приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело №1-151/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

марта 2012 года    г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г., при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Анисимова А.В.,

защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Анисимова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК

РФ,

установил:

Анисимов А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за вознаграждение в виде совместного употребления изготовленных наркотиков, зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, по месту жительства, в квартире находящейся по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств и обеспечивал его функционирование, <данные изъяты> Анисимов А.В., являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз, представлял свою квартиру Ш.М., ЖН., С.А. и Е.Н. для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, за вознаграждение в виде совместного употребления изготовленных наркотиков, содержа свою квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Ш.М. и ЖН. для изготовления и потребления наркотиков свою квартиру, создав для этого необходимые условия, а именно <данные изъяты> для изготовления из <данные изъяты> наркотического средства - <данные изъяты>. После этого Анисимов А.В. в указанное время совместно с Ш.М. и ЖН., находясь в своей квартире, по указанному выше адресу, используя <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое, употребили сразу же путем <данные изъяты> в указанной квартире.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут, находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, за вознаграждение в виде совместного употребления изготовленных наркотиков, содержа свою квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил С.А. и Е.Н. для изготовления и потребления наркотиков свою квартиру, создав для этого необходимые условия, а именно <данные изъяты> для изготовления из <данные изъяты> наркотического средства — <данные изъяты>. После этого Анисимов А.В. в указанное время совместно с С.А. и Е.Н., находясь в своей квартире, по указанному выше адресу, используя домашнюю <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>, которое, употребили сразу же путем <данные изъяты> в указанной квартире.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут, находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, за вознаграждение в виде совместного употребления изготовленных наркотиков, содержа свою квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Ш.М. и ЖН. для изготовления и потребления наркотиков свою квартиру, создав для этого необходимые условия, а именно предоставил последним <данные изъяты> для изготовления из <данные изъяты> наркотического средства - <данные изъяты>. После этого Анисимов А.В. в указанное время совместно с Ш.М. и ЖН., находясь в своей квартире, по указанному выше адресу, используя <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - <данные изъяты> которое, употребили сразу же путем <данные изъяты> в указанной квартире.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Мигушова Е.А. изменил предъявленное подсудимому обвинение и просил исключить из него квалифицирующий признак - организация притона, с чем суд соглашается, т. к. данная переквалификация законна и обоснованна.

В судебном заседании подсудимый Анисимов А.В. в присутствии своего защитника Мальцева А.В. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с измененным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Мигушова Е.А. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Анисимову А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе дознания, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность.

Анисимов А.В. ранее судим; по месту жительства <данные изъяты> М.Ю. характеризуется отрицательно ( л.д. 126), <данные изъяты>

К обстоятельству смягчающему наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, совершил данное умышленное преступление в период наличия у него непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, а также смягчающее наказание обстоятельство суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Анисимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы в ПК общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г.Сидоров