Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ)



Дело № 1-123/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года                                                   город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Кулагина Н.И.,

его защитника – адвоката КА «Республиканская» Чувашской Республики Евтихеевой А.В., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кулагина Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> у ИП ФИО8, имеющего неполное среднее образование, не женатого, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Кулагин Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Кулагин Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на втором этаже дома №, расположенного по <адрес>, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей ФИО2, оставившей незакрытой дверь комнаты , умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилое помещение данной комнаты, откуда со стола похитил принадлежащий ФИО2 ноутбук марки «Леново» стоимостью 12000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

Указанные действия Кулагина Н.И. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Кулагин Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Евтихеева А.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней, что Кулагину Н.И. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Кулагину Н.И. обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд деяния подсудимого Кулагина Н.И. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кулагин Н.И. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (л.д.73), во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется; по месту жительства участковым уполномоченным и соседями из квартир <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.76); по месту прежней работы в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» также характеризуется положительно (л.д.77), на учете у врача-психиатра (л.д.74) и врача-нарколога (л.д.75) не состоит, однако <данные изъяты>, ущерб потерпевшей возместил в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулагина Н.И., суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.23), активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ возмещение потерпевшему ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулагина Н.И., суд не находит.

Санкцией ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года N420-ФЗ) предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, принудительные работы с ограничением свободы или без такового, лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

Кроме этого при назначении наказания судом учитываются положения ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.

В целом, учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания в отношении Кулагина Н.И. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих их исправлению.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат передаче владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулагина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N420-ФЗ), и назначить наказание виде лишении свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кулагину Н.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кулагина Н.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); периодически являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кулагина Н.И. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук «Леново» с зарядным устройством, гарантийный талон и кассовый чек, переданные по сохранной расписке, оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                           Э.Г. Волков