Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-84/2012

      ПРИГОВОР

               Именем Российской Федерации

17 февраля 2012 года                                                           город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре Евлогиевой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары    Иванова А.Г.,

подсудимого Малышева И.В.,

его защитника – адвоката КА «Республиканская» Чувашской Республики Зилотиной М.В., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Малышева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, индивидуального предпринимателя, имеющего среднее специальное образование, не женатого, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Малышев И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Малышев И.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем в заборе незаконно проник на охраняемую территорию, арендованную ОАО «<данные изъяты>» у ЗАО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил с каретной лебедки башенного крана <данные изъяты> 30 метров металлического троса стоимостью 796 рублей 50 копеек, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Указанные действия Малышева И.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Малышев И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зилотина М.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней, что Малышеву И.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Малышеву И.В. обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд деяния подсудимого Малышева И.В. квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно ст.ст.9 и 10 УК РФ преступное деяние Малышева И.В. подлежит квалификации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ, поскольку Малышевым совершено преступление в период действия данной редакции Закона, улучшающего его положение по сравнению с редакцией ч.2 ст.158 УК РФ, действующей ныне в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Малышев И.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (л.д.41), во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений на его поведение от жильцов дома и микрорайона не поступало, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.38); на учете у врача-психиатра (л.д.39) и врача-нарколога (л.д.40) не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышева И.В., суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.10), активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малышева И.В., суд не находит.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ) предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Суд считает, что при назначении Малышеву И.В. наказаний в виде штрафа будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: шлифовальная машина, переданная по сохранной расписке Малышеву И.В., подлежит оставлению у Малышева И.В.; металлический трос длиной 30 метров, переданный по сохранной расписке представителю потерпевшего, подлежит оставлению у ОАО «<данные изъяты>».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Малышева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: шлифовальную машину, переданную по сохранной расписке, оставить у Малышева И.В.; металлический трос длиной 30 метров, переданный по сохранной расписке, оставить у ОАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    Э.Г. Волков