приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 5/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2012 года                                                                                        г. Чебоксары

Калининский районный суд    г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Никифорова П.В.,

защитника – адвоката Сергеева В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Никифорова П.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л :

Никифоров П.В., около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, увидел оставленный без присмотра <данные изъяты> А.К, велосипед марки <данные изъяты> прислоненный к ограде, установленной напротив 1 – го подъезда указанного дома. Убедившись в отсутствии хозяина велосипеда, с целью тайного хищения чужого имущества Никифоров П.В. подошел к данному велосипеду по цене <данные изъяты>, принадлежащему К.С., и, воспользовавшись невнимательностью <данные изъяты> А.К,, тайно похитил его, укатив от ограды, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей К.С. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Никифоров П.В. в присутствии своего защитника Сергеева В.И. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

От потерпевшей К.С. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения в особом порядке она не возражает.

Государственный обвинитель Перов П.В. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

          Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Никифорову П.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Вменяемость Никифорова П.В. у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, психическими заболеваниями не страдал, в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

Никифоров П.В. <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание на основании п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в условиях рецидива, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, а также смягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что его исправление невозможно без реальной изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Никифорова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: велосипед <данные изъяты>, переданный для ответственного хранения потерпевшей К.С. - возвратить последней после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                      В.Г.Сидоров