приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 - 90/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года                                                                                        г. Чебоксары

Калининский районный суд    г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Кольцовой О.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Тарапыгина А.В.,

подсудимого Худякова А.Н.,

защитника – адвоката Прошина А.В., представившего удостоверение № 433, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Худякова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л :

Худяков А.Н. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в прихожей <адрес> у <данные изъяты> Р.М., с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Р.М. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область головы Р.М., причинив ему физическую боль, отчего Р.М. упал на пол. Затем Худяков А.Н., продолжая свои преступные действия, обыскал карманы одежды Р.М. и, вытащив из правого наружного кармана рубашки, открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты>, после чего скрылся с места преступления, причинив Р.М.физическую боль и ущерб на указанную сумму.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Тарапыгин А.В. изменил предъявленное подсудимому обвинение и просил из предъявленного обвинения исключить квалифицирующий признак « с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья», с чем суд соглашается, т. к. данная позиция законна и обоснованна.

В судебном заседании подсудимый Худяков А.Н. в присутствии своего защитника Прошина А.В. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с измененным обвинением, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

От потерпевшего Р.М. и его законного представителя Р.В. поступили заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, против рассмотрения в особом порядке они не возражают.

Государственный обвинитель Тарапыгин А.В. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

          Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Худякову А.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, психическими заболеваниями не страдал, в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких, имеет большую общественную опасность.

Худяков А.Н. по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (л.д. 63-64).

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил преступление в условиях рецидива, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом отношения подсудимого к содеянному суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Худякова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                      В.Г.Сидоров