приговор по п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-119/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года                                                                  город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Кошкиной Н.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимых Николаева Р.В., Фомина А.В.,

защитников – адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики Чиркова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Кузиной К.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Николаева <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Фомина <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаев Р.В. и Фомин А.В. по предварительному сговору между собой совершили преступление корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

Они в 00 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор друг с другом, распределив роли и действуя согласованно, умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, тайно похитили, взяв со стула принадлежащую Ж. и оставленную без присмотра сумку-клатч стоимостью 600 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 1020 рублей, блеск для губ стоимостью 200 рублей, зажигалка стоимостью 250 рублей, два ключа от домофона стоимостью 85 рублей каждый, три ключа стоимостью 30 рублей каждый и паспорт на имя Ж. – всего имущества на сумму 5330 рублей, при этом Николаев Р.В. забрал названную сумку с содержимым со стула, которую передал Фомину А.В. Далее они вместе с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 5330 рублей.

Подсудимые вину признали полностью и согласны с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимых об этом, в котором они сообщают, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатами, что поддержано их защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия Николаева Р.В. и Фомина А.В. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимых, потому суд каждого из них признает вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимыми совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Они не женаты, детей и других иждивенцев не имеют; Николаев Р.В. по месту постоянного жительства, по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется исключительно положительно (л.д. 117, 118, 120), Фомин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 101), <данные изъяты> – положительно (л.д. 99), оба не судимы (л.д.96, 114), на учете у психиатра и нарколога оба не состоят (л.д.97,98,115,116); оба вину признали полностью и раскаиваются в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимых суд признает: в силу п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при этом именованный «явкой с повинной» документ (л.д.19) в отношении Фомина суд не может признавать таковой ввиду отсутствия признака добровольности, а лишь признания им в такой форме в причастности к данному преступлению при подозрении в этом; согласно п.»к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей (л.д.85); также в отношении Николаева согласно ч.2 ст.61 УК РФ –<данные изъяты>

Однако с учетом совершения подсудимыми умышленного преступления, представляющего большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность, суд считает невозможным удовлетворение ходатайства потерпевшей и стороны защиты о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых за примирением сторон.

Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства и поведение подсудимых после совершенного преступления, в том числе не оставляя без внимания привлечение их впервые к уголовной ответственности, суд считает возможным их исправление с назначением наиболее мягкого наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении размера штрафа суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ исходит из тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимых.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- находящийся в уголовном деле ДВД-диск с камер видеонаблюдения (л.д. 72) – хранить в уголовном деле;

- находящуюся в уголовном деле копию документа на сотовый телефон марки <данные изъяты>л.д. 74) - хранить в уголовном деле;

- переданные под сохранную расписку потерпевшей Ж. сотовый телефон марки <данные изъяты> с аккумуляторной батареей, дамскую красную сумку, паспорт на имя Ж., гигиеническую прокладку и связку ключей в количестве 5 штук (л.д. 81, 82) - оставить у нее;

- переданный под сохранную расписку в <данные изъяты> (л.д. 60) – оставить там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Николаева <данные изъяты> и Фомина <данные изъяты> – каждого из них признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому из них в виде штрафа в размере по 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обоим без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: находящиеся в уголовном деле ДВД-диск с камер видеонаблюдения и копию документа на сотовый телефон марки <данные изъяты> хранить в уголовном деле; переданные под сохранную расписку потерпевшей Ж. сотовый телефон марки <данные изъяты> с аккумуляторной батареей, дамскую красную сумку, паспорт на имя Ж., гигиеническую прокладку и связку ключей в количестве 5 штук оставить у нее; переданный под сохранную расписку в <данные изъяты>» оставить там же - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                  Л.А. Андреева