приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-103/2012

         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года                                                                      город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Щетинина А.Г.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Спиридонова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Щетинина <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щетинин А.Г. оказывал услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Он ДД.ММ.ГГГГ, являясь <данные изъяты>, имеющим лицензию на осуществление перевозок пассажиров автотранспортом на территории Чувашской Республики и удостоверение профессиональной компетентности по программе обучения «Квалификационная подготовка по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах Российской Федерации», умышленно из корыстных побуждений с целью улучшения своего материального положения, используя С.К. в качестве водителя, осознавая, что оказывает услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по маршруту на автомобиле с регистрационным номером находящемся в его собственности, заведомо зная о наличии установленных металлических стоек и установленных дополнительных двух пассажирских сидений, при которых в соответствии с п. 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, запрещается эксплуатация транспортного средства до их устранения, используя С.К. в качестве водителя, оказывал услуги по перевозке пассажиров на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным номером при наличии технических неисправностей автомобиля в виде установленных металлических двух стоек и двух дополнительных пассажирских сидений до того момента, когда около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ на автодороге по <адрес> государственными инспекторами безопасности дорожного движения отдела организации экзаменационной работы, технического надзора и регистрации авто- и мототранспортных средств УГИБДД по Чувашии был осуществлен осмотр данного транспортного средства, по результатам которого были выявлены неисправности в виде двух установленных металлических стоек и двух дополнительно установленных пассажирских сидений, при наличии которых в соответствии с п. 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденных Постановлением Правителъства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, указанный автомобиль подлежал запрещению к эксплуатации до устранения обнаруженных неисправностей.

За допущенные нарушения Правил дорожного движения водитель С.Г. постановлениями государственных инспекторов безопасности дорожного движения отдела организации экзаменационной работы технического надзора и регистрации авто- и мототранспортных средств УГИБДД по Чувашии: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. При этом водителю С.Е. государственными инспекторами безопасности дорожного движения отдела организации экзаменационной работы, технического надзора и регистрации авто- и мототранспортных средств УГИБДД по Чувашии на месте было сообщено о выявленных неисправностях и необходимости их устранения, о чем была сделана соответствующая отметка в путевом листе. Также было разъяснено, что с данными техническими неисправностями эксплуатация транспортного средства и осуществление на нем перевозок пассажиров запрещены.

Однако Щетинин А.Г., осведомленный от С.Е. о выявленных нарушениях, умышленно из корыстных побуждений с целью получения прибыли, увеличения денежной выручки и во избежание убытков, не приняв меры к устранению выявленных неисправностей в виде двух установленных дополнительных пассажирских сидений и установленных двух металлических стоек, достоверно зная о технических неисправностях находящегося в его собственности автомобиля, являющегося источником повышенной опасности, запрещающих его эксплуатацию, указал С.Е. на необходимость дальнейшего осуществления перевозки пассажиров на технически неисправном транспорте, то есть на оказание услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После этого Щетинин А.Г., используя С.Е. в качестве водителя, продолжил оказывать услуги по перевозке пассажиров примерно до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда названая автомашина <данные изъяты> под управлением С.К., перевозившая пассажиров, была остановлена по пути следования по маршруту на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной рядом с <адрес> по <адрес>, и повторно осмотрена государственными инспекторами безопасности дорожного движения отдела организации экзаменационной работы, технического надзора и регистрации авто- и мототранспортных средств УГИБДД по Чувашии, которыми была выявлена неисправность в виде двух установленных дополнительных пассажирских сидений и установленных двух металлических стоек.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на транспортном средстве марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком установлены неисправности в техническом состоянии, при наличии которых Правилами дорожного движения РФ (Приложение к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») запрещается эксплуатация транспортных средств, а именно:

1) не соответствие удельной тормозной силы, предусмотренным коэффициентам, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» (далее ГОСТ);

2) имеются неисправности в рулевом управлении (суммарный люфт рулевого управления превышает предусмотренные коэффициенты, имелся люфт в креплении рулевой колодки), что не соответствует п.4.2.3 ГОСТ;

3) имелся износ протектора шины переднего правого колеса и заднего левого колеса, что не соответствует п.4.5.1 ГОСТ Р 51709-2001 «Автотехнические средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки»;

4) внесение изменений в конструкцию (установлены дополнительные стойки возле аварийного выхода), что противоречит п.4.7.2 ГОСТ и п.4.7.5 ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки»;

5) внесение изменений в конструкцию транспортного средства (установление двух дополнительных пассажирских сидений), что не соответствует требованиям «Одобрения типа транспортного средства» для «<данные изъяты> года выпуска.

Оказание Щетининым А.Г. услуг по перевозке пассажиров на указанной автомашине с выявленными техническими неисправностями и условиями, при которых эксплуатация транспортного средства запрещается, создало реальную угрозу для жизни и здоровья пассажиров, перевозимых на данном транспортном средстве.

Своими действиями Щетинин А.Г. нарушил положения Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно ч.2 ст.16 которого обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; ч.1 ст.19 которого запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения; ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», гарантирующей право потребителя на безопасность предоставляемой услуги; п.п. 4.4.2 и 4.3.3.3. «Общих требований услуг пассажирского автомобильного транспорта Государственного стандарта Российской Федерации», утвержденных Постановлением Госстандарта России от 14.11.2001 № 461-ст, установивших обязанность водителя при оказании услуги обеспечивать соблюдение требований безопасности для жизни и здоровья граждан; определивших в качестве обязательных условий, при которых должна осуществляться перевозка пассажиров, отсутствие неисправностей на автотранспортных средствах, при которых их эксплуатация запрещена, а также запрет на оказание услуг по перевозке пассажиров в случае, если движение сопряжено с реальной угрозой жизни и здоровью пассажиров; п. 2.3.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее - Правила дорожного движения), обязывающего водителя транспортного средства обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», а также запрещающих движение транспортного средства при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, работы внешнего освещения, внесения изменений в конструкцию транспортного средства; п.п. 11 и 12 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» (далее - Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации), утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, установивших запрет на эксплуатацию транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющемуся приложением к указанным Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации, и запрещающим должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация.

Подсудимый Щетинин А.Г. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Щетинина А.Г. по ч.1 ст.238 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ, поскольку закон в новой редакции от 07.12.2011г. №420-ФЗ ухудшает положение подсудимого).

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает подсудимого вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, представляющее общественную опасность в силу посягательства на здоровье населения.

Щетинин А.Г. женат, проживает <данные изъяты> (т.1 л.д.232), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом положительно (т.1 л.д. 229); на учете в Республиканской психиатрической больнице и Республиканском наркологическом диспансере Чувашской Республики не состоит (т.1 л.д. 227,228); не судим (т.1 л.д. 226); имеет определенные занятия, <данные изъяты>; вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении у виновного <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах суд, принимая во внимание личность подсудимого, впервые привлеченного к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, учитывая отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает справедливым и отвечающим целям наказания назначение ему наказания в виде штрафа, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.238 УК РФ.

При определении размера штрафа суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ исходит из тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- находящиеся в уголовном деле проездные билеты , (том 1 л.д.161) – хранить в уголовном деле;

- находящиеся при уголовном деле вещественные доказательства - путевой лист, вывеску с надписью <данные изъяты> вывеску со схемой движения маршрута ; проездные билеты, копии постановления по делу об административном правонарушении паспорт транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности <данные изъяты> , разрешение на право работы на автобусном маршруте в режиме маршрутного такси, схему опасных участков маршрута (том 1 л.д. 146-149) – вернуть по принадлежности Щетинину А.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Щетинина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- находящиеся в уголовном деле проездные билеты , – хранить в уголовном деле;

- находящиеся при уголовном деле вещественные доказательства - <данные изъяты> вернуть по принадлежности Щетинину А.Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: Л.А. Андреева