приговор по п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 127/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре Кошкиной Н.В.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Максимова Д.В.,

защитника - адвоката КА <данные изъяты> Кузиной К.В., представившей удостоверение №520 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №002 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Максимова <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Максимов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Он в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время возле <данные изъяты> в <адрес> Республики умышленно без цели сбыта, осознавая противоправный характер совершаемых действий, незаконно <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупном размером. Приобретя тем самым незаконно наркотическое средство в крупном размере, Максимов Д.В. перевез его к себе домой по адресу: <адрес>, пе<адрес> хранил в полимерном пакете из-под сухариков <данные изъяты> вплоть до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Далее он, положив данное наркотическое средство в правый нижний наружный карман своей куртки, направился в один из подъездов <адрес>, где, употребив часть наркотического средства путем курения, оставшуюся часть <данные изъяты> вновь положил в указанный карман куртки и направился домой, после чего возле <адрес> примерно в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, хотя относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, но представляющее большую общественную опасность при посягательстве на здоровье населения.

Максимов Д.В. не женат, детей и других иждивенцев не имеет; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется фактически положительно (л.д. 51), на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 48,49); не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 47).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает сложное семейное положение подсудимого, <данные изъяты>, также полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление виновного и без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих исправлению, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Вещественное доказательство: находящееся в камере хранения УМВД РФ по г.Чебоксары наркотическое средство – <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Максимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Максимова Д.В. обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) с периодичностью и в дни, установленные этим органом; не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; запретить пребывание вне дома с 22 часов и до 06 часов следующего дня (кроме рабочего времени).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: находящееся в камере хранения УМВД РФ по г.Чебоксары наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А.Андреева