приговор по п. 2а` ч. 2 ст. 158, п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-99/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2012 года                                                                  город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимых (гражданских ответчиков) Иванова П.Л., Макарова Д.П.,

защитников (представителей гражданских ответчиков) – адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики Прошина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Алгашева Б.З., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего (гражданского истца) Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Макарова <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов П.Л. и Макаров Д.П. по предварительному сговору между собой совершили преступления корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

Иванов П.Л. и Макаров Д.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, заметив припаркованный возле указанного дома автомобиль марки с государственным регистрационным знаком вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Распределив между собой роли и действуя согласованно, они подошли к данному автомобилю и, разбив кулаком стекло водительской двери, проникли в салон, откуда умышленно из корыстных побуждения тайно похитили принадлежащее С. имущество: пять пачек <данные изъяты> стоимостью 38 рублей каждая общей стоимостью 190 рублей, пять пачек «<данные изъяты> стоимостью 17 рублей каждая общей стоимостью 85 рублей, пять пачек <данные изъяты> стоимостью 30 рублей каждая общей стоимостью 150 рублей, пять пачек сушеной рыбы <данные изъяты> стоимостью 18 рублей каждая общей стоимостью 90 рублей, пять пачек сушеной рыбы <данные изъяты> стоимостью 16 рублей каждая общей стоимостью 80 рублей, десять пачек семечек <данные изъяты> стоимостью 5 рублей 60 копеек каждая общей стоимостью 56 рублей, десять пачек семечек <данные изъяты> стоимостью 11 рублей 50 копеек каждая общей стоимостью 110 рублей 50 копеек, девять пачек картофельных чипсов <данные изъяты> стоимостью 19 рублей каждая общей стоимостью 171 рубль. Своими преступными действиями они причинили потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 1762 рубля 50 копеек.

Они же, в период с 02 часов до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, заметив припаркованный возле указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Распределив между собой роли и действуя согласованно, они подошли к указанному автомобилю и, разбив неустановленным предметом стекло передней двери с левой стороны, проникли в салон, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее Б. имущество : зеркало заднего вида стоимостью 1000 рублей, домкрат гидравлический стоимостью 5000 рублей, туристический топор стоимостью 500 рублей, набор торцевых ключей стоимостью 500 рублей, гаечные ключи в количестве девяти штук стоимостью 40 рублей каждый общей стоимостью 360 рублей, молоток стоимостью 120 рублей, щуп для измерения зазоров клапана стоимостью 200 рублей, ключ <данные изъяты> с набором насадок стоимостью 400 рублей, гаечный ключ <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, свечной ключ стоимостью 150 рублей, две отвертки стоимостью 50 рублей каждая общей стоимостью 100 рублей, клещи стоимостью 150 рублей, свечу зажигания стоимостью 100 рублей, шестигранный ключ стоимостью 400 рублей, болт от головки блока цилиндров стоимостью 10 рублей, флакон спрея с жидкостью <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, набор головок для отвертки стоимостью 200 рублей, электрический двойник стоимостью 50 рублей, насадку на перфоратор для крепления сверл стоимостью 800 рублей, семь шаровых крана для водопроводных труб стоимостью 115 рублей каждый общей стоимостью 805 рублей, ускогубцы стоимостью 150 рублей, головку торцевого ключа стоимостью 17 рублей, автомобильное зарядное устройство от сотового телефона марки «Нокиа» стоимостью 200 рублей, пассатижи в количестве трех штук стоимостью 80 рублей каждые общей стоимостью 240 рублей, прикуриватель стоимостью 100 рублей, восемь тюбиков клея <данные изъяты> стоимостью 10 рублей каждый общей стоимостью 80 рублей, резиновый молоток стоимостью 200 рублей и щетку для чистки салона стоимостью 150 рублей. Тем самым они причинили потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 750 рублей.

Подсудимые вину признали полностью и согласны с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимых об этом, в котором они сообщают, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатами, что поддержано их защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия Иванова П.Л. и Макарова Д.П. суд квалифицирует: по факту кражи имущества С. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по факту кражи имущества Б. – по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимых, потому суд каждого из них признает вменяемым лицом, виновным в совершении данных преступлений и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимыми совершены умышленные преступления, относящиеся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, представляющие большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность.

Они не женаты, детей и других иждивенцев не имеют; по месту постоянного жительства и по месту учебы <данные изъяты> характеризуются исключительно положительно (л.д. 172, 173, 174, 157, 158, 159); М. занимается общественно-полезным трудом; оба не судимы (л.д.169,154), на учете у психиатра и нарколога оба не состоят (л.д. 170,171,155,156); оба вину признали полностью и раскаиваются в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимых в силу п.»и» ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, при этом именованные «явкой с повинной» документы (л.д. 23, 27) суд не может признавать таковыми ввиду отсутствия признака добровольности, а лишь признания подсудимыми в такой форме в причастности к данным преступлениям при подозрении в этом.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, фактически и имущественного ущерба, привлечение подсудимых впервые к уголовной ответственности за преступления средней тяжести и их последующее поведение с изначальным признанием в причастности к преступлениям, суд считает возможным их исправление с назначением наказания в виде исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы ежемесячно в доход государства, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

По делу потерпевшим (гражданским истцом) Б. заявлен гражданский иск к подсудимым ( гражданским ответчикам ) о взыскании с них в солидарном порядке в возмещение имущественного ущерба от преступления денежной суммы всего в размере 56084 рублей (52584 рубля стоимость восстановительного ремонта от повреждения автомашины и 3500 рублей стоимость услуг оценщика), что поддержано участвующим в процессе прокурором.

Подсудимые ( гражданские ответчики ) Иванов П.Л. и Макаров Д.П. гражданский иск признали полностью и такой же позиции придерживались представители гражданских ответчиков –адвокаты Алгашев Б.З. и Прошин А.В.

Рассмотрев гражданский иск в уголовном судопроизводстве и выслушав доводы сторон, суд приходит к выводу о его удовлетворении по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как установлено в судебном заседании, в результате преступных действий подсудимых (гражданских ответчиков) была повреждена указанная автомашина Б., сумма ремонтно-восстановительных работ которой составляет по оценке специалиста 52 584 рубля, при этом стоимость услуг специалиста-оценщика составляет 3500 рублей. Следовательно, подсудимые, действовавшие при совершении преступления совместно согласованно, должны в солидарном порядке возместить потерпевшему (гражданскому истцу) имущественный ущерб. При этом в соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные расходы, к каковым в данном случае относится стоимость услуг специалиста-оценщика.

При изложенном суд считает необходимым взыскать с подсудимых в пользу Б. 56 084 рубля.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- возвращенные потерпевшей С. - <данные изъяты> – оставить у нее;

- возвращенные потерпевшему Б. - домкрат, щетку для чистки салона, пластиковую карту технического осмотра автомашины, пассатижи в количестве 3-х штук, молоток, топор, автомобильное зарядное устройство, киянку, 2 отвертки, кусачки, зеркало заднего вида, супер-клей в количестве 9 штук, ключи-трещатки в количестве 6 штук, ключи в количестве 4-х штук, гаечные головки в количестве 8 штук, весы, ключ для свечей, свечу, один флакон с жидкостью WD-40, набор головок для отвертки, насадку для перфоратора, два шаровых крана, ускогубцы, прикуриватель, весы, болт в количестве 2 штук, гайку (л.д. 139) – оставить у него.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова <данные изъяты> и Макарова <данные изъяты> – каждого из них признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому из них:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с 15 % удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с 15 % удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Иванову П.Л. и Макарову Д.П. – каждому из них окончательное наказание по совокупности преступлений в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с 15 % удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства.

Зачесть в случае замены Иванову П.Л. и Макарову Д.П. исправительных работ лишением свободы срок нахождения каждого из них в предварительном заключении с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обоим без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Иванова <данные изъяты> и Макарова <данные изъяты> в солидарном порядке в пользу Б. : в возмещение имущественного ущерба денежную сумму в размере 52 584 (пятидесяти двух тысяч пятисот восьмидесяти четырех) рублей, в возмещение расходов на услуги специалиста-оценщика в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Вещественные доказательства:

возвращенные потерпевшей С.- <данные изъяты>;

возвращенные потерпевшему Б. - <данные изъяты>

оставить по принадлежности у потерпевших по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                  Л.А. Андреева