приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-125/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года                 город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре Кошкиной Н.В.,

с участием : государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Андреева С.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Харькова Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Андреева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

           у с т а н о в и л :

Андреев С.А. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступление этих последствий, использовал указанную квартиру как притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых предметов и веществ для изготовления и потребления наркотических средств, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Андреев С.А., являясь содержателем притона, систематически всего не менее четырех раз предоставлял свою квартиру К., Л. и И. для совместного изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, он во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, заведомо зная, что содержание    притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил К. для совместного изготовления и потребления наркотических средств указанную квартиру, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, на кухне квартиры при помощи газовой плиты и столовых принадлежностей, используя приобретенные К. ингредиенты для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также имеющиеся у него в квартире недостающие ингредиенты для изготовления наркотического средства, незаконно без цели сбыта для совместного потребления, совместно с К. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Андреев С.А. и К. употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Андреев С.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Он же, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил К. и Л. для совместного изготовления и потребления наркотических средств свою названную квартиру, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные К. и Л. ингредиенты для изготовления наркотического средства <данные изъяты> а также имеющиеся у него в квартире недостающие ингредиенты для изготовления наркотического средства, незаконно без цели сбыта для совместного потребления совместно с К. и Л. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов Андреев С.А., К. и Л. Затем Андреев С.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Он же, в дневное время одного из дней ДД.ММ.ГГГГ умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил И. для совместного изготовления и потребления наркотических средств свою квартиру, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные И. таблетки лекарственного средства <данные изъяты>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также имеющиеся у него в квартире недостающие ингредиенты для изготовления наркотического средства, незаконно без цели сбыта для совместного потребления совместно с И. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов Андреев С.А. и И. Затем Андреев С.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Он же, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Л. и И. для совместного изготовления и потребления наркотических средств свою квартиру, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, на кухне квартиры по указанному адресу при помощи газовой плиты и столовых принадлежностей, используя приобретенные Л. ингредиенты для изготовления наркотического средства <данные изъяты> и приобретенные им на совместные с И. денежные средства ингредиенты для изготовления наркотического средства <данные изъяты> незаконно без цели сбыта для совместного потребления, совместно с Л. и И. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте они –Андреев С.А., Л. и И. употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Андреев С.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей, предметов и веществ.

Подсудимый вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия виновного суд квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ хотя и к категории преступлений средней тяжести, но представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на здоровье населения.

Он не женат, но имеет малолетнего ребенка; по месту жительства УУП ОП УМВД РФ по <адрес> характеризуется отрицательно как лицо, склонное к совершению повторных преступлений и административных правонарушений (л.д. 69); находится под наблюдением в <данные изъяты> (л.д. 68), судим за аналогичное преступление (л.д. 64-65, 72-73).

Смягчающим наказание обстоятельством суд в силу п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка, также в силу ч.2 ст.61 УК РФ - способствование им органу госнаркоконтроля раскрытию иных преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При изложенных обстоятельствах суд, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и личность виновного, совершившего данное преступление при непогашенной судимости за аналогичное преступление после освобождения из мест лишения свободы, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и считает невозможным достигнуть его исправления без изоляции от общества, полагая при этом нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, а также ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд определяет виновному согласно п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике предметы и вещества, предназначенные и использованные при изготовлении наркотических средств,- бутылки, шприцы, посуду и другие (квитанция л.д.147-148, 149),- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Андреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Андреева С.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу путем взятия его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике – <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             Л.А. Андреева