости задержания автомобиля марки ВАЗ-2114 черного цвета с государственным регистрационным знаком В 896 ЕО, следовавшего со стороны поселка Альгешево города Чебоксары, в которой находились лица, подозреваемые в совершении кражи. В пути следования они получили повторное сообщение о задержании данного автомобиля возле <адрес> города Чебоксары. Прибыв на место, он увидел указанную машину и лежавших рядом с ней на снегу парней. Стекло на передней левой двери автомобиля было разбито. При визуальном осмотре автомобиля он увидел в багажнике запасные части от другой машины. Задержанные парни были доставлены в отдел полиции Управления МВД России по городу Чебоксары.

    В ходе осмотра места происшествия – автомобиля марки ВАЗ-2114 темного цвета с государственным регистрационным знаком В 896 ВО 21 РУС, припаркованного возле <адрес> города Чебоксары, - произведенного с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов до 4 часов, установлено, что лобовое стекло автомобиля со стороны водителя разбито. Порядок в салоне вышеуказанной машины нарушен. На коврике перед передним пассажирским сиденьем обнаружены молоток, пара матерчатых перчаток; на заднем сиденье автомобиля – куртка, две сумки с инструментами, пара матерчатых перчаток, шапка. В багажнике машины обнаружены два резиновых коврика, аккумулятор, воздухоприемник, 4 бронь-провода, 2 дворника, модуль зажигания, панель бортового компьютера, прикуриватель, комплект колодок заднего тормоза, аптечка, сабвуфер, пластмассовая канистра, два домкрата, ножной и ручной насосы, трос, перчатки, пакет с ботинками, щетка, две куртки; в нижнем багажном отсеке – запасное колесо и аптечка. С левой стороны от водительского сиденья на полу обнаружена деревянная бита, под водительским сиденьем – автомагнитола марки «Fusion», в бардачке на передней панели – сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе бордового цвета.

(том л.д. 7-10)

    Обнаруженные и изъятые в ходе указанного выше осмотра места происшествия предметы впоследствии осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(том л.д. 137-140, 141-142)

В тот же день в период с 4 часов 15 минут до 5 часов в присутствии понятых осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21099 темного цвета с государственным регистрационным знаком А 083 ХУ 21 РУС, припаркованный возле <адрес> города Чебоксары. На момент осмотра передние двери автомобиля и дверь багажного отсека открыты, личинка замка на двери багажного отсека автомобиля деформирована. На передней панели вышеуказанной автомашины отсутствует панель от автомагнитолы, панель от бортового компьютера, а также отсутствует задняя полка в салоне машины.

(том л.д. 11-14)

    ДД.ММ.ГГГГ Тюбек Л.Н. в присутствии понятых в служебном кабинете отдела полиции Управления МВД России по городу Чебоксары добровольно выдала ОРП отдела полиции Управления МВД России по городу Чебоксары ФИО12 бортовой компьютер марки «Круиз 115».

(том л.д. 135-136)

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Тюбека В.Э., Евдокимова А.Н. и Евдокимова Ар.Н. в тайном хищении группой лиц по предварительному сговору примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО18 на общую сумму 13 155 рублей с причинением последнему значительного ущерба.

Доводы подсудимого Тюбека В.Э. о том, что он один совершил кражу имущества ФИО18, а также подсудимых Евдокимова А.Н.. и Евдокимова Ар.Н. об их непричастности к совершению преступления суд находит несостоятельными, поскольку они являются противоречивыми и полностью опровергнуты исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

    При оценке доказательств по данному эпизоду предъявленного подсудимым обвинения суд исходит из последовательных показаний Евдокимова Ар.Н., изложенных им в ходе следствия на допросе в качестве подозреваемого, об обстоятельствах совершения им совместно с Тюбеком В.Э. и Евдокимовым А.Н. преступления, в которых он указал на непосредственное участие каждого из подсудимых в совершении кражи имущества ФИО18, а также подробно описал роль каждого из них – его, Тюбека В.Э. и Евдокимова А.Н., в ее совершении.

    Вышеприведенные показания подсудимого Евдокимова Артема Н. согласуются как с изложенными в стадии предварительного расследования уголовного дела и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля обвинения ФИО20, присутствовавшего на месте совершения преступления и бывшего фактически его очевидцем, а также с обстоятельствами, изложенными Тюбеком В.Э. в его явке с повинной, написанной им добровольно и собственноручно в ходе предварительного расследования уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, они соответствуют и другим вышеприведенным доказательствам, исследованным в ходе судебного разбирательства, которые суд находит допустимыми, достаточными и согласованными между собой.

Преступление, совершенное Тюбеком В.Э., Евдокимовым А.Н. и Евдокимовым Ар.Н., является оконченным, так как после его совершения указанные лица имели реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению с учетом расстояния от места совершения преступления до места их задержания сотрудниками полиции.

    О предварительном сговоре Тюбека В.Э., Евдокимова А.Н. и Евдокимова Ар.Н. на тайное хищение чужого имущества свидетельствуют их предварительная договоренность и согласованные действия. Заметив ночью ДД.ММ.ГГГГ припаркованную возле <адрес> города Чебоксары машину марки ВАЗ-21099, они, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение из нее имущества, распределили между собой роли, согласно которым Тюбек В.Э. и Евдокимов А.Н. проникли в салон вышеуказанного автомобиля, откуда похищали имущество, принадлежавшее ФИО18, а Евдокимов Ар.Н. в это время, действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения остальных лиц в случае появления на месте совершения преступления посторонних, чтобы те могли своевременно скрыться.

Вмененный подсудимым квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину также нашел свое подтверждение в стадии судебного следствия. Потерпевшему ФИО18 совместными преступными действиями Тюбека В.Э., Евдокимова А.Н. и Евдокимова Ар.Н. причинен значительный ущерб на общую сумму 13 155 рублей, так как ФИО18 нигде не работает, является студентом первого курса строительного факультета Чувашского государственного университета.

    При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует содеянное Тюбеком В.Э., Евдокимовым А.Н. и Евдокимовым Ар.Н. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых Тюбека В.Э., Евдокимова А.Н. и Евдокимова Ар.Н., обстоятельств дела, их поведения в быту, в стадии предварительного и судебных следствий; того факта, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашии они не состоят (том л.д. 44, 60, 96), у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимых на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Тюбеку В.Э., Евдокимову А.Н. и Евдокимову Ар.Н. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их личности, в том числе и смягчающие Тюбеку В.Э. наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Тюбеку В.Э. наказание обстоятельствами по обоим эпизодам совершенных им преступлений суд признает его явки с повинной (том л.д. 17, 206), а по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) также активное способствование им в розыске похищенного имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюбеку В.Э., не имеется.

В связи с изложенным, учитывая положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, суд при назначении наказания Тюбеку В.Э. по обоим эпизодам совершенных им преступлений применяет положения указанной статьи.

Тюбек В.Э. судим Калининским районным судом г. Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год (том л.д. 40-42).

    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Тюбек В.Э. характеризуется отрицательно (том л.д. 43), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (том л.д. 45).

По месту жительства соседями он характеризуется положительно

    Санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) предусмотрены такие виды наказания как штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, арест и лишение свободы; а ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции вышеуказанного закона – штраф, обязательные работы, исправительные работы и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

С учетом вышеприведенных данных о личности подсудимого Тюбека В.Э., отсутствия у него постоянного источника дохода, совершения им преступлений в период испытательного срока по предыдущему приговору, характера совершенных им преступлений, суд считает невозможным назначить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде штрафа или обязательных работ и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Суд не находит оснований для назначения Тюбеку В.Э. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) другого наказания кроме как лишение свободы, при этом считает возможным не назначать ему по данной статье дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом того, что Тюбек В.Э. совершил в период испытательного срока по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ два умышленных преступления, представляющих повышенную общественную опасность, он характеризуется отрицательно, нарушил порядок отбывания условного наказания, условное осуждение по указанному приговору в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, и окончательное наказание суд назначает с учетом требований ст. 70 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначая ему отбывание окончательного наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Евдокимов А.Н. и Евдокимов Ар.Н. совершили впервые преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность (том л.д. 57, 93).

    По месту жительства участковыми уполномоченными полиции они характеризуются отрицательно (том л.д. 58, 94), на учете в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоят (том л.д. 59, 95).

    По месту учебы – в Автономном учреждении Чувашской Республики начального профессионального образования «Профессиональный лицей » города Чебоксары Евдокимов Александр Н. характеризуется положительно: пропусков занятий без уважительных причин не имел, на замечания реагировал адекватно, по характеру уравновешен (том л.д. 61).

    Соседями по месту жительства он также характеризуется положительно как трудолюбивый, коммуникабельный, вежливый и всегда готовый прийти на помощь. В настоящее время работает грузчиком у индивидуального предпринимателя ФИО15.

По месту учебы – в Автономном учреждении Чувашской Республики начального профессионального образования «Профессиональный лицей » города Чебоксары, а также по месту жительства соседями Евдокимов Ар.Н. характеризуется положительно как доброжелательный и отзывчивый молодой человек, выполнявший все поручения. В настоящее время он работает у индивидуального предпринимателя ФИО16.

При изложенных выше обстоятельствах, учитывая личности подсудимых Евдокимовых А.Н.. и Евдокимова Ар.Н., тяжесть совершенного ими преступления, отсутствие у них постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения им какого-либо другого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), кроме как лишение свободы, при этом считая возможным не назначать каждому из них дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая возможным назначить каждому из них наказание условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком каждому 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, так как пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, и возлагает на них ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих их исправлению.

Кроме того при назначении Тюбеку В.Э., Евдокимову Ар.Н. и Евдокимову А.Н. наказания за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), группой лиц по предварительному сговору, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого лица в его совершении.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Тюбеком В.Э., Евдокимовым Ар.Н. и Евдокимовым А.Н. преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в отношении каждого подсудимого.

Вещественные доказательства: два резиновых коврика черного цвета, насос автомобильный ножной, воздушный фильтр, автомобильная аккумуляторная батарея марки «MUTLU Mega Calcium», модуль зажигания, 4 высоковольтных провода, ремень ГРМ, щетка стеклоочистителя, сумка-рюкзак черного и зеленого цвета с надписью «Dr. KNOWN», гранат в полиэтиленовой упаковке, колокол от сигнализации, резиновый чехол от граната, флакон тормозной жидкости «Роса» 910 грамм, крышка от бензобака черного цвета, автомагнитола марки «Fusion MP-3 CAR Radio», две колодки заднего тормоза с фрикционной накладной, бортовой компьютер «Круиз», две пары строительных перчаток белого цвета с резиновыми протекторами синего цвета, портмоне из кожзаменителя, сотовый телефон марки «Самсунг С 521», зарядное устройство «Билайн», сумка из материала черного цвета с тремя отсеками, ключи гаечные рожковые, балоневый ключ, свечной ключ, две плоские отвертки, крестовая отвертка, клей «Момент», нож с синей рукояткой, модуль от сигнализации, датчик сенсора сигнализации, резиновое крепление резонатора глушителя, связка проводов, студенческий билет на имя ФИО18, принадлежащие ФИО18 и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу.

    Вещественное доказательство: капот от автомобиля «Volvo FH-12», принадлежащий ФИО17 и переданный ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Тюбека В.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства;

- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Тюбека В.Э. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тюбеку В.Э. условное осуждение, назначенное ему приговором Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, частично в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца и окончательное наказание Тюбеку В.Э. определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Тюбеку В.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Тюбеку В.Э. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Евдокимова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Евдокимова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме учебы и работы.

Евдокимова Ар.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Евдокимова Ар.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме учебы и работы.

Вещественные доказательства: два резиновых коврика черного цвета, насос автомобильный ножной, воздушный фильтр, автомобильную аккумуляторную батарею марки «MUTLU Mega Calcium», модуль зажигания, 4 высоковольтных провода, ремень ГРМ, щетку стеклоочистителя, сумку-рюкзак черного и зеленого цвета с надписью «Dr. KNOWN», гранат в полиэтиленовой упаковке, колокол от сигнализации, резиновый чехол от граната, флакон тормозной жидкости «Роса» 910 грамм, крышку от бензобака черного цвета, автомагнитолу марки «Fusion MP-3 CAR Radio», две колодки заднего тормоза с фрикционной накладной, бортовой компьютер «Круиз», две пары строительных перчаток белого цвета с резиновыми протекторами синего цвета, портмоне из кожзаменителя, сотовый телефон марки «Самсунг С 521», зарядное устройство «Билайн», сумку из материала черного цвета с тремя отсеками, ключи гаечные рожковые, балоневый ключ, свечной ключ, две плоские отвертки, крестовую отвертку клей «Момент», нож с синей рукояткой, модуль от сигнализации, датчик сенсора сигнализации, резиновое крепление резонатора глушителя, связку проводов, студенческий билет на имя ФИО18, принадлежащие ФИО18 и переданные ему под сохранную расписку, - возвратить их владельцу.

    Вещественное доказательство: капот от автомобиля «Volvo FH-12», принадлежащий ФИО17 и переданный ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     Жемеричкина М.Б.