приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-106/2012

ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года                                                                    город Чебоксары

                 Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимого Егорова В.Р.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» <адрес> Петровой И.Л., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Егорова В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Чувашской Республики, фактически проживающего по адресу: Чувашская Республика, горд Чебоксары, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, деревня Шальчакасы, <адрес>, работающего водителем в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (Чувашская Республика, <адрес>), имеющего неполное среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров В.Р. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Егоров В.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, площадь <данные изъяты>, <адрес>, присел за стол к знакомой ФИО5 и, действуя умышленно из корытных побуждения, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись невнимательностью ФИО5, из сумки, оставленной без присмотра на скамейке за столом, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 7610S» стоимостью 3000 рублей, принадлежавший ФИО5, и скрылся с похищенным имуществом, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Егоров В.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова И.Л. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.

    Государственный обвинитель Константинов Д.В. в судебном заседании, и потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Егорову В.Р. обвинение в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО5 имущества на сумму 3000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 69), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Егорова В.Р. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Егорова В.Р. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающее его наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на его условия жизни.

Егоров В.Р. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Он не судим (л.д. 66), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не находится (л.д. 70).

Егоров В.Р. с февраля 2008 года работает водителем в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (Чувашская Республика, <адрес>).

    По месту жительства главой администрации <адрес> <адрес> Чувашской Республики он характеризуется положительно: помогает родителям в ведении личного подсобного хозяйства, жалоб от соседей и односельчан на него не поступал0 (л.д. 75).

    Смягчающим Егорову В.Р. наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной (л.д. 29).

    Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Егорову В.Р. применяет ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы с ограничением свободы или без такового.

Суд, принимая во внимание личность Егорова В.Р., полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению. При этом суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 7610 S», принадлежавший ФИО5 и переданный ей под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу; копии документов на сотовый телефон «Нокиа 7610 S», находящиеся в материалах уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Егорова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Егорова В.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения Егорову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 7610 S», принадлежавший ФИО5 и переданный ей под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу; копии документов на сотовый телефон «Нокиа 7610 S», находящиеся в материалах уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1, ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          Жемеричкина М.Б.